Мраморная незнакомка вернулась в Монрепо

Мраморная незнакомка вернулась в Монрепо
916
Мраморная незнакомка вернулась в Монрепо

На днях бывший директор Художественной школы Выборга Леонид Иванович Бондарик передал музею-заповеднику «Парк Монрепо» старинный мраморный бюст неизвестной дамы.

Это находка была сделана в 1970-е годы, когда на территории нынешнего заповедника располагался Центральный парк культуры и отдыха имени Калинина. Во время проведения работ под полом одного из разрушенных домов на территории парка и был обнаружен мраморный бюст незнакомки. Оценив значимость находки, директор парка Алекасандр Заславский  посчитал, что лучшим местом для хранения бюста станет Художественная школа города Выборга.  По словам Леонида Бондарика, Александр Заславский очень просил никому не отдавать бюст, а со временем по возможности установить авторство и провести реставрацию. Так случилось, что мраморная красавица ждала своего часа около 40 лет.

И вот на днях, когда стало известно, что проект реставрации парка Монрепо прошел все согласования, а значит, поступят средства на воссоздание усадьбы, Леонид Бондарик безвозмездно передал бюст незнакомки в музей-заповедник «Парк Монрепо». 

- Наконец-то у нашей головки начнется вторая жизнь. Я предполагаю, что автором бюста может быть придворный скульптор Шубин,- сказал Леонид Иванович.

Федор Иванович Шубин (1740-1805) работал в основном с мрамором и был современником барона А.Л.Николаи (1737–1820), который приобрел имение в 1788 году.

 

По словам директора музея-заповедника Александра Буянова, после того, как бюст будет поставлен на учет в фонды, сотрудники займутся поиском реставраторов. В первую очередь рассматривается возможность сотрудничества с Русским музеем, сообщает пресс-служба музея-заповедника «Парк Монрепо»

Читайте также