НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
536
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

В области растёт рождаемость

С начала года в 47-ом регионе стало почти на 4 тысячи жителей больше.

За три первых месяца 2016 года в Ленинградской области родилось 3989 детей, что на 3,5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит областное управление записи актов гражданского состояния.

Рекордсменом по рождаемости стал Всеволожский район, где с начала года на свет появилось 770 младенцев. Второе место – у Гатчинского района, за три месяца там родилось 499 детей. Выборгский район – на третьем месте по рождаемости, весной там зарегистрировано 488 малышей.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

В Петербурге разработали маршрут по «Войне и миру»

Сотрудники Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга разработали туристический маршрут, посвященный новой экранизации бессмертного романа Льва Николаевича Толстого «Война и мир».

На протяжении всех 6 серий британского мини-сериала можно наблюдать виды Санкт-Петербурга. Так, уже с первых минут мы оказываемся на набережной Мойки, откуда Пьер Безухов направляется в салон Анны Павловны Шерер. Знаменитая сцена первого бала Наташи Ростовой снималась в Екатерининском дворце к югу от Санкт-Петербурга, а природные декорации Александровского парка в Царском селе стали местом свиданий Наташи Ростовой и Андрея Болконского.

Маршрут начинается у Мало-Конюшенного моста в центре города и завершается в музее-усадьбе Державина. Экскурсия включает в себя посещение Зимнего и Юсуповского дворца, Государственного Русского музея, Михайловского замка, достопримечательностей пригородов Санкт-Петербурга.

Подробно ознакомиться с новым маршрутом можно на официальном городском туристическом портале в разделе «Маршруты».

У Уполномоченного по правам человека в Ленобласти появится собственная эмблема

Сергей Шабанов утвердил Положение о проведении конкурса на лучший проект эмблемы Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области.

К участию приглашаются креативные люди (без возрастного ограничения), а также их группы и объединения. В проекте эмблемы должны найти отражение тема прав и свобод человека, а также принадлежность к нашему региону.

Конкурс проводится с 18 апреля по 3 июня включительно. Материалы принимаются по адресу: 195197 Санкт-Петербург, ул. Зам-шина, 6, или по электронной почте ombudsman47@mail.ru.

Жюри определит победителя конкурса, который будет награжден Благодарностью Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области и ценным подарком. Предусмотрены поощрительные призы.

Пресс-служба  Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области

Совещание с представителями региональных отделений политических партий

В Избирательной комиссии Ленинградской области состоялось совещание с представителями региональных отделений политических партий, посвященное предстоящим 18 сентября выборам депутатов Государственной Думы России и депутатов областного парламента, вёл которое председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлев.

В совещании приняли участие представители региональных отделений следующих политических партий, зарегистрированных в Ленинградской области: «Единая Россия»,  «Коммунистическая партия Российской Федерации», «Либерально-демократическая партия России» (ЛДПР), «Яблоко», «Патриоты России», «Российский общенародный союз», «Партия Великое Отечество», «Союз труда», «Партия Возрождения России», «Достоинство». Всего в Ленинградской области зарегистрировано 55 региональных отделения политических партий.

Представителям партий была представлена подробная информация об основных последних изменениях в избирательном законодательстве. Так, в ходе совещания были разъяснены новые требования закона, касающиеся деятельности наблюдателей и представителей средств массовой информации на выборах, порядка выдвижения и регистрации кандидатов, проведения предвыборной агитации, использования открепительных удостоверений.

Участникам совещания была представлена схема одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Законодательного собрания Ленинградской области шестого созыва, утвержденная постановлением Законодательного собрания Ленинградской области и опубликованная в газете «Вести» 25 марта т.г.

Для сведения представителей партий на совещании в Леноблизбиркоме был сделан обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел о защите избирательных прав граждан, обращено внимание на особенности организации проверки сведений о гражданстве кандидатов в депутаты.

Участники совещания были проинформированы о возможности партий, кандидатов открыть специальные избирательные счета во внутренних структурных подразделениях Северо-Западного банка Сбербанка России.

В ходе совещания обращалось внимание на необходимость своевременного представления региональными отделениями политических партий сведений о поступлении и расходовании денежных средств.

 

Виктория Полякова,  пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Читайте также