ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
460
ГОРОД И РАЙОН
ДЕТИ - ПРОТИВ

Подведены итоги регионального этапа Всероссийской акции “Спорт – альтернатива пагубным привычкам”. Конкурс проходил на базе Дворца детского (юношеского) творчества. На суд жюри были представлены работы школьников всего Выборгского района: рисунки, плакаты, поделки, эссэ, стихи, сказки и презентации на тему вреда пагубных привычек. Каждый автор старался быть как можно убедительнее.
К сожалению, в этот раз на конкурс было представлено меньше работ по сравнению с прошлым годом. Организаторы акции прислали все необходимые документы позднее обычного, и у ребят было меньше времени на подготовку. Но, несмотря на это, выбрать лучшие работы оказалось для жюри непростой задачей. Представлять Выборгский район на российском этапе конкурса в Москве будут работы Руслана БАЙРАМОВА, Анны НЕСТЕРЕНКО, Екатерины КОТКОВОЙ, Каролины МАКСИМОВОЙ, Марии ЗАУШИЦИНОЙ и других школьников.

Ольга АПАНАСЕНКО


СОСЕДИ

Вчера в Выборге наблюдался наплыв гостей из Финляндии - соседи активно заправлялись бензином, приобретали сигареты, постельное бельё и прочие товары, которые для них стали привлекательны по цене.


ВЫСТАВКА

“Молот ведьм” - так называется выставка, которая откроется завтра на Прогонной,1. Здесь представлены средневековые орудия пыток и прочие атрибуты, с помощью которых в своё время преследовали колдунов и колдуний.


ПОДДЕРЖКА ВЕТЕРАНАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

В Ленинградской области будет создан центр патриотического воспитания молодежи. Об этом сегодня заявил губернатор Александр ДРОЗДЕНКО на встрече с ветеранами локальных войн.

- Патриотическое воспитание молодежи - одна из ключевых задач нашей работы. От того, как мы воспитаем наших детей, будет зависеть будущее России. Отрадно, что к этой важной работе сейчас активно подключаются ветераны, в том числе чеченской и афганской кампаний. Предположительно центр будет базироваться во Всеволожском районе. Уверен, что ветераны примут самое активное участие и в подготовке к празднованию 70-летия Победы, и, конечно, в самих торжествах, - подчеркнул глава региона.

В ходе встречи обсуждали, в частности, вопросы обеспечения нуждающихся ветеранов боевых действий жильем. Согласно федеральному законодательству, право получить квартиру имеют только граждане, вставшие на очередь до 1 января 2005 года. Правительство Ленинградской области поддержало проект федерального закона о внесении изменений в закон “О ветеранах” в части обеспечения этой категории граждан жильем независимо от даты постановки на учет. Губернатор дал поручение подготовить письмо в Государственную Думу РФ с обращением рассмотреть этот законопроект на ближайшей зимней сессии.

Отметим, что за период действия закона в 47-м регионе жилищные условия смогли улучшить 109 семей. В 2015 году квартиры получат еще 29 семей. Кроме того, Ленинградской областью принято решение: в качестве дополнительной меры поддержки ветеранов боевых действий выделять средства к федеральным субсидиям, чтобы новое жилье по метражу соответствовало региональной норме площади жилья (33 кв. метра на одного человека, 42 кв. метра на семью из двух человек и 54 кв. метра на семью из трех и более человек). На эти цели в 2014 году были предусмотрены средства федерального бюджета в размере 22,2 млн. рублей и средств областного бюджета - 24 млн. рублей.

Кроме того, Александр Дрозденко дал поручение проработать возможность изменения 105-ОЗ о бесплатном предоставлении земли в части дополнения категорий заявителей - отдельной - “ветераны боевых действий”. Это значительно облегчит процедуру предоставления земельных участков ветеранам и их семьям и решит вопрос с обеспечением жильем нуждающихся.

Комитету социальной защиты населения Ленинградской области губернатор поручил провести совместное совещание с руководителями ветеранских организации, где обсудить все меры поддержки, предусмотренные со стороны региона, а также проиндексировать соцвыплаты.

Пресс-служба правительства Ленинградской области


РОЖДАЕМОСТЬ РАСТЁТ - РАЗВОДОВ СТАЛО МЕНЬШЕ

За 11 месяцев нынешнего года на 2,3 % в 47-м регионе увеличился показатель рождаемости по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Такие данные представляет управление ЗАГС Ленинградской области.

