1 сентября в Выборге и районе глазами наших корреспондентов

1 сентября в Выборге и районе глазами наших корреспондентов
1773
1 сентября в Выборге и районе глазами наших корреспондентов

Школьники Выборгского района в субботу вновь сели за парты. Во всех школах прошли торжественные линейки и звучали поздравления. Учителя, ученики и родители школьников принимали добрые напутствия и пожелания успехов в учении. Как это было рассказывают наши корреспонденты и внештатные помощники газеты «Выборг».

Все фото - в конце статьи

1 сентября

Она по номеру десятая…

По традиции День знаний в школе 10 начался с торжественного построения на школьном стадионе. В новом учебном году в школе будут получать знания более тысячи учеников, 120 из них – первоклассники. Здесь четыре первых класса, новых учеников встретили учителя начальной школы Татьяна Леонова, Ирина Матюшина, Людмила Кулемичкина и Светлана Зверева.

1 сентября

В прошлом учебном году школу №10 окончили  31 выпускник. Егор Казаченок и Мария Лебедева получили медали за успехи в учебе. Команда «Десяточка» 7-10 классов заняла первое место в международном конкурсе «Волшебник слова», а также третье место в фестивале поэзии на английском языке. Команда бывших четвертых классов заняла в ежегодном районном конкурсе «Школа безопасности» первое место. Спортсмены школы в этом году заняли третье место в районной спартакиаде школьников. Младшие и старшие команды кадетов школы – юных спасателей заняли первое место в областных соревнованиях «Юный спасатель».

1 сентября

За лето школа преобразилась: поменяны окна во всех кабинетах, сделан ремонт трех кабинетов, закуплено оборудование на общую сумму 7,6 млн рублей.

Пожелала успехов ученикам директор школы Ольга Лобанкова:

Я надеюсь, что наши первоклассники полюбят школу, как любим ее мы. Выпускников настраиваю на то, что впереди у вас обычный, но весьма ответственный год. Всем успехов, удачи и  творческих побед.

1 сентября

Напутствовали школьников и гости, принявшие участие в торжественной линейке. Это друг школы – председатель областной федерации велоспорта Алексей Редаков и заместитель директора спасательной службы Выборга Вадим Покровский. От главного управления МЧС России Вадим Покровский вручил грамоты отличившимся ученикам школы – Роману Штрахову и Михаилу Алексееву.

Поздравил учеников с Днем знаний и бывший выпускник школы 10 священнослужитель Спасо-Преображенского собора Кирилл Шатров.

1 сентября

По традиции в завершении линейки для всех ребят и учителей прозвенел первый в нынешнем учебном году звонок. Его дали нынешний выпускник Кирилл Иванов и первоклассница Мишель Покровская.

Маргарита Захарова

Вести из Высоцка: здравствуй, школа!                                                                                                                           

В  День знаний в школе Высоцка, как и во всех школах нашей родины, прозвенел  первый звонок. Звонок, означающий для  ребят начало нового учебного года. Во дворе школы собрались нарядные учащиеся, родители, учителя, гости. На торжественную линейку под музыку и аплодисменты пригласили первоклассников. 

1 сентября

В нынешнем году их семеро: Арсений ГЕРАСИМОВ, Андрей ОПАРА, Никита ТИКОЕВ, Маргарита ВИЛКОВА, Марианна МЕЛЬНИК, Ксения ШЕВЕЛЁВА, Варвара БЕЛОКРЫЛОВА.  Вместе с учителем, Еленой Михайловной ГОРЯЧЕВОЙ первоклассники робко и радостно присоединились к остальным классам. С этого дня они - равноправные ученики.  С Днем знаний учеников и родителей  поздравили  глава муниципального образования Высоцка  Игорь ЕРОФЕЕВ, директор 12 школы Сергей ШОЛИН, руководитель структурного подразделения 12 школы  Людмила МЯЛИК, представитель ООО «РПК  Высоцк – ЛУКОЙЛ – 2»  Екатерина БОЙЦЕВСКАЯ.

