Входная аллея Монрепо скоро получит новую жизнь

Входная аллея Монрепо скоро получит новую жизнь
1224
Входная аллея Монрепо скоро получит новую жизнь

Уже три дня в парке Монрепо зеленеют липы. И дело не в аномально-локальном микроклимате, а в том, что стройные мелколистные растения эмигрировали к нам из Германии, где зелень уже пошла в рост.

Как отметил главный специалист по парковой реставрации, осуществляющий авторский надзор за проведением работ, Алексей Лодыгин, имена эта порода деревьев росла вдоль входной и других аллей ансамбля:

Был привезён посадочный материал из древесного питомника «Лорберг». Этот же посадочный материал был успешно использован при реконструкции Летнего сада, и показал очень хорошие результаты – приживаемость около 99 %. Именно поэтому и был выбран данный поставщик. Алексей Лодыгин

Специалист подчёркивает, что для уже распустившихся деревьев наша пока ещё не слишком знойная погода не страшна; температурный режим уже входит в норму, благоприятную для «новосёлов» парка. К тому же прохлада не позволит подсохнуть корневой системе, что тоже полезно пересаженным растениям.

Говоря о будущей конфигурации аллеи, Алексей Лодыгин применяет термин «шаг посадки» - это расстояние между деревьями. По опыту работы в других усадьбах, говорит он, этот шаг равен двум саженям или четырём с небольшим метрам. Особенностью же Монрепо являются более частые посадки – в некоторых местах шаг составляет 3-3,5 метра.

Общее количество высаживаемых в сезоне весна-2018 деревьев составляет около 150 штук. Дополнительно к деревьям будут высаживаться кустарники. Основные места посадок – территория перед воротами и территория в долине Розенталь. Основной поставляемый сорт кустарника – это роза ругоза, в просторечии называемая шиповником; её приедет около 5000 штук. Общее количество высаживаемых кустарников составит 7000-7500 штук. Все посадки будут завершены в 20-х числах мая. Алексей Лодыгин

Продолжится посадочная страда осенью и в следующем году, заверил Алексей Лодыгин. Высадки пройдут вблизи места, где сейчас полным ходом идёт строительство административных зданий, вокруг усадебного дома после завершения реставрации.

Входная аллея пока представляет собой песчаную тропу с уже растущими и приготовленными к высадке липами. Вскоре здесь появится гранитная брусчатка с декоративной «разделительной» линией в виде мощения валуном (то есть центр дорожки - валун, а края брусчатка). По обе стороны обрамлять пешеходную зону будет гранитный бордюр. А на перепаханных сейчас пространствах по обе стороны от аллеи будет выполнена планировка и задернение (от слова «дёрн»).

Приятно видеть, что к сохранившимся старым деревьям на входной аллее специалисты проявили настоящее уважение: одна из лип вписалась в геометрию и находится на линии с остальными, вторая слегка выбивается из строя. Чтобы не повредить корневую систему «пожилого» дерева, в обрамлении аллеи сделают специальный выступ.

Елена Степанова

Читайте также