КАМЕННОГОРСКИЙ СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ В ДЕЙСТВИИ

КАМЕННОГОРСКИЙ СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ В ДЕЙСТВИИ
692
КАМЕННОГОРСКИЙ СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ В ДЕЙСТВИИ
На минувшей неделе руководители промышленных предприятий, действующих на территории МО "Каменногорское городское поселение" и входящих в Совет директоров, обсудили ряд важных вопросов. Один из основных – развитие предприятий в прошлом году и планы на перспективу.

По традиции встреча проходила на одном из предприятий. Для принимающей стороны - это некая презентация своего хозяйства для коллег-руководителей, а для гостей, соответственно, возможность познакомиться с чем-то новым.


НА ПРАВАХ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПЕРСПЕКТИВНОЙ ОТРАСЛИ

На сей раз Совет директоров собрался на базе рыбохозяйственного комплекса "Салма", которым руководит Владимир СУРОВИЦКИЙ. Предприятие рассчитано на производство форели и других пород рыб и даёт свыше двухсот тысяч тонн в год. Здесь применяются самые современные технологии выращивания, перенятые и подсмотренные у многих скандинавских коллег и адаптированные к местным особенностям. Пока продукция большей частью идёт на столы жителей Северной столицы. Но и каменногорцы уже знакомы с выращенной в озере Любимовское красной рыбой и икрой – "Салма" постоянный участник осенних и весенних ярмарок. А участники Великой Отечественной войны, живущие в Каменногорском поселении, получают рыбу в подарок к празднику.


КАРЬЕРАМ ЕСТЬ КУДА РАЗВИВАТЬСЯ...

Об особенностях промышленного развития в нынешнее непростое время рассказал председатель Совета директоров, генеральный директор Каменногорского карьероуправления Анатолий ЧЕРНОМОРЕЦ. Здесь надо пояснить, что в теме обсуждения всё время возникал так называемый дорожный компонент – опосредованное, но неизбежное воздействие на состояние автомобильных дорог общего пользования. Как и все предприятия, производящие щебень для строительной отрасли, до 2001 года ККУ отгружал продукцию только на железнодорожный транспорт. Затем тарифы на перевозку по ЖД резко возросли, и для сбыта произведённой продукции пришлось принимать предложения автоперевозчиков.

И до сих пор, отмечет Анатолий Черноморец, железная дорога не желает слышать выборгских "нерудников", чей объем перевозки – мизер в масштабах РЖД. Местные производители щебня даже не смогли интегрироваться в строительство федеральной магистрали Каменногорск-Лосево. Заказчик в лице государства мыслит другими масштабами и взаимодействует с поставщиками стройматериалов из других регионов, невзирая на различия качественных характеристик и экономическую целесообразность. В итоге: тарифы на ЖД-перевозку продолжают оставаться высокими, предприятия отгружают продукцию автотранспортом.

В планах ККУ - освоение месторождения Славянское; на этот год намечено получение лицензии и другие документальные процедуры, в следующем планируется закупка оборудования, а к 2018-му – выход на проектную мощность в 1,5 миллиона кубометров щебня в год.

Наряду с решением общих для всех производственных и реализационных проблем, руководителям градообразующих предприятий приходится нести на себе ещё и социальное бремя. Помимо создания новых рабочих мест, что само по себе оздоравливает ситуацию в обществе, они помогают бывшим ведомственными садикам, школам, медпунктам и другим учреждениям.


...НО ХОЧЕТСЯ ПОНИМАНИЯ ОТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ

Особенности национальной отгрузки щебня и другой гранитной продукции знакомы и генеральному директору производственного объединения "Возрождение" Сергею МАЛЫКОВУ. Полная солидарность с коллегами в оценке существующих взаимоотношений с РЖД и видение перспективы роднят все предприятия этого кластера. Тем не менее, и у "Возрождения" намечается увеличение объемов на каждом из трех предприятий, а также создание новых рабочих мест.

Наращивание объемов производства и создание новых рабочих мест – перспектива ПК "Пруды" и карьера "Петровский" в Боровинке под руководством Сергея ЯКОВЛЕВА, входящих в "ЛСР-базовые". У пользователя недр карьера "Сысоевский" ООО "Гранит" также есть стремление не отставать от коллег участием в социальных проектах и совместном решении острых для отрасли проблем.


