Количество обращений в МФЦ растет

1114
Количество обращений в МФЦ растет

Увеличивается и число предоставляемых услуг

Обратиться в МФЦ «Мои Документы» можно практически в любой жизненной ситуации: при рождении ребенка и записи его в первый класс, в случае выхода на пенсию, смене работы или переезде. Сегодня МФЦ Выборгского района оказывают гражданам свыше 370 государственных и муниципальных услуг.

Наиболее популярные из них - получение выписок из ЕГРН и Кадастра, услуги по оформлению недвижимости, оформление общегражданских и заграничных паспортов, получение социальных пособий по материнству и родам, начисление и перерасчет пенсии, подтверждение учетной записи на портале госуслуг и многие другие. В том числе теперь через МФЦ можно зарегистрировать новорожденного.

В МФЦ могут обращаться любые категории граждан. В частности, многодетные родители могут не только получить исчерпывающую информацию о тех льготах и пособиях, которые им положены по статусу, но и подать все необходимые документы, например, на единовременную выплату на школьный комплект. Отметим, что услуги социальной защиты также очень востребованы у жителей Выборгского района. Больше граждан стали обращаться за ними в МФЦ в связи с новым, сокращенным приемом населения в комитете соцзащиты. Здесь можно подать заявление на получение выплат в связи с рождением первого и последующих детей.

МФЦ расширяет спектр услуг и для предпринимателей. С 2017 года по всей Ленинградской области начали открываться специализированные офисы «МФЦ для бизнеса». В ноябре минувшего года такой офис начал работу в Выборге по адресу: Димитрова, д. 4. Он открыт с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов.

За 2017 год «МФЦ для бизнеса» Ленинградской области зарегистрировал свыше 78 тысяч обращений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если разделить эту цифру на количество субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в регионе, то каждый предприниматель за это время посетил МФЦ хотя бы один раз. Это в очередной раз доказывает, насколько востребованным и перспективным является данное направление.

Самые востребованные у представителей бизнеса - услуги по оформлению недвижимого имущества, т.е. услуги Кадастровой палаты и Росреестра, миграционный учет, услуги Налоговой службы, особенно - регистрация предпринимательской деятельности, а также подтверждение учетной записи на Портале Госуслуг. Популярна также услуга по регистрации на портале «Бизнес-навигатор МСП». После создания учетной записи на портале бизнесмены и стартаперы могут найти полезную информацию для открытия и развития собственного дела. Портал позволяет посмотреть примеры бизнесов и рассчитать собственный бизнес-план, проверить контрагентов, узнать о мерах поддержки.

Добавим, что всю актуальную информацию о работе центров и новых услугах жители области могут получать на сайте www.mfc47.ru, по телефону единой справочной службы 8-800-500-00-47, а также в группах МФЦ в социальных сетях: Вконтакте, Фейсбуке и Одноклассниках.

Зоя ТОКАРЕВА

Читайте также