Школьникам рассказали о работе энергетиков

Школьникам рассказали о работе энергетиков
1263
Школьникам рассказали о работе энергетиков

В рамках акции «Неделя без турникетов», проводимой Комитетом по труду и занятости населения Ленинградской области, ученикам школы № 7, а также школ поселков Поляны и Семиозерье побывали в Северном филиале компании ЛОЭСК – крупнейшей электросетевой компании Ленинградской области.

Северный филиал обслуживает электрические сети Выборга и других населенных пунктов Выборгского района. О становлении электросетей в послевоенные годы старшеклассникам рассказал старейший работник Северного филиала – Леонид Михайлович БУЛЫЧЕВ. Во время экскурсии по предприятию у мальчиков интерес вызвал показ спецтехники (в том числе вышки и краны-манипуляторы, с помощью которых обслуживаются воздушные и кабельные линии). А на всех без исключения произвел впечатление диспетчерский пульт – с его компьютерными схемами электросетей города, которые транслируются на большие плазменные панели, занимающие целую стену помещения.

– Во время экскурсии мы рассказали ребятам об обязательных правилах безопасности труда, о том, как нужно серьезно подходить к работе под напряжением, а для наглядности дали сфотографироваться в защитных костюмах и касках, – рассказал заместитель главного инженера Северного филиала Александр ИОНОВ. – Школьники узнали о требованиях к персоналу, о режиме работы, льготах и преимуществах для работников ЛОЭСК. На этой неделе ждем новых экскурсантов – учеников из выборгской школы № 8.

Мы заинтересованы в том, чтобы рассказать молодежи о такой интересной, ответственной и необходимой отрасли, как электроэнергетика. Всё больше ребят понимают важность получения инженерных и технических профессий, которые всегда и везде будут востребованы. Долгое время электриков в нашем городе не готовило ни одно учебное заведение, а сейчас хороших специалистов нашей профессии выпускает лицей «Александровский», ребят с дипломами этого лицея мы охотно принимаем на работу.

За популяризацию специальностей, востребованных на рынке труда региона, компания ЛОЭСК награждена благодарностью губернатора Ленинградской области

Читайте также