УПОРСТВО И НАСТОЙЧИВОСТЬ

Обобщив справедливые претензии нерудников в адрес железнодорожников, председатель районного Комитета по экономике и инвестициям Надежда ЛЮДВИКОВА посоветовала продолжать отстаивать свои интересы. Совет директоров принял решение сделать новую попытку быть услышанными и направить губернатору свои перспективные планы развития вместе с просьбой о поддержке перед РЖД – это, возможно, очередная мера достучаться до железнодорожников. Ожидающееся в скором времени увеличение в разы объемов производства продукции окончательно добьёт автодорожную сеть, если железная дорога не повернётся лицом к нашим карьерам.


КФОБ: СТАГНАЦИЯ ПОЗАДИ

Порадовала собравшихся информация о начинающемся возрождении Каменногорской фабрики офсетных бумаг. Оглядываясь в недалёкое, до 2006 года, прошлое, ещё помнится миллиардный оборот предприятия, обеспечивающий более 80% рынка страны своей продукцией. К счастью, сообщил директор Анатолий ИЛЬИН, удалось сохранить оборудование и коллектив – выжили! К лету есть планы расширить производство, набрать людей и продолжать отвоёвывать былые рубежи.


РАССЕЛИТЬ АВАРИЙНОЕ ЖИЛЬЁ - ЗАТРАТНО, НО НЕОБХОДИМО

Присутствовавший на заседании председатель районного Комитета финансов Александр БОЛУЧЕВСКИЙ обратился к руководителям за помощью в реализации проекта расселения ветхого и аварийного жилья. Дело в том, что на 2014 год Каменногорскому поселению удалось войти в областную целевую программу, по условиям софинансирования муниципалитет тоже должен изыскать 8 миллионов плюс 6 миллионов – на выкуп дополнительных площадей и два – на технадзор. Конечно, упустить возможность предоставить жителям аварийного фонда нормальное жильё нельзя. Поэтому помощь предприятий в виде своевременного и полного перечисления всех полагающихся налогов и станет гарантией наполнения доходной части бюджета, средства из которого пойдут на программу расселения.


НАКОНЕЦ-ТО ЗАКРОЮТ ГРУЗОВОЕ ДВИЖЕНИЕ

Автодорожная тема, красной нитью проходившая через выступления руководителей карьеров в связи с вывозом продукции большегрузами, наносящими ущерб нашим дорогам, была затронута и дорожным инспектором по Выборгскому и Приозерскому районам Оксаной КУЗЬМИНОЙ. Обсуждавшееся около года назад закрытие проезда через Каменногорск тяжёлой техники наконец-то станет реальностью 1 июня. Уже прошли все согласования с областным дорожным Комитетом и ГИБДД, осталось только установить дорожные знаки. После этого гружёные щебнем самосвалы пойдут из Прудов через Лесогорский, с ККУ и КФОБ – через Дубинино.


СЕРЬЁЗНАЯ ПОДГОТОВКА К БОЛЬШОМУ ЮБИЛЕЮ

Приближается 69-й День Победы. Традиционно предприятия всегда оказывали помощь администрации в работах по уходу за воинскими захоронениями, организации самого праздника, а также приобретении подарков для ветеранов и участников Великой Отечественной. Глава администрации Наталья МИХАЙЛОВА рассказала Совету директоров о готовящихся школьниками и молодёжью весенних уборках, патриотических акциях, других планах и попросила поучаствовать в приобретении подарков. Сегодня на территории Каменногорского поселения проживают всего 152 ветерана Великой Отечественной, 13 из них – непосредственные участники войны.

Параллельно с этой работой началась подготовка и к 70-летнему юбилею Победы. Планируется дальнейшее благоустройство сквера в Каменногорске, строительство сцены на городском стадионе и многое другое. Самым масштабным должен стать народный проект создания мемориала на госпитальном захоронении 233 медсанбата в посёлке Свободное. Участие предприятий может быть финансовым, в виде помощи техникой, строительными материалам и рабочими руками – приветствуется всё. "Этот мемориал должен стать нашей Поклонной горой", - сказала глава администрации в ответ на готовность директоров помочь в его строительстве.

- Сегодня администрация реально ощущает помощь Совета директоров в решении многих задач, нам всегда удаётся найти взаимопонимание. Конечно, и у предприятий много сложностей. Но каждый из руководителей помнит, что живёт на этой земле, что помощь, оказываемая муниципалитету в целом, направлена, в том числе, и на работников предприятий, и на их семьи, – отметила Наталья Михайлова, подводя итог встречи.

Читайте также