НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА
620
НОВОСТИ 47-ГО РЕГИОНА

Доктор прилетит вовремя

Ленинградская область развивает ГЧП-проект санавиации.

За первые шесть месяцев 2017 года санавиация Ленинградской области совершила 109 вылетов для доставки из отдаленных районов в специализированные медицинские учреждения пациентов, нуждающихся в срочной высокотехнологичной медицинской помощи. В течение 2016 года вертолетами доставлено в Ленинградскую областную клиническую больницу, Детскую областную клиническую больницу, Всеволожскую межрайонную клиническую больницу и федеральные медицинские центры 190 «срочных» пациентов, в 2015 — 127, в 2014 — 9.

Каждый шестой вылет санавиации — помощь пациентам с острым инфарктом миокарда и другими заболеваниями системы кровообращения, четверть вылетов совершено к пациентам с заболеваниями хирургического и нейрохирургического профиля и неврологическими заболеваниями. Санитарная авиация вылетает к пациентам с ожогами, патологиями беременности, заболеваниями почек. Также специально оборудованный воздушный транспорт используется для доставки в медучреждения пострадавших при ДТП и чрезвычайных ситуациях.

Проект санавиации реализуется в регионе по инициативе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с 2014 года, и в 2016 году оформлен как государственно-частное партнерство в социальной сфере. Вертолетный центр «Хели-драйв» оказывает услуги санавиации на территории области на постоянной основе, что позволило значительно сократить время доставки пациентов в медучреждения и увеличить доступность высокотехнологичной медицинской помощи.

Развитие проекта, в том числе, стало одним из факторов снижения смертности в регионе. За последний год смертность от внешних причин в Ленинградской области снизилась на 4,5%, от дорожно-транспортных происшествий – на 22,7%, от инфаркта – на 11%, от инсульта – на 6%.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Ленобласть вошла в топ-10 самых спортивных регионов России

Аналитическое агентство ТурСтат выявило самые спортивные города и регионы России летом 2017 года.

Самые популярные российские марафоны и полумарафоны проходят в Москве, Санкт-Петербурге и Казани, а самые популярные триатлоны – в Подмосковье.

Москва, Санкт-Петербург, Казань, Московская область, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ярославская область, Ленин-градская область, Омск и Тверская область вошли в первую десятку самых спортивных городов и регионов страны.

Рейтинг составлен по результатам анализа популярности спортивных соревнованиях по бегу и триатлону.

53 двойни за полгода

 

За 1 полугодие 2017 года в Ленинградской области на свет появилось 6008 малышей. В 53 семьях появилось сразу по двое детей.  Представители сильного пола по-прежнему занимают лидирующие позиции: на 2949 девочек приходится 3059 мальчиков. Среднестатистический новый житель Ленинградской области   2017 года – обладатель роста 51,71 см и веса 3,36 кг.

Средний возраст мамы остался прежним – 29 лет. Мо-лодыми мамами до 20 лет стали 119 женщин, а стать матерями после 40 лет решили 242 женщины.

В реализации программы родовых сертификатов в 2017 году участвовало 28  медицинских учреждений области. За оказанные услуги по медицинской помощи женщинам и новорожденным региональное отделение Фонда перечислило им более 59,5  млн рублей.

Информация Ленинградского отделения Фонда

 «Сделано в Ленобласти»

15 июля стартовал прием заявок на конкурс «Сделано в Ленинградской области».

Подать заявку на получение сертификата могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Ленинградской области и осуществляющие производство товаров на территории региона.

Заявки от товаропроизводителей области будут приниматься до 30 ноября. Компании, получившие сертификат, смогут использовать логотип «Сделано в Ленинградской области» при маркировке своих товаров и в рекламных объявлениях. Срок действия сертификата – 3 года.

Преимущество при предоставлении сертификатов будет отдано производителям высокотехнологичных товаров, импортозамещающей продукции, а также товарам, не имеющим аналогов.

Подробная информация об условиях конкурса размещена на сайте комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинград-ской области.

По итогам прошлогоднего конкурса возможность размещать на упаковке своей продукции фирменный знак качества первыми в регионе получили ПАО «Толмачевский завод железобетонных и металлических конструкций», ООО «Фабрика домашних солений», ООО «Мегаполис».

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

«Горячая линия» по вопросам организации детского отдыха

В течение всей летней оздоровительной кампании – 2017 работает «горячая линия» по вопросам организации детского отдыха и оздоровления детей.

Тематическое консультирование родителей и организаторов детского отдыха проводят специалисты Центрального аппарата Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области».

Телефоны «горячей линии» Управления: (812) 365-47-05, (812) 365-35-91,

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области»: (812) 448-05-46, (812) 448-05-11.

Звонки принимаются в рабочие дни с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00 (в пятницу до 16.00).

Территориальный отдел филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» в Выборге: 8 (81378)-26-213, 8(81378)-27-288.

Комитет по печати и связям с общественностью ЛО

«Вам подарок!» от  ЕИРЦ

АО «Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области» запускает акцию «Вам подарок!»

Подобная акция проводится в компании впервые и послужит хорошим стимулом оплачивать услуги за ЖКХ своевременно.

У вас есть личный кабинет? Платите за услуги ЖКХ своевременно и получайте подарки и скидки.

Получать подарки просто:

– Зарегистрируйтесь в личном кабинете, а если уже зарегистрированы – убедитесь, что к кабинету подключён ваш лицевой счёт.

– Производите оплату услуг ЖКХ своевременно*.

– Погасите все долги за услуги ЖКХ, в том числе пени.

– И становитесь участником акции «Вам подарок!» автоматически.

Подробнее узнать об условиях акции и получить ответы на интересующие вас вопросы можно в официальной группе ВКонтакте (vk.com\eirzo).

*производите оплату любым удобным для вас способом

* сроки проведения акции: с 17 июля по 31 августа.

Информация АО «ЕИРЦ ЛО»

О работе детского телефона доверия

В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122. В настоящее время к нему подключено 229 организаций во 83 субъектах Российской Федерации.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно и тайна обращения гарантируется.

Цель такой помощи – способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

В сентябре 2016 года запущен сайт «Детский телефон доверия».

Обеспечение деятельности детского телефона доверия включено в План мероприятий на 2015-2017 годы по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 г. № 167-р (пункт 57).

Обеспечение деятельности детского телефона доверия осуществляется в рамках подписанных между Фондом и субъектами Российской Федерации соглашений об обеспечении деятельности детского телефона доверия (служб экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером.

В целях развития служб детского телефона доверия и повышения качества телефонного консультирования Фонд ежегодно организует обучение специалистов региональных служб детского телефона.

 

Комитет по печати и связям с общественностью ЛО

Читайте также