Выборгскому району на благоустройство добавят еще 55 млн. рублей

1076
Олег Лиховидов готов помочь поселениям в составлении документов на конкурс

На недавно прошедшем совещании с руководителями органов местной власти помощник главы районной администрации по архитектуре и градостроительству Олег ЛИХОВИДОВ сообщил о возможности участия поселений Выборгского района во Всероссийском конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений.

Как известно, министерство по строительству РФ объявило конкурс по благоустройству малых городов и исторических поселений на будущий год. Желающих много, а потому в нынешнем году в каждой номинации могут участвовать по пять проектов. В соответствии с положением о конкурсе заявиться можно до 31 ноября, а подать заявки - до апреля. От Выборгского района могут принять участие: Светогорск, Каменногорск, Приморск и Высоцк. Напомним, что Выборг участвовал в конкурсе нынешнего года и выиграл его с проектом благоустройства Смоляного мыса. Призовой фонд нынешнего конкурса – 30 млн. рублей (по количеству жителей), а Светогорск может претендовать на 55 млн. рублей. При этом, минимальные затраты поселения на изготовление концепции – 200-300 тысяч рублей. К сожалению, в список не вошел Советский, где была проведена большая работа по созданию проекта обустройства береговой части. В конкурсе участвуют только города, несмотря на то, что Советское поселение – городское, это все-таки поселок.  

Для участия в конкурсе принимаются не маленькие территории, а комплексная работа по благоустройству территорий с вовлечением малого бизнеса. Необходимо также привлечение общественности по выбору места и тем, решениям, которые будут приниматься на конкретной территории. В конкурсную комиссию помимо электронной презентации предъявляются фотографии, отражающие присутствие общественности в обсуждении проекта. прокомментировал Олег Лиховидов  

Помощник главы районной администрации по архитектуре и градостроительству подробно рассказал главам администраций поселений о процедуре подачи заявки для участия в конкурсе и сборе необходимых документов.  

Маргарита ЗАХАРОВА

Название статьи в печатном номере газеты "Выборг" (№ 88) - "К сведению малых городов"

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также