Таможенному делу посвящается музейная комната в школе № 13

1319
Рабочее место таможенника конца 1980-х годов

Неслучайно открытие музейной комнаты было приурочено к Дню таможенника Российской Федерации, ведь наша школа уже восемь лет тесно сотрудничает с Выборгской таможней.

В открытии участвовали замначальника Выборгской таможни Геннадий Алексеевич ЗУЕВ, начальник отдела инспектирования и профилактики правонарушений Выборгской таможни Олег Александрович СЕБЕЖЕНКОВ, заместитель начальника таможенного поста МАПП Брусничное Дмитрий Владимирович КОТЛЯР, председатель и активисты школьного самоуправления, ученики, которые помогали в формировании музейной комнаты, таможенный кадетский класс, директор и завучи школы, а также председатель Управляющего совета школы Анна Анатольевна ШКУРАТ.

Музей посвящён истории становления таможенного дела на выборгской земле и формированию северо-западных границ. Участники экскурсий узнают о многочисленных боях за земли Карельского перешейка, которые начались ещё до образования нашего города; о подвигах героев и улицах города, названных в их честь (разработаны интерактивные экскурсии-квесты по этим улицам для разных классов). Здесь можно узнать и о деятельности современной таможни, численном составе служащих, особенностях работы МАПП и таможенных постов.

Уникальными экспонатами являются воссозданное рабочее место таможенника конца 80-х годов с подлинными актами задержаний и протоколами тех лет, а также подлинная газета «Правда» от 10 мая 1945 года, простреленные каски, оружие, личные вещи солдат. Надо отметить, что все экспонаты переданы в дар музею родителями или учителями нашей школы. Выборгская таможня предоставила металлоискатели, наборы для экспресс-анализа состава нарко- тического вещества, таможенную форму.

Ученики старших классов под началом руководителя школьного музея- экспозиции «Выборг: прошлое и будущее…» Ольги Эдуардовны ТИКУНОВОЙ и педагога-организатора школы Екатерины Олеговны ЛУКЬЯНОВОЙ активно принимают участие в формировании музейной комнаты. Благодаря ученикам 9 «А» были определены названия и даты многих экспонатов, отработан текст экскурсий и найдены изображения для стендов. Все экскурсии в музее проводят Анастасия ЯКОВЕНКО, Анастасия ЛУКЬЯНОВА, Елизавета ЗАБАЙКИНА и Илья ПЕТРОВ.

В планах музея - создание экспозиций об истории становления таможенной геральдики, погон, таможенных наград, а также разработка экспозиций и экскурсий по темам: «Кинология» и «Контрабанда».

Анастасия ЛУКЬЯНОВА, школа № 13

Читайте также