КНИГИ ВЫБОРГА - В КРЫМ

КНИГИ ВЫБОРГА - В КРЫМ
516
КНИГИ ВЫБОРГА - В КРЫМ
В ходе рабочей поездки в Крым губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко передал центральной районной библиотеке Симферопольского района около 700 книг, собранных для крымчан жителями Выборга.

Как рассказала директор библиотеки Алвара Аалто Елена РОГОЗИНА, идея собрать книги для Крыма родилась у коллектива еще в марте, когда в одном из новостных сообщений сотрудники услышали, что в крымских библиотеках не хватает литературы на русском языке.

- По своему опыту знаем, что классика всегда востребована, - говорит Елена Рогозина, - Тем более сейчас, когда Крым вошел в состав России, и местные школьники перейдут на обучение по российским образовательным программам.

Конечно, сначала мы провели небольшой мониторинг ситуации и узнали, что в Симферополе объявлена акция "Подари библиотеке книгу". К тому же, мы знаем, что Ленобласть шефствует именно над Симферопольским районом.

Мы собирали книги два месяца, до конца мая. Затем мы про-анализировали всю поступившую литературу, упаковали и на каждую книгу приклеили логотип нашей библиотеки, чтобы было видно, откуда поступила книга.

После чего мы стали искать, как переслать книги, ведь средствами на пересыл мы не располагаем.


И здесь на помощь библиотеке пришла депутат областного ЗакС Валерия КОВАЛЕНКО. Она сообщила о нашей инициативе в администрацию губернатора. Вскоре из правительства области пришел ответ: есть возможность передать книги в рамках рабочего визита Александра Дрозденко.

Надо сказать, что в ходе акции библиотека установила очень жесткие требования к жертвуемым книгам. Классика должна была быть в идеальном состоянии, а современная литература – не ранее 2010 года издания.

- И действительно, наши читатели несли очень хорошую литературу, - продолжает рассказ Елена Рогозина, - Среди поступивших книг - Лермонтов, Пушкин, Достоевский, Шолохов, Чехов, Фицджеральд, Фадеев и другие авторы.

Один из дарителей принес девятнадцать собраний сочинений классики.

Елена Рогозина надеется, что прошедшая акция не последняя:

- Ведь это очень благородное дело – дарить книги. Большое спасибо всем, кто поддержал нас в этом начинании.

Читайте также