Где получить хорошую профессию в Выборге?

Где получить хорошую профессию в Выборге?
1559
Где получить хорошую профессию в Выборге?

Куда пойти учиться, чтобы стать профессионалом, востребованным на рынке труда? Чтобы помочь старшеклассникам найти ответ на этот вопрос в Выборге ежегодно весной проходит ярмарка вакансий учебных мест и профессий.

Организаторами её традиционно выступают выборгский Центр занятости населения совместно с районным комитетом образования при участии Дома молодежи. В нынешнем году свои учебные вакансии на ярмарке представили 17 средних и высших учебных заведений из Выборга и района, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Кроме того в свои клубы, объединения и студии приглашал юных посетителей ярмарки и Дом молодежи.

Цель ярмарки – помочь выпускникам школ сориентироваться в выборе профессии. И очень важно сделать этот выбор правильно. Для ребят сегодня предоставлена информация о правилах приема, наличии мест, специальностях, материально-технической базе учебных заведений. Вместе с этим старшеклассники сегодня могут получить информацию, куда можно будет устроиться на работу по окончании обучения. В базе выборгского филиала Центра занятости сегодня более 1900 вакансий, из которых 1340 – рабочие специальности. Нашему району сегодня необходимы квалифицированные медсестры, фельдшеры, педагоги. На предприятия требуются как инженерно-технические сотрудники, так и рабочие, токари, слесари, электромонтеры... Наталья Лобанова, начальник отдела взаимодействия с работодателями и неформальной занятости выборгского филиала Центра занятости населения Ленобласти

Старшеклассников Выборгского района приглашают на учебу местные колледжи и филиалы вузов: ЛГУ им А.С.Пушкина, Санкт-Петербургский университет гражданской авиации, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Политехнический колледж «Александровский», Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса и другие.

Заявили о себе санкт-петербургские и областные образовательные учреждения: Автотранспортный и механический колледж, колледж при Санкт-Петербургском политехническом университете им. Петра Великого, Ленинградский областной колледж культуры и искусства, Государственный университет морского и речного флота им адмирала С.О. Макарова, Лисинский лесной колледж, Всеволожский агропромышленный техникум.

По традиции особенное оживление царило у стенда Выборгского медицинского колледжа. Студенты в белых халатах умело демонстрировали свои профессиональные навыки: бинтовали желающих, измеряли давление, давали рекомендации по здоровому образу жизни.

Несмотря на то, что в этот день у выпускников 11-х классов проходил пробный ЕГЭ, а девятиклассники впервые сдавали устный экзамен по русскому языку, ребят на ярмарку пришло очень много. В зале буквально яблоку было негде упасть, а значит, с каждым годом эта профориентационная инициатива Центра занятости становится все более востребованной и популярной.

Зоя ТОКАРЕВА

Читайте также