О ПРИЗЫВЕ, МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ И ПЕНСИЯХ

О ПРИЗЫВЕ,  МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ  И ПЕНСИЯХ
505
О ПРИЗЫВЕ, МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ И ПЕНСИЯХ

На очередном совещании с руководителями администраций городских и сельских поселений глава районной администрации Геннадий ОРЛОВ поблагодарил собравшихся за подготовку и проведение на территории нашего района выборов в Госдуму и областное Законодательное собрание. 

В областной парламент вошли пять депутатов, которые будут представлять Выборгский район. Ильдар ГИЛЯЗОВ возглавил комиссию по экономике, собственности, инвестициям и промышленности, Олег ПЕТРОВ – комиссию по законности и правопорядку, Павел ВОРОБЬЕВ – заместитель председателя комиссии по АПК и рыбохозяйственному комплексу, Владимир ЦОЙ вошел в комиссию по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи, Анатолий ЧЕРНОМОРЕЦ – в комиссию по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству, а также экологической безопасности и природопользованию. 

Первым вопросом повестки дня совещания стал осенний призыв в ряды Вооруженных сил России. Начальник Выборгского отдела военного комиссариата Игорь ЯКУБ подвел итоги весеннего призыва и доложил о начале осеннего. В нынешнем году на службу в армию должно отправиться 205 новобранцев из Выборгского района. Особо Игорь Якуб отметил работу Рощинского поселения, где в указанные сроки проведена качественная работа с будущими призывниками. 

С новыми субсидиями малому и среднему бизнесу познакомила собравшихся председатель районного комитета поддержки предпринимательства и потребительского рынка Нина СИВИЦКАЯ. По поручению губернатора 47 региона в нынешнем году появилось дополнительно две новые субсидии субъектам малого и среднего бизнеса. Первая – на компенсацию затрат на приобретение прицепов и автолавок сельхозтоваропроизводителям и предприятиям пищевой перерабатывающей промышленности. Максимальный размер субсидии – 700 тысяч рублей, возмещение затрат – не более 70 процентов от стоимости. Из областного бюджета на эту поддержку выделено дополнительно 5 млн. рублей. Заявки принимаются областным комитетом поддержки предпринимательства и потребительского рынка до 15 ноября. 

Вторая мера поддержки – это субсидия субъектам малого предпринимательства, осуществляющим деятельность в сфере народных художественных промыслов. Максимальная сумма возврата – 300 тысяч рублей, компенсация составит до 90 процентов затрат. Общая сумма с софинансированием из районного бюджета на нынешний год составляет 1,2 млн. рублей. Заявки принимаются в районном комитете поддержки предпринимательства и потребительского рынка. 

Как показывает практика, не все предприниматели вовремя предоставляют в Пенсионный фонд ежемесячную отчетность, за что с них взимаются штрафы в федеральный бюджет (по 500 рублей за каждого работника). К примеру, Светогорская больница не предоставляла такой отчет четыре месяца, и в итоге штраф – 860 тысяч рублей. Штраф взимается во внесудебном порядке, сумма списывается с лицевого счета организации.  Заместитель начальника отдела персонифицированного учета Пенсионного фонда Екатерина ЛОВИРЕВА попросила глав администраций довести эту важную информацию до предпринимателей, ведущих свою деятельность на территории Выборгского района. Екатерина также сообщила, что в январе будущего года все пенсионеры (кроме тех, кто получает пенсию по линии минобороны) получат дополнительную единовременную выплату к пенсии – пять тысяч рублей. Кроме того, в будущем году пройдет индексация пенсий.  

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также