НОВЫЙ САДИК, СТРОЯЩИЙСЯ ХРАМ И ВСТРЕЧА С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

НОВЫЙ САДИК, СТРОЯЩИЙСЯ ХРАМ  И ВСТРЕЧА С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ
498
НОВЫЙ САДИК, СТРОЯЩИЙСЯ ХРАМ И ВСТРЕЧА С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Одним из пунктов рабочей поездки врио губернатора Ленобласти Александра ДРОЗДЕНКО в Рощино стал осмотр практически достроенного детского сада. Недовольство главы региона вызвала отдалённость объекта от основного жилого массива посёлка. Однако руководители местной и районной администраций заверили, что сюда будет организован автобусный маршрут. А то, что детсад окружен еловым бором - это дополнительное преимущество: дети будут дышать чистым воздухом.

В скором времени сюда придут 155 воспитанников; родители с малышами уже ходят на экскурсии. Сад имеет бассейн, рассчитан на 8 групп - 2 ясельные и 6 дошкольных. Для каждой группы предусмотрено отдельное игровое помещение, спальня и столовая. Внутри уже почти всё готово к встрече маленьких рощинцев, осталось разобрать упаковки с игрушками и мягким инвентарём. Снаружи - озеленение, благоустройство, яркие игровые комплексы и беседки. 

С 1 октября стартует процедура выкупа объекта у застройщика и лицензирования, сообщил глава районной администрации Геннадий ОРЛОВ. В ближайшее время главе Рощинской администрации Валерию САВИНОВУ поручено подготовить заявку в областной профильный комитет на строительство подъездной дороги до садика протяжённостью около 800 метров. Освещение, полагающееся для такого рода объектов, здесь уже установлено.

По итогам этого визита на объект Александр Дрозденко дал ряд поручений: впредь пятна под строительство детских учреждений необходимо обсуждать с местными и региональными депутатами, общественностью, комитетом по строительству. Затем комиссионно принимать ответственное решение о разрешении строительства.

Побывал глава региона и на стройплощадке строящегося храма святого Николая Чудотвор-ца. Настоятель храма отец Дионисий провёл гостя в ту часть строения, где будет располагаться молельный зал. Стены возведены уже практически наполовину, работа идёт высокими темпами. Дрозденко осмотрел и стоящий рядом маленький действующий храм; места для прихожан там очень мало.

Завершающим пунктом поездки стала встреча с активистами и общественниками посёлка Рощино. Глава региона рассказал о проводимой в субъекте работе социального плана. К примеру, планируется ввести социальные стандарты обеспеченности объектами инфраструктуры на тысячу жителей (или на сотню - для маленьких населённых пунктов) садами, школами, поликлиниками и так далее. То же и в отношении коммунальной темы - протяжённость тротуаров, количество скверов, котельных и многого другого. Планируется также ввести дотации для жителей, имеющих невысокий доход, - в качестве добавки каждому члену семьи до размера потребительской корзины. Все эти меры объединены общим названием “борьба с бедностью”. В год это обойдётся бюджету региона в несколько миллиардов рублей, поэтому реализация пойдёт поэтапно: сначала инвалиды, потом семьи с детьми, пенсионеры и так далее.

В 47 регионе реализуется несколько наиболее социально значимых программ. Одна из них - расселение ветхого и аварийного жилья; в этом году завершается первый этап, и местным властям дано поручение внимательно оценить, все ли такие дома вошли в программу - с тем, чтобы второй очередью успеть включить их в программу до 2020 года. Набирает темп программа капитального ремонта, повысилась собираемость платежей от населения.

Что касается Рощино, то в текущем году на обеспечение безаварийной работы коммунального сектора областным бюджетом сюда направлено 10 миллионов рублей. Семь семей погорельцев получат квартиры из муниципального жилья. Продолжается газификация, приведены в порядок дороги (на весь Выборгский район было выделено 800 миллионов в 2014 году и более 900 миллионов - в текущем). В бюджете 2016-17 годов заложено финансирование на строительство в посёлке спортивного зала и лыжероллерной трассы. Идут переговоры с губернатором Северной столицы о выделении земли под строительство в области профилакториев и реабилитационных центров.

Жителей посёлка волнует проблема мусора, образуемого здесь приезжающими на лето петербуржцами. Кстати, в дачный период численность населения в окрестностях увеличивается в шесть (!) раз, и требуется усиление правоохранительных служб и постов скорой помощи. Уже подготовлено предложение в областное ГУВД о перераспределении сотрудников и ресурсов на этот период. Обсудили и создание общественных советов в рамках института сельских старост. На актуальные и востребованные проекты от местных лидеров этого движения предусмотрено неплохое финансирование: от 100 тысяч до полутора миллионов.

Читайте также