1 сентября

Сергей ШОЛИН  рассказал, что через несколько дней Высоцкая школа станет отдельным образовательным учреждением и представил его директора, Наталью Валерьевну КИРСТ. .  Людмила Мялик, которую любят и ученики, и родители, останется в  должности заместителя директора по воспитательной работе. Наталья КИРСТ поздравила  учеников, учителей и родителей с началом учебного года.

1 сентябряВ этот день все выступающие желали  школьникам отличных оценок, учителям и родителям – терпения.  Первоклассники, волнуясь, прочитали стихотворения о школе.  Ребята из выпускного класса, по традиции, вручили первоклассникам подарки. Затем прозвенел первый учебный звонок. Право дать его предоставили ученику 9 класса  Елисею АЛЕКСЕЙЧИКУ и ученице 1 класса Марианне МЕЛЬНИК. Затем  ученики торжественно  под музыку  вошли в здание школы и отправились  по классам.                                                                                                                                                                                                                                С  первым школьным днем, ребята!                                                                                  Вера ПЕШКИЧЕВА

1 сентября

В этом году так совпало, что классными руководителями первоклассников в школе № 13 станут первые учителя нынешних выпускников - девятых и одиннадцатого класса (он в школе один). Поэтому 9 "А" вел на торжественную линейку 1 "А", 11 класс - 1 "Б", 9 "В" - 1 "В".

В гости к первоклашкам (а их в школе 88) пришла Лень. Она тоже хотела учиться в школе. Дети объяснили ей, что за парту надо брать учебники, ручки и тетрадки, а утюг, руководство по приготовлению шашлыка и веник вовсе не понадобятся. Пришлось Лени убраться восвояси.

1 сентября

 Школьников поздравили представители Выборгской администрации и давние партнеры по кадетскому движению - выборгские таможенники. Ученики 8-го таможенного кадетского класса станцевали польку, по такому случаю сменив форменную одежду на бальную.

 1 сентября

Встретила своих учеников обновленная, красивая Гимназия Выборга: 60 первоклашек войдут в исторические стены этого учебного учреждения. 

Директор гимназии Марина Петрова поделилась с нами планами на новый учебный год. Во-первых, это создание музея, в котором будет представлена история учебного заведения и комплекса зданий, где оно располагается. Предстоит большая работа и для учеников, и для педагогического состава гимназии. Но, главное, вводится 2-ой дополнительный язык для обучения. Сейчас основной иностранный язык - английский, французский - дополнительный, а будет и еще один дополнительный, но пока не решено, какой. Учителя немецкого или финского языка могут обратиться с предложениями. Каждая кандидатура будет рассматриваться руководством учебного учреждения индивидуально.

1 сентября

Еще Марина Витальевна с удовольствием рассказала, о своих выпускниках 2018 года. Все 32 вчерашних одиннадцатиклассника поступили в ВУЗы. Из них ровно половина - на бюджет. Ребят приняли стены МГУ, СПБГУ, медицинские высшие учебные заведения и другие. 

На торжественной линейке за спасение человека вручили грамоту от Комитета образования Арсению ПАВЛОВУ. Летом в лесу они с дедушкой наткнулись на мужчину, который находился в бессознательном состоянии. Арсений побежал в деревню, человеку оказали помощь, и спасли ему жизнь. Молодец Арсений! 

1 сентября

Мы в свою очередь пожелаем ученикам Гимназии успехов в учебе, чтобы они с гордостью несли имя ГИМНАЗИСТА, а учителям терпения и успехов в работе! 

Ольга Набатова 

1 сентября

Учеников школы № 37 сегодня приветствовали учителя и заместитель главы администрации Андрей Голобородько:

Это праздник, которого ждут. Образование залог будущего. От тех, кто сидит сегодня за партами, зависит будущее нашей страны! Успехов в учебе и новых побед!

1 сентября

В этом году 824 ученика приступят к учёбе в школе 37, которая, кстати, входит в тройку школ, имеющих самые высокие результаты по олимпиадам учащихся.

Анна КИРСАНОВА

В школе № 14 праздник! 

865 учеников начали учебный год в стенах школы №14. Среди них – 89 первоклассников, 87 девятиклассников, 32 одиннадцатиклассника. 
1 сентября

Школа с гордостью вспоминает выпускников прошлого года, подучивших высокие баллы на ЕГЭ. 5 медалистов подтвердили свои медали на экзаменах. 

