ЛЕТО НАСЫЩЕНО СОБЫТИЯМИ

ЛЕТО НАСЫЩЕНО СОБЫТИЯМИ
672
ЛЕТО НАСЫЩЕНО СОБЫТИЯМИ

Совет ветеранов Выборгского отдела вневедомственной охраны под руководством Владимира ЛАЗАРЕВА проводит лето в больших хлопотах: ветераны и действующие сотрудники подразделения Росгвардии принимают участие в спортивных соревнованиях и встречах различного уровня.

Культпоход

Экскурсия по музеям и памятным местам Северной столицы для ветеранов, служащих и их семей в июле стала для всех участников незабываемой. Своими впечатлениями о поездке поделились семьи начальника отдела кадров Дмитрия ЛУКИНА, командира роты Ирины ЛОДИС и начальника договорно-правового отделения Елизаветы ГРИГОРЬЕВОЙ:

– Выражаем искреннюю благодарность председателю ветеранской организации ОВО полковнику милиции в отставке Владимиру Игоревичу ЛАЗАРЕВУ за заботу и внимание не только к сотрудникам и ветеранам, но и к их близким. Особое впечатление, особенно на детей, произвела водная прогулка по рекам и каналам Санкт-Петербурга на катере. Помимо познавательной и впечатляющей экскурсии мы увидели старт парусной регаты в акватории Невы, рыцарский турнир у Петропавловской крепости и авиашоу группы «Стрижи».

Организатор поездки Владимир Лазарев отметил, что их группе повезло и с погодой, и с программой: легендарные ассы демонстрировали фигуры высшего пилотажа, гуляли по городу, побывали с экскурсией в Русском музее. 

Для того чтобы поездка состоялась, нужно было немало потрудиться над её организацией, поэтому помощь многих добрых друзей оказалась весьма кстати: начальник областного управления Александр НЕСТЕРЕНКО дал команду начальнику отдела Юлии ТОМАШЕВСКОЙ, которая подготовила необходимые письма, и экскурсия в Русский музей была организована бесплатно.

В Выборге нам очень много помог депутат городского совета Александр ПЕТРОВ, директор группы предприятий безопасности «Приоритет» Дмитрий КОШЕЛЕВ, директор потребительского общества Валерий ШКОЛДИН, а также предприниматели Выборга и Санкт-Петербурга.

Большая честь

Выборгское подразделение войск нацгвардии единственное в Санкт-Петербурге и Ленинградской области удостоилось чести принимать у себя командующего округом: с рабочим визитом ОВО посетил генерал-полковник Виктор ЗАХАРКИН. Руководитель познакомился с личным составом, осмотрел служебные помещения, обсудил с сотрудниками актуальные вопросы по каждому из направлений службы. 

– Удивительный человек, очень интересный собеседник, бывал в горячих точках, умный, умеющий слушать и слышать, принимать правильные и смелые решения человек, – делится впечатлением от встречи Владимир Лазарев. – Он вручил нашим ребятам заслуженные награды, отметив большой вклад вневедомственной охраны в обеспечение общественного порядка и общественной безопасности в период проведения недавних спортивных соревнований международного уровня.

За отличные показатели в оперативно-служебной деятельности, активную работу по охране общественного порядка и борьбе с преступностью нагрудные знаки «За отличие в службе» II степени получили заместитель командира взвода Максим КРЕЩЕНКО и полицейский-водитель Роман САЛАМАХА.

Командующий округом принял доклад об итогах служебной деятельности с начала года от начальника Выборгского отдела вневедомственной охраны Леонида ПОНОМАРЁВА. В целом деятельность личного состава ОВО была оценена Сергеем Захаркиным положительно; командующий поблагодарил за высокую организацию служебной деятельности и пожелал дальнейших успехов.

В память...

На протяжении многих лет полицейские ОВО посвящают традиционное соревнование в основных служебных дисциплинах памяти погибших при исполнении служебного долга товарищей. Напомним, что первый турнир, положивший начало традиции, прошёл в Выборгском ОВО в 1997 году и был посвящён памяти погибшего при исполнении служебного долга в 1996 году сотрудника Дениса Дёмина, который получил смертельное ранение от злоумышленника, проникшего на охраняемый объект в Светогорске. С 1997 по 2003 год состязание проводилось в Выборге, потом турнир стал проходить под эгидой областного управления и посвящался памяти всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников вневедомственной охраны – их по Санкт-Петербургу и Ленинградской области насчитывается 26 человек (счёт потерь ведётся с 1984 года). В качестве почётных гостей на таких встречах обязательно присутствуют матери и вдовы погибших сотрудников.

Нынешний турнир памяти стал для команды Выборгского ОВО очень успешным по сравнению с предыдущим, где они оказались лишь на шестой строчке, теперь же – второе общекомандное место по Ленинградской области.

Коллеги из регионального Совета ветеранов приглашали меня выступить в стрельбе за их команду ветеранов УВО, – рассказывает Владимир Лазарев, – но я отказался. Мне было важно показать пример и задать тон нашей молодёжи, потому что мы ехали не просто участвовать, а побеждать! 

Наша команда заняла I место, а в личном первенстве мой сын Владимир ЛАЗАРЕВ показал лучший результат, у его товарища Михаила ПЕТРУШКИНА – второй. У меня самого – пятый результат в личном зачёте, но я очень доволен за наших стрелков, пожалуй, гораздо больше, чем если бы сам занял первое место. 

Спортивная эстафета, совместившая бег в бронежилете, подтягивание в полном боевом снаряжении, сборку-разборку оружия, имитацию задержания, прошла на стадионе «Динамо». За честь своего подразделения выступили молодые сотрудники Юрий КУДЕШОВ, Сергей ШВАДЧЕНКО, Леонид БУРДАКОВ и Андрей НЕБЫКИН. Настрой всем участникам задал военный оркестр внутренних войск. Напутствовали спортсменов на высокие достижения командующий Северо-Западным округом войск Росгвардии Сергей Захаркин, начальник регионального управления Андрей БАКУМЕНКО, заместитель начальника регионального управления МВД Николай РОГОВОЙ.

Решимости на пути к победе участникам турнира прибавил и привезённый кубок Гагарина – символ высоких достижений российского спорта. Все желающие смогли прикоснуться к легендарному трофею, сфотографироваться с ним на память.

И о планах

Сегодня ветеранская организация ОВО уже готовится к 65-летию образования вневедомственной охраны, который будет отмечаться 29 октября. Уже заготовлены юбилейные медали для вручения особо отличившимся действующим сотрудникам, ветеранам и общественникам, в празднике обязательно будут участвовать кадеты из школы № 8. 

На днях ряды ветеранов ОВО пополнились семью новыми членами; по просьбе объединившихся в Приморске бывших коллег председатель Совета ветеранов прибыл к ним на встречу, провёл беседу, рассказал о работе и перспективах. В скором времени здесь будет образована первичная организация. Всего в организации состоят 48 ветеранов.

Помимо праздничных хлопот, в планах – продолжение текущей работы с кадетами (ведь скоро начнётся новый учебный год), спортивные тренировки и другие каждодневные задачи.

Елена СТЕПАНОВА

Читайте также