Подлодка «Выборг» отметила день вступления в строй ВМФ

Исполняющий обязанности командира подводной лодки «Выборг» Михаил Зайченко и глава района Дмитрий Никулин обмениваются памятными подарками
1289
Подлодка «Выборг» отметила день вступления в строй ВМФ

Построена дизель-электрическая подлодка была в 1982 году в Комсомольске-на-Амуре, 23 февраля 1983 года вступила в строй военно-морского флота нашей страны и до 1985-го находилась в составе Тихоокеанского флота, затем перешла в распоряжение Балтийского флота.

С 1993 года субмарина базируется в Кронштадте и входит в состав соединения Ленинградской военно-морской базы БФ. Почетное наименование «Выборг» лодка получила в 2008 году в связи с тем, что шефство над ней взяла администрация Выборгского района. Подлодка является одной из самых малошумных в серии российских субмарин. Она имеет водоизмещение свыше 3 тысяч тонн, глубину погружения – 300 метров, длину – 73,8 метра, способна развивать скорость до 17 узлов и находиться в автономном плавании 45 суток. Экипаж подлодки - 57 человек.

На торжестве в честь Дня защитника Отечества в Выборге командир подлодки Сергей ОЛЕЙНИКОВ был отмечен благодарственным письмом районной администрации. Правда, он не смог лично присутствовать на празднике, поэтому вместо него поздравил с праздником горожан и получил благодарственное письмо исполняющий обязанности командира подводной лодки, капитан-лейтенант Михаил ЗАЙЧЕНКО.

Стоит добавить, что благодарственными письмами районной администрации в этот день были также отмечены многие военнослужащие. В их числе полковник Павел НАЗИН, прапорщик Сергей ЛАРЧИКОВ, капитан Максим ВОРОБЬЁВ, капитан Антон ШАЛЕЕВ, майор Роман ОГУРЦОВ, подполковник запаса Тимофей ГОНЧАРОВ и другие.

Отметим, что в День защитника Отечества в Выборге – городе воинской славы – прошло возложение венков и цветов к мемориалу на Южном кладбище, братскому захоронению на 4-м километре Ленинградского шоссе, памятникам Петру I и Фёдору Апраксину, на площади Выборгских полков состоялись торжественный митинг и парад военнослужащих, сотрудников силовых ведомств и кадетов. От лица местной власти горожан поздравил глава МО «Выборгский район» Дмитрий НИКУЛИН. Во Дворце культуры состоялось торжественное собрание и праздничный концерт под названием «Дорогой доблести и славы»: свои творческие подарки преподнесли собравшимся кадеты и творческие коллективы Выборга. А вечером на стадионе «Авангард» горожане увидели показательные выступления ветеранов морской пехоты боевой системы «такибо» и праздничный салют.

 

Зоя ТОКАРЕВА

Читайте также