Недавно ученики Приморской школы побывали в Старой Ладоге

Недавно ученики Приморской школы побывали в Старой Ладоге
662
Недавно ученики Приморской школы побывали в Старой Ладоге

Это было путешествие в рамках проекта «Живые уроки» 

Как известно, Старая Ладога — древнейшей город и крепость, основана в 753 году, а уже в середине девятого века была важным торгово-ремесленным центром, упоминаемым в летописных источниках. В наследии Старой Ладоги сконцентрировано двенадцать веков русской истории и искусства.

Примечательно, что в ходе поездки школьники узнали о вкладе Рюрика в историю создания Старой Ладоги, о том, как развивался город, каким стал сегодня, побывали в Успенском монастыре. Вдоволь налюбовавшись с крепостных стен видами седого Волхова, ребята с большим интересом наблюдали за археологическими раскопками, которые происходили прямо на территории крепости. Для многих из них это стало самым большим впечатлением от знакомства с древним городом.

По традиции участники поездки возложили корзины с цветами к памятникам людям, оставившим след в истории: в Старой Ладоге — к памятнику Рюрику и Олегу, в Новой Ладоге — к памятнику непобедимому Александру Суворову. Безусловно, полученные знания от таких «живых» уроков школьники активно используют в учебном процессе, олимпиадах, на различных конференциях.

Стоит отметить, что по инициативе педагога-библиотекаря Любови ФОМИЧЕВОЙ школьники каждый месяц выезжают с экскурсиями по историческим и боевым местам Ленобласти и Санкт-Петербурга. В ближайшие выходные дети отправятся на экскурсию по Гатчинскому району: поселок Суйда, Воскресенское, Кобрино. Как признается Любовь Николаевна, с организацией поездок здорово помогают бывшие ученики, которые сегодня стали предпринимателями.   

 

Маргарита Захарова

Читайте также