Малый бизнес Ленобласти заинтересовал крупных заказчиков

Малый бизнес Ленобласти заинтересовал крупных заказчиков
672
Малый бизнес Ленобласти заинтересовал крупных заказчиков

Крупнейшие заказчики России увеличили объем закупок у малого и среднего бизнеса Ленинградской области на 88%. По итогам 2018 года общая сумма закупок товаров и услуг достигла более 15,8 млрд рублей. Тогда как в 2017 году она составляла 8,4 млрд руб.

По данным АО «Корпорация «МСП», в прошлом году крупнейшими государственными и частными компаниями было заключено 2263 контракта с предприятиями малого и среднего бизнеса Ленинградской области. Они поставляли готовую продукцию – лабораторное оборудование, строительные и металлоконструкции, оказывали консалтинговые, бухгалтерские, клининговые, строительные услуги, проводили проектно-изыскательские работы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. Суммы заключенных контрактов варьировались от 54 тысяч рублей до 1,85 млрд рублей.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отмечает:

- Поставки продукции и услуг для крупных российских компаний – это большое подспорье для наших бизнесменов. Такие заказы дают гарантии для стабильной работы предпринимателей, а, значит, и возможности для их развития. Александр Дрозденко

Существенный рост объема закупок и увеличение числа малых предприятий, участвующих в них, стал возможен благодаря расширению перечня конкретных заказчиков, которые обязаны закупать часть товаров и услуг у малого и среднего бизнеса. Также, областным комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка была проведена работа по обучению и сопровождению малого бизнеса при закупочных процедурах.

В прошлом году прошла встреча более 150 областных предпринимателей с крупнейшими заказчиками федерального уровня –  ОАО «РЖД», АО «Концерн Росэнергоатом», АО «АК «Россия», ПАО «Ростелеком», ПАО «Ленэнерго» и другими. В этом году комитет и «Фонд поддержки предпринимательства и промышленности Ленинградской области, микрокредитная компания» продолжат подобные встречи.

Читайте также