КУРС НА СТАБИЛЬНОСТЬ

Традиционный отчёт местной власти перед населением из года в год вызывает большой интерес общественности. Вот и в этот раз в концертном зале Дворца культуры было мало свободных мест. На встречу пришли городские, районные, областные депутаты, руководители и сотрудники предприятий, управляющих компаний и ТСЖ, образовательных учреждений, представители СМИ, общественных организаций, духовенства. Большое внимание к отчётному собранию проявили ветераны.

"Нам есть чем гордиться и к чему стремиться", - такими словами начал своё выступление глава районной администрации Александр ЛЫСОВ. По его словам, положительные изменения произошли в различных сферах жизнедеятельности района, хотя, безусловно, проблем ещё много.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Основными доходообразующими отраслями Выборгского района являются промышленность и транспорт. Так, по сравнению с 2012 годом объемы производства возросли более чем на 10%. Предприятия и организации района отгрузили товаров собственного производства, выполнили работ и услуг более чем на 100 млрд. рублей. Такой результат, по словам главы, обеспечили существенные инвестиции: в минувшем году вложения промышленных предприятий в модернизацию производства составили 59% от общего объема инвестиций. Возросла и доля районной промышленности в общем объеме отгрузки продукции промышленного производства Ленинградской области. Выборгский район - лидер 47 региона по производству целлюлозно–бумажной продукции и нерудных строительных материалов. Доля этих производств по итогам года в областном отраслевом объеме составила 49% и 34% соответственно. В самом районе наибольшего роста промышленного производства достигли МО "Город Выборг" и Первомайское сельское поселение.

С особенной радостью глава обратил внимание на успешное развитие судостроения, там объемы отгрузки выросли в 5 раз. "Чёрные" дни ВСЗ, к счастью, остались в прошлом. Сейчас на заводе разработана и активно реализуется широкая инвестиционная программа, направленная на модернизацию верфи. За минувший год в техническое оснащение производства инвестировано 1367 млн. рублей. С превышением прошлогодних показателей работали порты и морские терминалы Выборга и района. Рекордными цифрами отличился ООО "Порт Высоцкий", показатели отгрузки которого выросли на 48%.

МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС
Наряду с крупными предприятиями в нашем районе насчитывается более 8 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Так, например, малый бизнес, формирует более 40% оборота розничной торговли по району. Как отметил Александр Лысов, данная сфера – одно из приоритетных направлений социально-экономического развития района. На поддержку местного малого и среднего бизнеса в целом в 2013 году из бюджетов всех уровней было потрачено более 24 млн. рублей (в том числе из областного и федерального бюджетов – чуть более 21 млн. рублей). Особенно отрадно, заметил глава, что предприниматели проявляют социальную ответственность, оказывают поддержку спорту и культуре, помогают в решении текущих проблем поселений.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
В этой сфере также, по словам Александра Лысова, достигнуты неплохие показатели, заложены основы для дальнейшего роста и развития. На поддержку агропромышленного комплекса Выборгского района из бюджетов всех уровней в минувшем году было выделено 483 млн. рублей, что на 14% больше, чем в 2012-м. Деньги эти, уверяет статистика, потрачены не зря. Так, в минувшем году сельхозпредприятия района реализовали свою продукцию более чем на 7 млрд. рублей. На международной агропромышленной выставке-ярмарке "Агрорусь-2013" наши предприятия и организации были отмечены 17-ю медалями Министерства сельского хозяйства РФ, из которых 15 - золотые. Не менее успешным стало участие 13 предприятий района в Российской агропромышленной выставке "Золотая осень-2013" в Москве. Выборгские аграрии получили там 15 дипломов Министерства сельского хозяйства РФ и Большую Золотую медаль выставки за коллекцию пушных зверей.

ДОХОДЫ И РАСХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ
Согласно статистике, в нашем районе уровень безработицы - один из самых низких в Ленинградской области (0,23%). Среднемесячная заработная плата составляет 34 тыс. 356 руб. В лидерах - отрасли транспортного и строительного комплексов. Самая большая средняя зарплата - в Приморском городском поселении. Глава района отметил, что увеличились и доходы бюджетников: в образовании – на 22%, в здравоохранении – на 14%.

О повышении качества жизни, по словам Александра Лысова, свидетельствует рост потребительских расходов. Существенно больше жители Выборгского района стали тратить на услуги культуры, оздоровление и туризм. Объёмы ипотечного кредитования выросли на 236% по сравнению с предыдущим годом.

ДОРОГИ И ТРАНСПОРТ
Объём пассажирских перевозок в Выборге и районе в минувшем году возрос почти на четверть. В общей сложности за прошлый год услугами общественного транспорта воспользовались более 6,5 млн. пассажиров. Объем дотаций за тот же период на пригородный транспорт из бюджета муниципального образования составил почти 27 млн.  рублей. Неудовлетворительное качество дорог продолжает оставаться одной из главных проблем Выборгского района. В минувшем году на ремонт и содержание местных дорог из бюджета Ленинградской области было выделено более 386 млн. рублей. В общей сложности отремонтировано более 43 тыс. кв.м дорожного покрытия и 37 тыс. кв. м дворовых территорий по всем поселениям района.

О БЮДЖЕТЕ
Глава районной администрации проинформировал, что основные расходные бюджетные обязательства в минувшем году выполнены. И это несмотря на то, что удельный вес налоговых и неналоговых поступлений в общем объеме доходов снизился по сравнению с 2012 годом.

Важно отметить, что консолидированный бюджет Выборгского района имеет ярко выраженную социальную направленность - свыше 78% расходов, или более 4 млрд.  рублей выделено образованию, культуре, спорту, социальной политике. При этом за год увеличение расходов на данные сферы составило около 210 млн. рублей. Консолидированный бюд-жет района в минувшем году – более 5,5 млрд. рублей.