Второй год наша школа сотрудничает с немецким культурным центром имени Гёте в России. В этом году к нам на торжественную линейку приехала делегация из школы Лауритсала в Лаппеенранте. С этой школой у нас будет сотрудничество в рамках сетевого взаимодействия, - рассказала куратор школьного кружка «Юный журналист», учитель-словесник Нина Ефименко. Кстати, Нина Павловна в прошлом учебном году подготовила трех 100-балльников по ЕГЭ.

1 сентября

Право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено выпускнице 11 «а» класса, мастеру спорта по фехтованию Наталье Кирилловой. Последний звонок давали ученица 1 «а» Елизавета Казловская и ученик 11 «а» Никита Чариков.

 

В школе № 7 прошла торжественная линейка посвященная Дню знаний.

1 сентября
С поздравлениями выступили директор школы Людмила Митина, Ольга Карвелис и Антон Андреев - специалист департамента контроля и надзора Комитета общего профессионального образования Ленинградской области. Он передал поздравительные слова от губернатора Александра Дрозденко. 

Людмила Митина поприветствовала свои учеников: первоклашкам пожелала лёгкой учебы, а будущим выпускникам - хорошей сдачи экзаменов.

 1 сентября

В этом учебном году Каменская школа открыла двери для трех первых классов. Первый звонок дали одиннадцатиклассник Андрей Крыжан и первоклассница Ксюша Петрова. Учеников с крыльца школы приветствовали директор Алексей Резниченко, депутат Константин Таранжин, местный священник отец Александр. Каменская школа – особое сообщество, здесь учатся дети военных, а значит верность традициям для них - не пустой звук. 

1 сентября
Хочется отметить, что классным руководителем 1 «В» будет Евгения Владимировна Журавлева – выпускница нашей школы. Еще одну тенденцию отмечают учителя: много детей наших выпускников! Теперь, как и их родители, они будут приумножать славные традиции ученического братства, а это – победы в районных конкурсах и соревнованиях, движение юнармейцев и многое другое, - говорит куратор школьного кружка «Юный журналист» Светлана Булгакова. - Они сегодня такие нарядные, такие повзрослевшие и взволнованные. Наши первоклассники! Для Каменки стало доброй традицией встречать 1 сентября на площади Героев у Гарнизонного Дома офицеров. Радостный день не только для школьников, но и для всех жителей нашего городка. 
Школа нас встречает, любит, обещает мир прекрасных знаний перед нами раскрыть. 
Это очень важно - ей сказать однажды: Обещаем так же любить. Здравствуй школа наша, привет!

 1 сентября

В этом году школьников встретит обновленная Гимназия № 11. Отремонтирован фасад здания школы и внутренние помещения. 
1 сентября

В нынешнем году впервые за парты сядут 79 первоклассников - открыто три первых класса. Свое последнее школьное 1 сентября встречают 56 выпускников. А всего же в школе обучаются 678 ребят. 

 1 сентября

В Вещевской школе нынче 5 первоклашек и 7 выпускников, а всего - 79 учеников. Напомним, что несколько лет назад школа из средней стала девятилеткой, а потом дети разлетаются по разным школам Выборга. Первый звонок сегодня давали будущий выпускник Артем Брулев - победитель региональной олимпиады по краеведению, и первоклассница Карина Мустафина - единственная девочка среди первоклассников.

1 сентября

Учеников напутствовали герои "Каникул в Простоквашино". Школа получила благодарность от музея-заповедника "Михайловское" за сотрудничество: уже много лет волонтеры под руководством учителя истории Ольги Крайновой работают в Пушкинском заповеднике. Как правило, большую часть отряда составляют вещевские дети.

1 сентября

 Фото: Маргарита Захарова, Александр Алабушев, Анна Кирсанова, Ольга Набатова, Зоя Токарева,
Вероника Гельд, Виталий Годлевский, Ирина Макаранцева, Елена Садовая, Анатолий Ирошников, Ирина Ефремова.

Читайте также