На Ильинской горе в Выборге сегодня праздник 

584

В Свято-Ильинском храме Выборга сегодня отмечают престольный праздник. Ведь сегодня день памяти св. Пророка Илии.

В этот день торжественное богослужение в храме совершали сразу два архиерея: епископ Выборгский и Приозерский Игнатий и епископ Вяземский и Гагаринский Сергий. 

Напомним, что первый храм на горе в честь св. пророка Божия Илии был построен в 1796 году русскими жителями Выборга на миром собранные деньги. Во время войны он был частично разрушен, а затем разобран на кирпичи. Храм начал восстанавливаться в 1991 году благодаря стараниям и авторитету известного выборгского краеведа Евгения Евгеньевича Кеппа. Первая служба во вновь построенном храме состоялась 1 января 1999 года. Настоятелем храма от самого его восстановления является протоиерей Игорь АКСЁНОВ. Позже при храме был построен Духовно-Просветительский центр «Евангелиум».

Сейчас в центре действует более 15 кружков и студий для детей и взрослых. Большой популярностью у юных горожан пользуются рождественские и пасхальные представления детского православного театра «Лествица», существующего при храме уже почти 20 лет. А благоустроенную и цветущую Ильинскую гору можно по праву назвать одним из украшений нашего города.

Зоя Токарева

Читать все статьи автора Зоя Токарева

Читайте также