Выборг готовится к празднованию 91-летия Ленинградской области

1002
Выборг готовится к празднованию 91-летия Ленинградской области

Всё должно быть готово к началу августа

Как известно, очередная годовщина образования нашего региона будет широко отмечаться в нашем городе. Напомним, что Выборг уже был центром празднования 82-летия Ленобласти. Оргкомитетом нынешнего торжества уже разработан предварительный план. И хотя, как говорится, в нём возможны изменения, наработки уже были представлены депутатам городского совета.

Организаторы предполагают, что автобусы с делегациями будут следовать со стороны Петербурга по Леншоссе до пересечения с Московским проспектом; оттуда налево, потом направо на Крепостную, где на подступах к администрации предусмотрены парковочные места (ул. Советская, Ленинградский пр-т). Переодеться в праздничное гости смогут в зданиях Выборгского филиала РАНХиГС и колледжа «Александровский». Продумана схема перекрытия автомобильного движения для обеспечения безопасности.

Праздничная колонна начнёт строиться на Ленинградском у здания полиции. Шествие свернёт затем на набережную 40-летия ВЛКСМ с выходом на Рыночную площадь, где развернётся костюмированное представление. Ещё одним местом празднования станет Красная площадь. В центре города развернётся «город мастеров» (в парке вдоль проспекта Ленина), «гастрономический фестиваль» (вдоль набережной 40-летия) и многое другое.

Планируется установить сцены на обеих площадях. По обе стороны от сцен будут смонтированы экраны, чтобы за всем происходящим можно было наблюдать даже издали. Зрительские места на случай непогоды оборудуют навесами.

Уже прошёл отбор волонтёров для сопровождения каждой из делегаций и закрепления за каждым из мест празднования. Добровольцы проходят специальное обучение.

Помимо организации самого празднования в городе проводится большой объём ремонтных и реставрационных работ. На пока что одетых в леса многоквартирных жилых домах-памятниках и зданиях общественного назначения идут работы по ремонту фасадов и кровель. Масштабны работы по благоустройству: воинское захоронение на въезде в город, скверы Мужества, перед ЗАГСом, на улице Димитрова, ремонтируется постамент и ступени у памятника Ленину, уличное освещение на Крепостной, Северной, Прогонной и других частях центра города. К празднику будет отремонтировано дорожное покрытие на 23-х улицах, причём, не только в центре, но и на Приморской, Приморском шоссе. Началась замена остановочных павильонов, появляются дополнительные элементы озеленения.

Создадут праздничное настроение яркие аншлаги, растяжки, флаги и баннеры. Основная тематика на них – не только 91-летие Ленобласти, но и 725-летие Выборга. На самых оживлённых пешеходных маршрутах появятся афишные тумбы.

- Даже не сомневаемся, что всё задуманное будет исполнено, - подытожил глава района Дмитрий Никулин.

Сюрпризом для горожан должны стать новые объекты в парке – «скамья с рыцарями» и скульптура девушки. Ну а об идее воссоздать трамвай уже не раз говорилось; подготовительные работы на месте его установки в треугольном сквере на пересечении Пионерской и Крепостной в разгаре, сам трамвай – на стадии финишной отделки.

Елена Степанова

Читайте также