ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
596
ГОРОД И РАЙОН

В Выборге отметят День защитника Отечества

В эти дни в Выборге пройдут различные спортивные и культурные события, посвященные Дню защитника Отечества.

20 февраля в Доме культуры (ул.Ленина, 20) состоится районный фестиваль «Когда поют солдаты». Начало в 11.00. Вход свободный.

22 февраля на Интендантской горе (Московский проспект, 1) пройдет юниорский мотокросс. Начало первых заездов в 12.00.

Важно: в связи с проведением юниорского мотокросса 22 февраля в период с 8.00 до 18.00 для всех видов транспортных средств будет ограничено движение по следующим направлениям:

- Московский проспект: от пересечения с Морской набережной до ул. Данилова;

- Морская набережная: от пересечения с Московским проспектом до пересечения с Каменным переулком.

Но основные торжества состоятся 23 февраля:

- в 13.00 начнется торжественное возложение венков и цветов к памятникам Петру I и Ф.М. Апраксину, к Танку,  мемориалу на Южном кладбище и к братскому захоронению  на 4 км Ленинградского шоссе.

- в 15.00 на площади Выборгских полков состоится митинг. В нем примут участие военнослужащие Выборгского гарнизона, представители таможни, ветераны труда и Вооруженных сил, школьники и студенты, а также представители районной администрации и депутатского корпуса.

- в 16.00 во Дворце культуры (ул. Советская, 16) – торжественное собрание и праздничный концерт. Вход свободный.

В торжествах планирует принять участие экипаж подводной лодки «Выборг» во главе с командиром лодки, капитаном 2 ранга С. Олейниковым. Напомним, что в 2014 году было подписано соглашение о сотрудничестве между МО «Город Выборг» и командованием подлодки.

Завершится празднование фейерверком на стадионе «Авангард». Начало в 20.00. Жители и гости Выборга смогут понаблюдать за красочным фейерверком с трибун, где он будет виден максимальному количеству людей.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»        

Доступная среда для инвалидов - на особом контроле

На заседании постоянной комиссии по социальным вопросам совета депутатов МО «Город Выборг» парламентарии вновь рассматривали вопрос формирования доступной среды для инвалидов в рамках  реализации 419 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов».

Напомним, что в декабре 2015 года этот вопрос депутаты обсуждали с руководителями аптек Выборга. Сегодня были приглашены представители банков, учреждений здравоохранения и автобусных перевозчиков.

«Необходимо общими усилиями выработать схему практической реализации федерального законодательства в сфере формирования доступной среды для инвалидов. Со стороны социальной комиссии вам будет оказана необходимая помощь», - сказала председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Светлана ЦОЙ, обращаясь к собравшимся.

В свою очередь представители организаций рассказали депутатам о своих планах по формированию доступной среды для инвалидов, а также поделились существующими проблемами реализации федерального законодательства в данной сфере. В основном, они связаны с длительным процессом согласования размещения объектов – пандусов, подъемников, специальной разметки – с их вышестоящим руководством.

«В целом, представители бизнеса положительно отнеслись к предложенным инициативам, и в ближайшее время они пообещали начать процедуры по выполнению требований федерального законодательства, – отметила Светлана Цой. – С нашей стороны мы сделаем депутатский запрос к владельцам бизнеса, чтобы максимально ускорить процесс. Реализация данных законов находится на особом контроле в Правительстве РФ и Губернатора Ленинградской области».

Вниманию организаций, выполняющих научные исследования и разработки!

Юридические лица, в том числе имеющие обособленные подразделения, предоставляют отчёт по форме № 2-наука в срок до 2 апреля 2016 года, как по юридическим лицам, так и по обособленным подразделениям. В случае непредставления отчётности, ответственность за нарушение порядка возлагается на руководителей организации, либо на юридическое лицо.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

В Выборгском районе началась продажа путевок в загородные лагеря

Полная стоимость путёвок в детские оздоровительные лагеря «Спутник», «Зеленый остров», «Волна», «Огонек», «им. Ю. Гагарина» для детей, зарегистрированных в Ленинградской области, установлена в размере 23 710 рублей.

Установлены скидки для бюджетников. Размер платы, вносимой родителями (законными представителями) в АУ «Детские оздоровительные лагеря» за приобретение путевки:

 - для работников бюджетной сферы – 8 219,18 рублей;

- работников иных предприятий и организаций - 14 243,39 рублей.

Полная стоимость путевок для детей, зарегистрированных в других регионах Российской Федерации, составит 29 000 рублей.

Постановление «Об организации оздоровительного отдыха детей в каникулярное время в автономном учреждении МО «Выборгский район» Ленинградской области «Детские оздоровительные лагеря» в 2016 году опубликовано на сайте администрации МО «Выборгский район» Ленинградской области: Постановление № 393 от 12. 02. 2016 г.

По вопросам приобретения путевок обращаться: г. Выборг, пр. Ленина, 4. Телефон: (81378) 30-479.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

С любовью к родному краю

Глебычевская библиотека в течение февраля приглашает всех желающих совершить увлекательное путешествие в мир местной природы, увидеть могучие сосны и ели, красоту Финского залива, закаты и восходы. Выставка фоторабот «С любовью к родному краю» собрана местными жителями.

Из строящихся домов воруют инструмент

В посёлке Соколинское из бытовки предприятия «Строительные системы» похищена бензоэлектростанция, водяная бензопомпа и другой инструмент на сумму 150 тысяч рублей.

В ночь на прошлый четверг из строящегося в посёлке Лосево дома, сбив навесной замок, злоумышленники унесли два генератора, наборы инструментов и другое имущество общей стоимостью 71 000 рублей. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Вниманию автовладельцев

В ночь на прошлую пятницу из припаркованной на улице Комсомольской в Выборге автомашины «Киа Спектра» злоумышленники сняли 4 колеса на литых дисках. Ущерб оценён в 20 тысяч рублей.

В течение дня 10 февраля с припаркованной на улице Пограничной автомашины был снят аккумулятор стоимостью 13 070 рублей. Проводится проверка.

В причинах смерти разбираются эксперты

В понедельник 15 февраля в дежурную часть поступило сообщение от фельдшера скорой помощи: в посёлке Кировский в заброшенном доме обнаружен труп мужчины 1995 года рождения без внешних признаков насильственной смерти.

В «Джатиево-3»

Из летнего домика через разбитое окно похищен бензогенератор, триммер и другое имущество на сумму 27 439 рублей.

Проводятся проверки

Из загородного дома, расположенного в Яшино, у жителя Выборга похищена утеплённая камуфлированная куртка стоимостью 3 000 рублей.

В ночь на понедельник из подъезда дома в микрорайоне Калининский похищен велосипед стоимостью 30 тысяч рублей. Проводится проверка.

Квартирные кражи

Из квартиры жительницы Выборга пропало 74 000 рублей. Обстоятельства произошедшего устанавливаются.

У жительницы посёлка Селезнёво в прошлый четверг с 19.00 до 23.00 из квартиры пропал компьютер за 28 500 рублей. В ходе проверки выяснилось, что в это время хозяйка принимала гостей; возможно, компьютер унёс кто-то из участников застолья.

 

9 февраля из квартиры жителя посёлка Перово пропал ноутбук стоимостью 17 000 рублей. В полицию он обратился только 12-го.

Читайте также