“НЕ РЕШАЕТ ЗАДАЧУ ТОТ, КТО ЕЁ НЕ РЕШАЕТ”

Красоту старинного особняка, в котором располагается Выборгский институт (филиал)  ЛГУ им. Пушкина,  дополняет искусный новогодний декор. Студенты университета выйдут на каникулы 24 декабря, поэтому здесь уже чувствуется радостное  ожидание Нового года. И пришли мы сюда тоже по радостному поводу…

иректор филиала Елена ЖУРИНСКАЯ получила благодарность Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка “За высокий профессионализм, активную жизненную позицию, принципиальность и ответственность в вопросах защиты прав и интересов детей и семей с несовершеннолетними детьми”.

В феврале 2012 года Уполномоченный при губернаторе Ленобласти по правам ребёнка, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области и ректор ЛГУ им. Пушкина подписали соглашение об открытии общественных приёмных на базах филиалов университета. Основной целью работы этих приёмных является родительский всеобуч и  консультативная работа с жителями  Выборга и района. 

Каждую четвёртую среду месяца в Выборгском институте  в рамках общественной приёмной ведутся бесплатные консультации по следующим направлениям: педагогическому, психологическому, юридическому и коррекционно-педагогическому. Приём идёт по предварительной записи: человек оставляет контакты и кратко излагает суть своей проблемы. Это делается для того, чтобы в приёмный день пригласить конкретных специалистов. 

Осуществляют консультирование и лекционно-практические занятия ведущие специалисты университета им. Пушкина (декан юридического факультета, кандидат юридических наук Ольга ЛУНЬКОВА и другие действующие юристы Ленинградской области; кандидаты педагогических наук Марина МОРОЗОВА и Лидия НИКОЛЕНКО), штатные преподаватели филиала (психолог Ирина ВИЛКОВА, педагог-психолог Марина КРАСНОЯРОВА, педагог-дефектолог Светлана ПАК).

Часто к консультированию привлекаются специалисты аппарата Уполномоченного при губернаторе Ленобласти (уполномоченный – Тамара ЛИТВИНОВА, юрист - Максим МАРЧЕНКО и др.). В том, что приёмная успешно функционирует, большая заслуга общественного помощника Уполномоченного при губернаторе Ленобласти по правам ребёнка в Выборгском районе Ирины АГЕЕВОЙ. На торжестве, посвящённом Дню матери, проходившем в Санкт-Петербурге, она была отмечена благодарностью Уполномоченного при губернаторе по защите прав детей.

Елена Журинская, которая также является руководителем приёмной, рассказывает, что чаще нашими жителями  востребованы юридические и психологические консультации. Вопросы связаны с выплатой алиментов, трудовыми, имущественными и жилищными правами; обсуждаются темы детско-родительских отношений, бесконфликтной образовательной среды, профориентационной работы и др.

Выборгская общественная приемная работает  в тесном взаимодействии с районным комитетом образования. С момента её открытия специалисты приёмной провели встречи с родительскими коллективами школ Выборга, Рощино, Каменногорска, Приморска, с социальными педагогами образовательных организаций  нашего города и района, с выпускниками школ.  

На региональном уровне не раз отмечалась высокая результативность и мобильность выборгской  общественной приёмной: формы её работы постоянно меняются в зависимости от насущных потребностей. Нужно заметить, что специалисты работают в приёмной на общественных началах, имеют необходимое профессиональное образование и большой опыт работы. Само собой разумеется, что информация, обсуждаемая  при  консультировании, конфиденциальна. 

Елена Журинская подчёркивает: коллектив специалистов приёмной работает слаженно в интересах жителей нашего региона, успешно рассматривает сложные, трудноразрешимые вопросы. “Обращайтесь в выборгскую общественную приемную по защите прав детей. Не решает задачу тот, кто ее не решает”, - говорит она.

Добавим, что записаться на консультацию можно по телефону 2-05-75. Адрес приёмной: ул. Выборгская, 2. 

 

Читайте также