НАПАРНИКОМ БЫЛ ПУЛЕМЁТ

Была когда-то в Вятской губернии (сейчас - Кировская область) деревня с забавным названием Небылицы. Располагалась она в Верхошижемском районе в двух километрах от деревни побольше - Кулики (существующей и сегодня)...

Вятичи вообще большие шутники: например, в этом районе до сих пор есть деревеньки Москва, Малые Блины, Большие Блины, Калачиги, Сосняги, Безденежные, Кикиморки, Кручина,Тайник, Тютюки и даже Бережные у реки.

В Небылицах жила семья Лобастовых. У Константина Васильевича и Устиньи Антоновны родилось 15 ребятишек - жаль вот только, многие умерли… Родители работали в колхозе. Жизнь складывалась трудно, и дети помогали взрослым с малолетства. В пять лет пасёшь овец, а в десять уже берёшь косу и идёшь косить.

В 1924-м в семье родилась Верочка. До войны она училась в школе - сначала в начальной, которая располагалась в Куликах, затем - в восьмилетке в селе Верхошижи за 12 километров.

- Начало войны – как же не помнить-то? - рассказывает Вера Константиновна. - Я училась в восьмом классе, было нам по 17 лет. Из нашего класса много ребят ушло на фронт. Мы с подружкой решили, что тоже пойдём...

Веру мобилизовали в 1943-м. Служила она в 11-й роте 15-го зенитно-пулемётного полка 1-й Гвардейской Краснознамённой дивизии. Девушка несла дежурство на огневой позиции, которая находилась в пятистах метрах от Кремля!

“Напарником” Веры стал четырёхствольный пулемёт. По законам военного времени огневые позиции сохранялись в столице вплоть до Дня Победы. Они были расположены так, чтобы держать под контролем и простреливать всю территорию вокруг Кремля. Одна из таких точек располагалась на гостинице “Москва”.

- Дежурства неслись круглосуточно, мы сменяли друг друга каждые три часа. Поспал чуток - и уж снова пора заступать…

День Победы! Вера запомнила его на всю жизнь. Радость, какую испытывали все вокруг, не поддавалась никаким словам. Обнимались, целовались и были как единое целое! Танцевали, конечно же, на Красной площади. А вечером грянул салют, да ещё какой! В семье много лет хранилась вырезка из газеты, где сообщалось о событии, очевидцем которого ей посчастливилось стать…

Наступила мирная жизнь. В Москве девушка вроде бы и планировала остаться, даже записалась в какое-то училище, чтобы продолжить образование. Но очень захотелось повидаться с мамой, и Вера поехала домой.

- Очень трудно было выживать в деревне. На себе пахали, корову запрягали в плуг. Денег нам не давали, в колхозе мы за палочки-трудодни работали. Что с огорода снял, что в лесу успел собрать - то и кушали. И все так жили… Но всё пережили, выстояли.

Устроилась работать воспитателем в детский дом. В её группе были две девчушки-сестрички, которые привязались к Верочке. А потом… За ними приехал их старший брат Александр. Молодые люди посмотрели друг на друга - и влюбились с первого взгляда. А когда поженились - стали воспитывать и Сашиных сестричек, и собственных детей.

На Карельский перешеек Александр и Вера Огневы приехали много лет назад. Сначала жили в Приветнинском, потом в Полянах, окончательно осели в Семиозерье.

Вера работала везде, где требовались рабочие руки. В Приветнинском - в агропромышленном комплексе, в Полянах - в местном магазине, в Семиозерье - лаборантом в поселковой котельной. А перед самой пенсией трудилась на переезде в карьере.

Александр Тимофеевич и Вера Константиновна Огневы прожили вместе больше 50 лет. Нежные отношения сохранялись между ними всю супружескую жизнь. Муж оберегал, заботился. В своей записной книжке часто писал стихи, посвящённые жене, и хранил при себе её фотокарточку.

Они вырастили двоих сыновей - Юрия и Владимира, успели понянчить и внука Сергея. А сейчас уж и правнуки подрастают - Георгий, Александр и Юнона. Старший готовится идти в армию, а младшенькой скоро исполнится пять лет.

О военном прошлом Вере Константиновне напоминает её боевая медаль “За Победу над Германией”. И когда 9 мая на Красной площади столицы проходит парад, бывшая пулемётчица вспоминает, как 70 лет назад она охраняла сердце Москвы вместе со своим стальным напарником.

Читайте также