Согласно статистике, с начала года в области родилось 14 800 детей. В тройке лидеров по районам – Всеволожский (2437 младенцев), Гатчинский (1993) и Выборгский (1790 малышей).

Отмечается также, что в 47-м регионе стали чаще жениться и реже разводиться: число заключенных браков выросло на 4,7%, а количество разводов снизилось на два процента.

По предварительной оценке, численность постоянного населения 47-го региона сегодня составляет 1,772 миллион человек (в том числе городского населения - 1,146 млн., сельского - 626 тысяч).


ИКОНА XVI ВЕКА ВОЗВРАЩАЕТСЯ В 47-Й РЕГИОН

Областное музейное агентство принимает от Русского музея после двухлетней реставрации икону “Преподобный Александр Свирский в житии. 1592 год”.

В 2012 году икона была выдана для исследования из Лодейнопольского историко-краеведческого музея в Государственный Русский музей.

Специалистами Русского музея проведена масштабная работа по реставрации этого уникального памятника XVI века, разработана специальная методика восстановления. Значимость это-го произведения определяется его редкой иконографией, точно за-фиксированными происхождением и бытованием, которые отражены многими историческими и архивными документами. Икона является редким датированным памятником XVI столетия, в отношении которого точно известны не только личности заказчика и вкладчика, но и мастеров-исполнителей.

Икона является вкладом в Троицкий Александро-Свирский монастырь московского дьяка Семена Емельянова. Историческая надпись об этом находится на пластине, первоначально укрепленной на поставной свече к иконе, а в настоящее время размещенной на поле иконы “Александр Свирский в житии” в собрании Русского музея. Эта надпись сообщает не только имя вкладчика и год создания иконы (1592 г.), но и имена иконописцев: “зограф ермонах Партениос Андреин Духовский с ним же Василь сын Иоанн Холст”. Икона постоянно находилась в Спасо-Преображенском соборе Свирского монастыря около раки преподобного, была очень известна и упоминается в различной монастырской документации.

Пресс-служба правительства Ленинградской области


ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЮ ПУТИНА ТРАНСЛИРОВАЛИ ПОЧТИ ВСЕ СМИ ФИНЛЯНДИИ

Большая пресс-конференция президента России Владимира Путина стала одной из главных тем в финских медиа. Крупнейшие СМИ страны вели вчера прямую трансляцию встречи Так вещательная компания YLE, газеты Iltasanomat и Iltalehti давали прямую трансляцию с переводом на английский.

HS вели прямую видео и текстовую трансляцию, которую на финском комментировал корреспондент HS в России Аннели Ахонен (Anneli Ahonen).

Свой конспект пресс-конференции Владимира Путина вело и финское информагенство STT, откуда слова президента расходились в другие СМИ республики (например, газеты Turun Sanomat и Iltalehti).

Не будет преувеличением сказать, что пресс-конференцию российского президента транслировали большинство финских СМИ как одну из главнейших тем дня.


СТУББ: РОССИЯНАМ НЕ ПРИВЫКАТЬ...

Премьер-министр Финляндии Александр Стубб не видит необходимости в введении новых санкций в отношении России, ведь ситуация там нестабильна. Об этом он рассказал в интервью Yle.

Стубб сравнил нынешнюю ситуацию с кризисом 1998 года и заметил, что ситуация в России может отразиться и на соседних с ней территориях. Премьер сказал, что направление развития российской экономики вызывает тревогу, и ситуация обсуждается финским руководством.

Стубб не стал спекулировать на тему недовольства российского народа: “Кто-то умный сказал, что россиянам не привыкать долгое время сидеть на картошке. То есть россияне – сильный народ в том плане, что могут долго терпеть страдания”.


ТВОЙ ПЕРВЫЙ ПАСПОРТ

В День Конституции РФ состоялось торжественное вручение паспортов молодым выборжцам. Це-ремония, подготовленная отделом молодёжной политики администрации Выборгского района и муниципальным автономным учреждением “Дом молодёжи”, а также молодёжным советом при главе администрации Выборгского района, проводилась в выставочном центре “Эрмитаж-Выборг”.

