Посёлок Кондратьево отметил юбилей. 70 лет – это люди, события, история

Посёлок Кондратьево отметил юбилей. 70 лет – это люди, события, история
1355
Посёлок Кондратьево отметил юбилей. 70 лет – это люди, события, история

Когда-то это место было знаменито полькой Сяккиярви, созданной в первой половине прошлого века на основе народных мелодий и даже сыгравшей важную роль в военной истории Выборга. Сегодня здесь поют гимн посёлку Кондратьево в честь его 70-летия. Свою современную историю посёлок отмеряет от момента переименования в 1948 году.

Этот населённый пункт в составе Селезнёвского сельского поселения имеет особый колорит, люди здесь отличаются сдержанностью. Однако, собравшись на большое торжество, на эмоции кондратьевцы не скупятся, ведь они празднуют его по-домашнему, большой дружной семьёй.

Открывая праздник, глава поселения Сергей НЕЧУНАЕВ напомнил, что между прежним «Сяккиярви» и нынешним «Кондратьево» – в честь гвардии полковника, Героя Советского Союза Петра Кондратьева – было ещё одно название, не прижившееся: «Ульяновка».

Хочу привести несколько цифр: в 1990 году здесь проживало 862 жителя, в 97-м – 1015 человек, в 2007-м – 1003, сегодня кондратьевцев 1028. Здесь прекрасная школа, участковая больница, детский сад и другие учреждения, которые находятся на хорошем счёту в Выборгском районе.

Глава поселения поздравил старейших руководителей местной исполнительной власти: Вера ОВЧИННИКОВА была председателем исполкома Кондратьевского сельсовета с 1974 по 1986 год, Тамара ПОНКРАТЬЕВА более 30 лет проработала в сельсовете секретарём исполкома, заместителем председателя.

Поздравления в этот день прозвучали от представителя администрации Выборгского района, заместителя председателя комитета образования Светланы ХАЗИПОВОЙ.

Центром духовной жизни в Кондратьево является местный храм Покрова Пресвятой Богородицы. Настоятель отец Валерий ДЁМКИН вспоминает, как 10 лет назад впервые приехал сюда и увидел сруб с сугробом в алтаре. Сейчас в храме и на прилегающей территории всё обустроено с заботой и любовью. Прихожане – и односельчане, и приезжие из других мест Выборгского района и даже приграничной Финляндии. Отец Валерий напомнил кондратьевцам, что каждый из них пишет общую историю, и пожелал, чтобы в этой истории было много хороших и светлых страниц.

Иван ЧЕРНОМОРЕЦ, представитель депутата Законодательного собрания Ленобласти Анатолия ЧЕРНОМОРЦА, прибыл в Кондратьево с особой миссией – поздравить опытнейшего руководителя администрации Галину ВОЛКОВУ:

На хрупких плечах Галины Михайловны долгие годы лежит огромная ответственность. Её вклад в развитие поселения трудно переоценить. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм она награждается почётным дипломом Законодательного собрания.

Цветы, подарки, добрые слова и пожелания звучали в этот день для многих представителей трудовых коллективов, ветеранов, общественников. На сцену поднимались юбиляры, многодетные семьи. Свои творческие подарки подготовили для односельчан вокальные и хореографические коллективы местного Дома культуры – подразделения центра «Виктория», подарившие любимому посёлку праздничный концерт.

Елена СТЕПАНОВА

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также