ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
497
ГОРОД И РАЙОН

Центр «Кивеннапа» отмечен дипломом

Педагогический состав Первомайского информационного культурно-спортивного досугового центра «Кивеннапа» отмечен дипломом «За выдающееся педагогическое мастерство» на XII Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Слияние культур», проходившем на днях в Казани в рамках проекта «Салют талантов». Центр «Кивеннапа» подготовил хореографические, вокальные, театральные и цирковые номера. Лучшим режиссером на фестивале признана педагог студии пластического театра «Отражение» (пос. Первомайское) Галина АНДРЕЕВА.

О порядке предоставления услуг социального такси

На территории Выборгского района третий год внедряется инновационная технология предоставления отдельным категориям граждан услуг социального такси.

 Эти услуги предоставляются в рамках государственной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области» и финансируется из средств областного бюджета.

Для предоставления услуг социального такси комитет социальной защиты населения заключает муниципальный контракт со службой, предоставляющей услуги такси.

Порядок предоставления услуг, льготные категории граждан, перечень социально значимых объектов, порядок оплаты за услуги разрабатывает комитет по социальной защите населения Ленинградской области, условия которого ежегодно изменяются, исходя из финансово-экономической эффективности. В 2014 году граждане пользовались услугой бесплатно, в 2015 году и первом полугодии 2016 года граждане оплачивали 10% от стоимости поездки.

С 1 мая 2016 года вступил в силу новый порядок предоставления услуг социального такси, который устанавливает размер оплаты транспортной услуги 25% от стоимости поездки и вводит категории граждан, которым услуга будет оказываться бесплатно:

- дети-инвалиды в возрасте до 7 лет;

- дети-инвалиды по зрению в возрасте до 18 лет;

- дети-инвалиды, имеющие ограничение способности к передвижению и нуждающиеся в обеспечении техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок, костылей, тростей, опор;

- инвалиды, имеющие 1 группу инвалидности;

- участники Великой Отечественной войны.

Комитет социальной защиты населения администрации МО «Выборгский район»

Впереди - Кубок мира

На днях воспитанник тренеров Елены и Виктора ИЖУТИНЫХ из Первомайского поселения – Михаил МАТРЁНЦЕВ вернулся с соревнований Второго этапа кубка России по лыжероллерам, где занял второе место в гонке преследования свободным ходом. Кроме того, Михаила включили в состав сборной команды России для участия в этапах Кубка мира. Первый этап пройдет в Хорватии в июле.

Удачи в Таганроге!

Молодёжный совет Приморского поселения активен и летом. Двое приморчан, воспитанников педагога Натальи КУРБАТОВОЙ – Лера КОНОВАЛЬЧУК и Кирилл МАКСИМОВ, победители областного конкурса по дебатам, в составе сборной команды Ленобласти отправились на международный Форум по дебатам в Таганрог. Пожелаем им удачи и ждём с победой!

Почётное третье место

В Великом Новгороде прошел Второй всероссийский детский фестиваль пляжного волейбола «КОМУС». В соревнованиях приняло участие более 120 команд из девяти регионов России и четыре  команды из Казахстана - более 300 спортсменов. В юношеской группе 2001-2002 годов рождения в фестивале приняли участие Максим ВОРОНОВСКИЙ из Приморска в паре с Сергеем САМСОНОВЫМ из Выборга. Из 20 пар ребята Выборгского района заняли почётное третье место.

Лесные тайны

В библиотеке посёлка Рябово организована книжная выставка для детей под названием «Он с бабушкой дружил моей», посвящённая 60-летию журнала «Весёлые картинки». Здесь библиотекари проводят занятие «Тайны лесной полянки», в рамках которого дети смотрят мультфильм о пчёлке, презентацию о лесных насекомых и животных, отгадывают про них загадки, раскрашивают бабочек.

Виртуальное путешествие по родному краю

В Краснодолинской библиотеке для детей были показаны презентация и видео-обзор «По заповедным местам родного края». Ребята совершили путешествие по Баргузинскому заповеднику, который в нынешнем году празднует свой вековой юбилей, и с удовольствием ответили на вопросы увлекательной викторины.

Минобороны планирует использовать здания на ул. Крепостной, 52, 57 в своих целях

Как отмечают в комитете образования районной администрации, проблема с нехваткой учебных мест для будущих первоклассников стоит в центре города особенно остро. 

Начиная с 2013 года количество будущих первоклассников в Выборгском районе постоянно растет. На начало июня подано 1569 электронных заявлений от родителей будущих учеников. В первый класс уже зачислено 1276 детей.

Для того чтобы обеспечить всех учебными местами, открыто три дополнительных класса: один – в школе № 1 и два класса – в школе № 10.

По словам начальника отдела общего и дошкольного образования Светланы ХАЗИПОВОЙ, комитет образования поднимал вопрос в районной администрации о рассмотрении возможности использования объектов Министерства обороны, находящихся на ул. Крепостной, 52, 57, в учебном процессе. Тем более что в этих зданиях и ранее располагались кабинеты, пригодные для учебы.