Торжество открыл заместитель начальника отдела молодёжной политики Дмитрий Бабенко, затем прозвучал гимн Российской Федерации. Слово было предоставлено депутату городского совета Людмиле Клюевой, которая поздравила всех собравшихся с двадцатой годовщиной празднования Дня Конституции. Директор ВЦ “Эрмитаж-Выборг” Александр Костенко обратил внимание молодых граждан и их родителей на то, что торжество проходит в замечательном музее, где можно увидеть шедевры мирового искусства. Ребят поздравила также сотрудник Дома молодёжи Екатерина Березина. Член молодежного совета при главе администрации выборгского района Иван Андреев пожелал ребятам беречь вновь полученные документы и быть законопослушными гражданами.

В этот день паспорта гражданина России, а также небольшие подарки получили Елена Чумакова, Илья Смирнов, Давид Ковалев, Полина Рябченко, Яна Бодрина, Виктория Тол-стая, Кристина Григорян, Сергей Спицын, Айшат Гасанова, Даниил Бутенко и другие юные жители нашего города. Будем надеяться, что этот день запомнится молодым людям на всю жизнь.

Соня ШВЕЦ


ЗДРАВСТВУЙ, ДЕДУШКА МОРОЗ!

Во Дворце культуры муниципальный ансамбль “Вереск” по сложившейся традиции поздравил всех жителей Выборга с наступающим Новым годом.

Ансамбль представил и уже знакомые, полюбившиеся зрителям песни, и новые композиции на тему зимы и новогодних гуляний. Яркий вокал, зажигательные инструментальные композиции, музыкальные сюрпризы и праздничное настроение преподнес ансамбль “Вереск” в подарок любимому городу.

Слушатели по достоинству оценили исполнение, а эффектное появление на сцене одновременно шести прекрасных Снегурочек и Деда Мороза с мешком здоровья, счастья и удачи для всех зрителей, вызвало бурю эмоций и дружные аплодисменты.

В завершении концерта “Вересковый” Дед Мороз пообещал Выборгу много снега. На следующий день город проснулся под пушистым снежным покрывалом. Вот оно - настоящее чудо!


ТУРЧАНИНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

В Выборгском филиале РГПУ имени Герцена на кафедре социального и естественно-научного образования прошли научные Турчаниновские чтения, в которых участвовали студенты первого курса.

На открытии профессор, доктор исторических наук Галина БОЛЬШАКОВА рассказала о Советско-Финляндской войне, которая изменила ход новейшей истории. Председатель студенческого совета Мария ШЕГУРОВА предложила присвоить чтениям имя Н.Н. Турчанинова и сделать их традиционными. Студент Даниил ЧЕРНЫХ выступил с сообщением о жизни и краеведческой деятельности Турчанинова.

Николай Николаевич Турчанинов родился в Выборге до революции, затем жил в Ленинграде, и уже после войны вернулся в наш город. Он посвятил всю свою жизнь его истории, скупал различные путеводители, царские манифесты, сборники местных документов, и многое другое. В его коллекции книг было около 300 изданий, посвящённых Выборгу. Именно его именем названы Чтения, потому что его исследования принесли большой вклад в изучении истории города, особенностей его развития.

Алёна ЕРМИНА посвятила свой доклад дипломатическим шагам по урегулированию Карельского вопроса, советско-финляндским переговорам, Юлия ИГОНИНА - причинам и поводу для начала советско-финляндской войны. Денис ГРИНЕНКО проанализировал Московский мирный договор от 12 марта 1940 г. и его решения, а также итоги, Иван КАШИРИН рассказал о Карле Густаве Маннергейме - солдате и политике. А студентка София ЧЕПИЛЬ зачитала собравшимся отрывок из книги профессора В.Н. Барышникова “От прохладного мира к зимней войне. Восточная политика Финляндии в 1930-е годы”.

Выступили и гости: Тамара КОРОБОВА, заведующая отделом краеведения библиотеки Алвара Аалто и Алексей СМИРНОВ, заведующий фондами Государственного музея “Выборгский Замок”.

Даша ОКЛАДНИКОВА


ПАТРИОТ РОССИИ

Известный выборгский поисковик Станислав ЩЕРБАК (отряд “Звезда”) награжден памятной медалью “Патриот России”. Награду активисту поискового движения вручил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Напомним, что в Выборгском районе зарегистрировано и действуют 18 отрядов. В уходящем году на нашей территории были захоронены останки более 300 бойцов и командиров Красной Армии, погибших в 1939-1940, 1941-1944 годах.

Читайте также