Вдохновленные волной

Сергей Пашковский и его студентки на презентации  в Выборге
877

К 120-летнему юбилею Алвара Аалто в библиотеке, носящей его имя, открылась выставка работ студентов Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна «Вдохновение волной». На ее презентацию приехали студенты, а также преподаватели и руководители вуза.

Исследователи феномена Аалто считают, что вся жизнь и творчество архитектора были попыткой распрямить острые углы в архитектуре и дизайне, придать им обтекаемую форму, форму волны. Студенты, постигающие профессию дизайнера интерьера, попытались переосмыслить опыт Аалто и выразить свое отношение к его творчеству в плакатах. На выставке в лекционном зале библиотеки можно увидеть работы студентов третьего курса в рамках дисциплины «Прикладная графика».

Послевоенное детство директора Института дизайна и искусств СПбГУПТД Владимира САНЖАРОВА прошло в Выборге (его отец служил врачом в пограничных войсках):

После переезда мы часто приезжали в Выборг. Библиотеку помню уже в более осознанном возрасте. Я благодарен коллективу библиотеки за возможность показать здесь плакаты студентов, отражающие наше видение творчества Аалто. Надеюсь, что сотрудничество библиотеки и нашего вуза продолжится, и жители Выборга увидят и другие наши работы.

Доцент кафедры дизайна интерьера Сергей ПАШКОВСКИЙ расказал, что выставка готовилась два года:

Наши студенты не интерьерщики, а графические дизайнеры, им, конечно, было сложно рисовать плакаты, но они справились. В общей сложности у нас получилось более 60 работ, но в Выборг «приехали» только те, которые вписались в аалтовское пространство.
Выставка останется в нашей библиотеке до конца февраля. Приходите посмотреть!

Маргарита Захарова

Читайте также