Районной администрацией неоднократно отправлялись письма в Министерство обороны с просьбой передать данные объекты, не используемые ведомством, в муниципалитет. Недавно ответ на запросы, наконец, пришел. Министерство обороны планирует использовать здания в своих целях.

В Выборге начинается большой ремонт лифтов

Управляющая компания по ЖКХ Выборгского района известила своих абонентов о вводе в эксплуатацию лифтов по адресам, находящимся на ее обслуживании.

«30 июня 2016 года службой судебных приставов по Выборгскому району Ленинградской области представителям Управляющей компании были выданы Постановления об удовлетворении ходатайства о подключении выведенных из эксплуатации лифтов. В результате окончания исполнительных производств стал возможным запуск лифтов по следующим адресам: два лифта на Гагарина, 16; три лифта на Гагарина, 29; два лифта на Кутузова, 43; один лифт на проспекте Ленина, 9; три лифта на проспекте Ленина, 38, два лифта на Леншоссе, 15; три лифта на Кривоносова, 22 и один лифт в доме № 10 по ул. Северной. Всего подключено 17 лифтов», – сообщила пресс-служба ОАО «Управляющая компания по ЖКХ.

Оставшиеся 7 лифтов включены в состав программы капремонта. В этом году они будут заменены на новые.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

«Горячая линия» по вопросам ЖКХ

Напоминаем, что при администрации МО «Выборгский район» работает постоянная «горячая линия» по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Телефон «горячей линии»: 8-800-550-13-18.

График работы: с понедельника по пятницу с 08.00 до 20.00 часов, без перерыва на обед. Суббота, воскресенье – выходные дни.

Позвонить можно со стационарного или мобильного телефона. Звонок бесплатный.

«Выборгские электросети» переименованы

С 1 июля филиал АО «ЛОЭСК» «Выборгские городские электрические сети» стал называться филиалом АО «ЛОЭСК» «Северные электрические сети».

В составе Северного филиала АО «ЛОЭСК» будут работать район электрических сетей  Выборг, район электрических сетей «Северный», район электрических сетей «Южный».

Обращаем ваше внимание, что в соответствии с требованием законодательства, с 1 июля начал работу единый телефонный номер АО «ЛОЭСК»: 8-800-550-47-48.

Звонок на единый телефонный номер АО «ЛОЭСК» - бесплатный.

При звонке в компанию вам нужно будет следовать указаниям голосового меню единого номера, и ваш звонок будет перенаправлен в соответствующее подразделение АО «ЛОЭСК».

Если вы хотите сообщить об аварийных отключениях в вашем населенном пункте, вам следует выбрать в телефонном меню номер соответствующего района, и вы будете соединены с диспетчерской службой АО «ЛОЭСК» этого района.

Филиал АО «ЛОЭСК» «Выборгские городские электрические сети»

Первомайская библиотека приглашает

Выставка «Путешествие в мир добра - Союзмультфильм представляет» - это книги для тех, кто страстно любит смотреть мультфильмы. Не всем детям разрешают сидеть перед телевизором с утра до вечера, зато ни один родитель не запретит своему ребёнку читать. Тем более такие яркие, красивые, умные и добрые книги, написанные лучшими детскими писателями, с иллюстрациями великолепных художников-мультипликаторов. Тут и Леопольд, призывающий нас жить дружно, Матроскин с дядей Федором и тем самым неправильным бутербродом, котенок по имени Гав, Винни Пух, Карлсон, и многие другие.

Концерт живой музыки

Возле кирхи в Приморске прошёл концерт живой музыки. Для горожан в течение дня свои композиции исполняли местная группа «Тонилорн» (руководитель Сергей ЖИЛИН) и группа из Глебычево «Совдеп» (руководитель Александр ПРОКОПЬЕВ).

Девушка выпала из шлюпки и погибла, попав под винт двигателя

30-летний моторист-матрос буксира «РН Тритон» ночью 3 июля покинул вахту и сел за управление пришвартованной к судну шестиместной шлюпки «NARWHAL SV-400» класса «РИП» с жестким дном и надувными полимерными бортами, на которой проследовал до береговой линии поселка Карасёвка.

Не приняв во внимание погодные условия и волнение воды от 30 до 40 см, он взял на борт шлюпки, не оборудованной спасательными средствами, 26-летнюю девушку. Двое на шлюпке проследовали к буксирам «РН Тритон» и «РН Посейдон», располагавшимся на расстоянии около 1,5 километров от берега. Девушка находилась вне штатного места пассажира без спасательного жилета.

Когда в акватории залива по пути следования от береговой линии поселка Карасёвка до буксиров «РН Тритон» и «РН Посейдон» шлюпка столкнулась с волной, девушка упала в воду, где попала под винт двигателя и, получив несовместимые с жизнью травмы головы, скончалась.

 

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, против мужчины возбуждено уголовное дело, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств происшествия.

Читайте также