В Выборге пройдет презентация книги «Выборгский замок от А до Я»

1319

Много ли мы знаем о Выборгском замке? Книга, выпущенная Выборгским му- зеем-заповедником в издательстве «Остров», призвана ответить на этот вопрос.
Впервые за семисотлетнюю историю замка в свет вышла научно-популярная книга на русском языке, посвященная уникальному для России памятнику западноевропейского зодчества. Рассказ об истории Выборгского замка представлен в виде серии статей, выстроенных в алфавитном порядке. Научные сотрудники музея-заповедника готовили тексты таким образом, чтобы они оказались интересны как человеку, впервые услышавшему о Выборге, так и исследователям, занимающимся европейской историей. Цель книги – сделать историю Выборгского замка понятной и интересной для тех, кому дорог Выборг, его прошлое и его будущее.

Работа над книгой была бы невозможна без опоры на исследования и разыскания российских и финских историков, археологов, искусствоведов, музейных работников. Особую роль в появлении книги сыграла газета «Выборг», поскольку именно на ее страницах включенные в книгу очерки были впервые опубликованы. Реставрационные работы и археологические исследования, проводимые сейчас на территории Замкового острова и на материковой части города, дали дополнительный повод и материал, чтобы обратиться к истории исследуемых объектов. Некоторые результаты произведенных научных изысканий представлены в данном издании. Книга проиллюстрирована фотоматериалами из коллекций Выборгского музея-заповедника, а также музеев, библиотек и архивов России, Финляндии, Швеции и Эстонии.

В 2018-ом году Выборгский замок отметил свое 725-летие. Новая книга Выборгского музея-заповедника – это скромный подарок всем жителям и гостям Выборга и дань любви родному городу.

Книга издана при поддержке Комитета по культуре Ленинградской области. 

Презентация книги состоится 8 декабря в 13.00 в рамках «Дней Северных стран» в Выборгском замке (Главный корпус 1-ый этаж, конференц-зал).

Читайте также