В Выборг заехал экомобиль!

В Выборг заехал экомобиль!
1038
В Выборг заехал экомобиль!

Сегодня  школу №14 посетил экомобиль, который забрал все использованные батарейки на утилизацию.

Ученики 14 школы вынесли из подсобных помещений школы пятилитровые канистры с батарейками, их оказалось достаточно много! Оказывается, ещё в мае проходила специальная акция, где и удалось собрать такое количество элементов питания.

«В прошлом учебном году мы решили провести акцию по сбору батареек под названием «Сдал батарейку спас ёжика». За неделю ученики и учителя собрали 120 кг. Лично я в своём доме тоже организовал подобный сбор, просто поставил коробку, куда жильцы скидывали использованные батарейки, даже лампочки. Это пользовалось большим спросом! Поэтому люди однозначно готовы к раздельному сбору мусора, батареек, лампочек, градусников и так далее. Мы готовы, но у нас нет инфраструктуры.»

Максим СЕРЁГИН, педагог-организатор школы № 14

За всеми собранными отходами в 14 школу приехал экомобиль специализированного строительно-монтажного предприятия «Экострой». Сейчас СПБ ГУП «Экострой» выполняет широкий перечень природоохранных работ, один из них это сбор, транспортирование, временное хранение, переработка и обезвреживание отходов I-V классов опасности.

«Мы занимаемся сбором опасных отходов уже на протяжении нескольких десятков лет. В Санкт-Петербурге система развивалась около 7 лет. Мы выполняем работы по проекту управления по контролю за обращением с отходами ЛО. В прошлом году  действие программы было во Вселовожском районе, в этом году было распространено на Ломоносовский район, в следующем году, в связи с изменением в законодательстве, появляется региональный оператор. Поэтому в дальнейшем такая система будет только модифицироваться и расширяться. 14 школа города Выборга поразила нас своим результатом сбора опасных отходов, и мы приехали к ним в исключительном случае, чтобы в дальнейшем утилизировать батарейки должным образом.»

Вадим Мазейко, начальник отдела обращения с отходами СПБ ГУП «Экострой»

Хотелось бы, чтобы  такой экомобиль посещал нас регулярно. Кстати, контейнеры – экобоксы стоят в здании администрации, ул. Советской, 12, в магазине Лайм, ул.Приморская, 3, Центр дополнительного образования ул.Приморская, 32.

Анна КИРСАНОВА

Читать все статьи автора Анна Жарикова

Читайте также