В Выборгском музее-заповеднике открылась выставка «Вдохновленные Выборгом…»  

Увидеть выставку можно до 1 апреля. И это не шутка! | Фото Маргариты Захаровой, газета "Выборг"
756

В том, что Выборг хорош в любую погоду, можно еще раз убедиться, побывав на выставке в замке. Обновленный конференц-зал, расположенный на первом этаже главного корпуса музея, как нельзя лучше подчеркивает яркие краски полотен художников.

Как пояснила сотрудник отдела туристических и образовательных программ Выборгского музея-заповедника Анастасия ШУЛЬЖЕНКО, теплыми красками новой выставки сотрудники замка решили как можно скорее привлечь весну. Стоит напомнить, что выставочное пространство замка не первый раз принимает у себя выборгских авторов, когда-то такие экспозиции были традиционными.

Сегодня вдохновились природой, архитектурой, а также улочками и  двориками города четыре автора: Сергей ПРУШИНСКИЙ, Алексей ЛЕТОВ, Ирина МИРОШНИКОВА и Борис ФИЛИППОВ. Кстати, последний автор не живет в нашем городе, но регулярно приезжает сюда на пленэр. На выставке представлена часть его последних работ.

- Многие жители нашего города помнят, как много лет подряд под одной крышей замка выставлялись творческие работы выборгских художников. Сегодняшняя экспозиция – своего рода эксперимент, который, я надеюсь, положит начало чему-то новому и интересному, тем более что творческий потенциал в Выборге есть. Радует, что в музее-заповеднике сегодня работают молодые специалисты, заинтересованные в организации выставок именно выборгских авторов.Сергей Прушинский 

Примечательно, что с полотнами художников отлично сочетаются и гончарные работы керамиста Выборгского замка Александра КОЛОСОВА.

Гуашь, акварель, пастель, живопись – сегодня здесь представлены работы художников в самых разных техниках. Увидев это разнообразие, понимаешь, что Выборг со своей богатейшей историей не может быть всегда одинаковым – на картинах разных художников один и тот же вид играет по-разному. 

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также