С праздником, Рощино! Поселок отметил день своего образования

С праздником, Рощино! Поселок отметил день своего образования
1456
С праздником, Рощино! Поселок отметил день своего образования

Празднование 459-летия Рощино началось с красочного шествия по главной улице поселка. В одной колонне прошли представители местной власти, организаций и учреждений, а также гости. Стоило увидеть нарядный Парад колясок и колонну спецтехники предприятий, работающих в Рощино.

Торжества по случаю Дня поселка традиционно начались на площади возле Дома культуры. Местных жителей поздравили  с праздником депутат Законодательного собрания Ленинградской области Ильдар ГИЛЯЗОВ и заместитель главы районной администрации Андрей ГОЛОБОРОДЬКО.

День поселка Рощино

Сегодня у нас двойной праздник: 459 лет с момента основания поселка и 70 лет с даты, когда он стал носить название Рощино, – пояснила глава Рощинского поселения Надежда БЕЛОУСЬКО. – Этот год стал для нас незабываемым: в Рощино побывал патриарх Московский и Всея Руси, на стадионе «Рощино-Арена» тренировалась сборная Хорватии по футболу, в поселке появилась благоустроенная парковая зона и золотой пляж, много детских площадок, ремонтировались дома и дороги. И это благодаря кропотливой и плодотворной работе всех структур власти, предприятий, организаций, учреждений, общественных движений и неравнодушных жителей, которые выходили на субботники и участвовали в акциях. Желаю нашему любимому поселку процветания и дальнейшего развития, а жителям – крепкого здоровья.  

В этот праздничный день чествовали местных жителей. Почетными дипломами и благодарностями областного Законодательного собрания отмечены заместитель директора Рощинского центра культурного досуга Владимир ЛЕБЕДЕВ, медсестра педиатрического отделения поликлиники Лариса РУБЦОВА, учитель местной школы Ольга ШУМКОВА.

Решением Совета депутатов Рощинского поселения почетный знак «За заслуги перед муниципальным образованием» вручен художнице Елизавете ВАСНЕЦОВОЙ и мастеру спорта международного класса гребцу Илье ШТОКАЛОВУ.   

Я весьма горд, что получил такое почетное звание, – поделился впечатлениями Илья Штокалов. – Спортом я начал заниматься в поселке Победа под руководством тренера Николая СЕРГЕЕВА, затем учился в специализированном интернате, теперь переехал в Рощино. Здесь чистый воздух и голубые озера, здесь созданы все условия, чтобы заниматься спортом, в том числе и спортом высших достижений. У нас много активной молодежи, ведущей здоровый образ жизни. Надеюсь, что Рощино еще не раз прозвучит на международной спортивной арене, лично я буду к этому стремиться.

Были награждены и родители, которые в рамках Парада колясок подошли к дизайну детского экипажа с креативом. В номинации «белое и черное» победу одержала мама троих детей Наталья ВАЛУХОВА:

Рощино – это мой дом, моя малая родина, я здесь родилась, училась в школе, работаю воспитателем в детском саду уже 12 лет.

Кстати, за прошедший год в Рощино появилось 82 малыша, родители которых получили в подарок сертификаты из детского магазина.

В этот день чествовали также ветеранов поселка, семейные пары, прожившие вместе полвека, молодежь. Весь день на главной сцене поселка выступали местные и приглашенные коллективы, работал Город мастеров и аттракционы для детей.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также