Перекрестку четырех балкончиков в Выборге быть?

1239

Активно идет в рост здание, строящееся на Крепостной улице. По проекту здесь на участке площадью 400 м2, будет кафе, рассчитанное на 80 мест. Заказчиком проекта воссоздания утраченного здания и застройщиком является ООО «Баско» (директор Ирина Корепанова).  Подрядчиком строительства выступает компания «СтальСтрой».

Согласно историко-культурной экспертизе, угловое здание Г-образной формы, выходящее на нынешние Крепостную и Красноармейскую, появилось здесь в первой четверти 19 века и не раз перестраивалось. В начале 20 века это было двухэтажное здание в стиле классицизм с гладко оштукатуренными фасадами. Его скошенный угол был оформлен небольшим балконом с ажурной металлической решеткой ограждения. Именно этот облик здания сейчас и воссоздается.

Напомним, что дом этот по адресу улица Черных братьев, 12 был известен как дом Поссе. До войны здесь располагались конторы, оптово-розничный склад химикатов, мастерская по ремонту обуви, магазины деликатесов, колониальных товаров, канцтоваров, отделение Выборгского дивизиона Армии спасения. Во время войны в здание попала бомба, и его пришлось разобрать. Больше капитальных построек здесь не производилось.

То, что участок застройки окружен объектами культурного значения разной степени сохранности, подсказало проектировщикам следующие решения:

- в конструкции фундамента применены винтовые сваи, чтобы свести к минимуму вибрационное воздействие на окружающую застройку;

- у здания не будет подвала;

- оно будет примыкать к Красноармейской,14 консольным способом (то есть будет применен разрыв, зазор между фундаментами).

Предполагается постоянный мониторинг состояния близлежащей застройки.

Срок окончания строительства - октябрь 2020 года.

Позволим себе немного помечтать. Если здание благополучно достроится, а Крепостную, 15 и Крепостную, 22 отреставрируют, то в Выборге снова будет перекресток четырех балкончиков!

Юлия ПОДСКРЕБАЕВА

Читать все статьи автора Юлия Подскребаева

Читайте также