В минувшем году Выборгский район был участником 21 долгосрочной целевой программы Ленинградской области. Объем финансирования по ним составил более 866 млн. рублей. По федеральным программам местной власти удалось дополнительно привлечь более 70 млн. рублей.

СТРОЙКИ И ИНВЕСТИЦИИ
Несмотря на то, что в Выборгском районе наблюдается общее снижение объема инвестиций и строительных работ, в минувшем году введено в эксплуатацию несколько важных объектов. ОАО "ЛОЭСК" завершила реконструкцию подстанции "Вещевская" в Гончаровском сельском поселении, сметная стоимость работ составила 115 млн. рублей. Теперь промышленное производство Вещевской промзоны полностью обеспечено электроэнергией. Завершены масштабные реконструкции на подстанциях № 158 в Рощинском городском поселении, "Пруды" в Каменногорском городском поселении. В декабре ОАО "ТГК-1" завершило большую работу по реконструкции каскада Вуоксинских ГЭС. В октябре открылся новый таможенно-логистический терминал "Скандинавия".

Александр Лысов отметил, что есть и большие планы на будущее. Благодаря совместным усилиям власти и населения Выборгского района, при поддержке правительства Ленинградской области, удалось отстоять свою точку зрения по поводу строительства трёх путепроводов через железную дорогу на участке Каменногорск-Выборг. На реализацию этих планов из федерального бюджета выделено 1 млрд. 210 млн. рублей.

ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО
Как проинформировал глава района, жилищное строительство, хоть и не движется так, как того хотелось бы, но всё же не стоит на месте. Так, в минувшем году на территории района построено 9 многогоквартирных домов (или 1223 квартиры) общей площадью 47 тыс. кв. метров и 252 объекта ИЖС общей площадью 37 тыс. кв. м. На территории района предоставлено почти 364 тыс. кв. м земли для ведения жилищного строительства.

В рамках реализации областного закона № 105-оз "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области" в минувшем году бесплатно предоставлен 81 земельный участок общей площадью 106 тыс. кв. м, из них 42 участка - многодетным семьям. Ещё 384 участка для многодетных формируется в настоящее время.

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ
"Голубое топливо" продолжает появляться в разных уголках Выборгского района. Так, в минувшем году введен в эксплуатацию распределительный газопровод в п. Цвелодубово, завершены работы по прокладке газопровода протяженностью 7 км в Кировском поселке. ООО "Газпроммежрегионгаз" за счет собственных средств завершило работы по прокладке газопровода Краснозерное – Барышево (Гончаровское сельское поселение), ввело в эксплуатацию газопровод в Приветнинском. За счёт областного бюджета в Полянском сельском поселении введен в эксплуатацию распределительный газопровод высокого давления по ул. Смолячковская и Заставская. Два газопровода введены в Советском городском поселении – в посёлках Соколинское и Матросово.

В планах строительство котельной в Гаврилово, реконструкция котельной в . Ермилово. Рассматриваются альтернативные возможности перевода котельных Выборгского района на сжиженный газ.

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ
Особое внимание Александр Лысов уделил перспективам развития района и планам на будущее. Как отметил глава, ключевая задача, стоящая перед местной властью, - увеличение поступлений в доходную часть бюджета района и рациональное их использование. Добиться этого в администрации предполагают за счёт увеличения коли- чества рабочих мест, расширения производства на действующих предприятиях и введения в эксплуатацию новых. Уже разработано новое "Положение об осуществлении инвестиционной деятельности" и предприняты другие действия, что, по мысли властей, позволит создать благоприятные условия для предпринимательства и инвестиций. А предложения по реализации масштабных инфраструктурных и локальных проектов, по словам главы, уже есть в инвестиционном портфеле района. Компания E-Logistic предложила построить морской терминал по перевалке сухих грузов в районе Приморска (стоимость проекта - 10 млрд. руб, количество создаваемых рабочих мест - 800). ЗАО "Криогаз" представило декларацию о намерениях по строительству морского терминала по производству и перегрузке сжиженного природного газа в порту "Высоцк" (объем инвестиций предварительно оценивается в 15 млрд. рублей). Финская компания Huhtamaki ("Хухтамаки") - один из лидеров по производству упаковки и изготовлению одноразовой посуды, высказала намерение разместить свое производство в Выборгском районе.

Продолжится и реформа местного самоуправления: в нынешнем году будет создан единый исполнительный орган власти Выборга и Выборгского района, произойдёт объединение муниципальных образований Глебычевского и Приморского поселений.

Одной из первоочередных задач, местные власти считают реконструкцию и ремонт объектов ЖКХ, а также принятие жестких мер к неплательщикам. В рамках долгосрочной целевой программы "Чистая вода Ленинградской области" на 2011-2017 годы начинается реконструкция канализационно-очистных сооружений Выборга. ОАО "Ленэнерго" за счет собственных средств продолжит работы по реконструкции и новому строительству воздушных линий и трансформаторных подстанций в Выборге, Красносельском, Светогорском и Рощинском поселениях.

Сегодня Выборг - один из первых претендентов на получение средств из федеральной программы "Возрождение малых городов России - исторических поселений". Это, как считают в администрации района, стало важным результатом работы, проведенной в минувшем году.

Глава районной администрации выразил особую благодарность депутатскому корпусу, а также руководителям местных предприятий.

В целом, экономическое развитие и стабильность для жителей Выборгского района – это вектор, по которому местные власти продолжат поступательное движение и в 2014 году.

Читайте также