ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
475
ГОРОД И РАЙОН
СТИХИЙНУЮ СВАЛКУ РАСЧИСТИЛИ УЧАСТНИКИ СУББОТНИКА

Экологи Ленинградской области приняли участие в первом Международном экологическом субботнике, выбрав местом его проведения Колтуши. Место определяли на основе жалоб граждан. На въезде в посёлок Коккорево образовалась стихийная свалка, которую устроили приезжающие и выезжающие из поселения автомобилисты. После субботника это место заметно преобразилось.
Представители министерства природных ресурсов РФ, Росприроднадзора, правительства Ленинградской области, администрации Колтушей, общественные организации вышли на субботник и убрали на этом участке весь мусор, помощь с техникой и оборудованием им оказало ООО "КСК". Участником всего организационного процесса выступил департамент Росприроднадзора по Северо-Западному Федеральному округу и об-щественная организация "ЭкоВахта СПб". Как рассказал исполнительный директор РОО "ЭкоВахта СПб" Алексей Максимов, субботник был организован не столько для того, чтобы очистить выбранный участок от мусора, сколько преследуя цель привлечь внимание к проблеме стихийных свалок:.
- Сегодня мы часто видим объявления о вывозе мусора. Однако немалая доля машин с ним не доезжает до полигона: стоимость услуг "газели" по утилизации мусора, скажем, составляет – 3 тыс. рублей, а выгрузить его на полигоне – 5 тыс. рублей. Поэтому и скапливаются отходы в лесу, образуются стихийные свалки по обочинам дорог.
По словам Максимова, глобальную проблему необходимо решать законодательным путём через введение санкций для фирм, не имеющих лицензий, и поднятие штрафов для физических лиц.
Международный субботник прошел по всей стране. Резолюцию о его ежегодном проведении в нашей стране приняли на IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды и приурочили ко Дню эколога. В общем деле было задействовано около 3 миллионов человек. 


КАЧЕСТВО ДОРОГ В 47-М РЕГИОНЕ ПРОВЕРЯЕТ СПЕЦЛАБОРАТОРИЯ

Комитет дорожного хозяйства Ленинградской области принимает отремонтированные дороги с помощью передвижной спецлаборатории, которая позволяет оценить качество асфальтобетонного покрытия в каждом конструктивном слое на всех участках ремонта.
Передвижная лаборатория оснащена четырьмя цифровыми видеокамерами, ультразвуковыми датчиками и георадаром. "Использование современных технологий и методов неразрушающего контроля позволяет оперативно оценить как количественные, так и качественные показатели выполненных работ, выявить участки брака, —  отмечает председатель комитета Михаил Козьминых. - Этот метод покажет объективность принятия решений о приемке отремонтированных участков автомобильных дорог. При этом лабораторная проверка не исключает, а дополняет традиционную приемку. Ответственность подрядных организаций с применением такого двухступенчатого контроля объективно повышается".
В настоящее время с использованием передвижной лаборатории обследованы подъезды к Тихвину 1 и 2; Кириши-Будогощь-Смолино, км 0+000 - км 4+000; подъезд к Киришам, км 0+000 - км 1+200; Гатчина-Ополье, км 49+900 - км 53+200; Выборг-Смирново, км 0+000 - км 4+350; Рощино-Цвелодубово, км 6+000 - км 12+400.


ЛЕНОБЛАСТЬ - В ЛИДЕРАХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОТКРЫТОСТИ

Такие данные представлены в аудите открытости региональных органов власти. Анализ проведен Фондом свободы информации при поддержке Открытого правительства РФ. 
Официальные Интернет-порталы и региональные наборы открытых данных  были исследованы и проверены на предмет соответствия российскому законодательству, требованиям экспертов и запросам пользователей.
В частности, учитывалось размещение информации о текущей деятельности, публикация отчетности и показателей эффективности, а также механизмы обратной связи. 
Всего на предмет информационной открытости были проанализированы 83 сайта региональных правительств. У Ленинградской области — портала  http://www.lenobl.ru/  — 7 место.


АЛЕКСАНДР ДРОЗДЕНКО ПРОИНСПЕКТИРОВАЛ ХОД СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕМОНТА ДЕТСКИХ САДОВ

До конца нынешнего года 16 районов Ленинградской области полностью обеспечат детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских садах. Уверенность в этом глава 47-го региона Александр Дрозденко выразил на совещании, посвященном строительству и ремонту детских дошкольных учреждений. Между тем особое внимание Дрозденко уделил четырём объек-там, работы на которых не были выполнены в срок: по одному в микрорайоне Черная Речка Сертолово и в Выборге, а также два в Шлиссельбурге должны были быть сданы в эксплуатацию в 2013 – начале 2014 года, но до сих пор имеют степень готовности от 55 до 98%. Губернатор Ленинградской области, получив подробную информацию о причинах задержек от сотрудников местных администраций и представителей подрядчиков, потребовал открыть к 1 сентября детские сады в Сертолово и Шлиссельбурге, а долгострой в Выборге - не позже декабря нынешнего года. "Дети и их родители не должны страдать от нерасторопности строителей или муниципальных властей. Показатели "Программы 12" мы обязаны выполнять", - подчеркнул губернатор.


Fitch ПОВЫСИЛО РЕЙТИНГИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ДО УРОВНЯ “BBB-”

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги Ленинградской области в иностранной и национальной валюте с уровня "BB+" до "BBB-", национальный долгосрочный рейтинг с уровня "AA(rus)" до "AA+(rus)" и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте с уровня "B" до "F3". Прогноз по рейтингам - "Стабильный".
Кроме того, агентство повысило рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций региона, находящихся в обращении на внутреннем рынке, на сумму 1,3 млрд. руб.: долгосрочный рейтинг в национальной валюте с уровня "BB+" до "BBB-" и национальный долгосрочный рейтинг с уровня "AA(rus)" до "AA+(rus)".
"На фоне понижения рейтингов по целому ряду субъектов РФ, банкам, акционерным обществам и государственным предприятиям даже сохранение действовавшего уровня рейтинга было бы хорошим итогом. Однако рейтинг региона повышен, и это прекрасный результат, свиде-тельствующий о правильности нашей работы", - комментирует губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
"Показатели благосостояния региона превышают средние показатели в стране. Расположение Ленинградской области на берегу Балтийского моря делает ее стратегически важным экспортным и импортным узлом России. В 2012 году на ее долю приходилось 1,3% ВВП и 1,2% населения страны", - отмечают аналитики рейтингового агентства.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области


БОЛЬШОЕ МОЛОКО: СЕЗОН СТАРТОВАЛ

К 1 июня выборгские животноводы получили более 15.000 тонн молока. Отрадно отметить, что практически вся продукция имеет высшее качество. А всего по соглашению наши хозяйства сдадут в "областную копилку" 35.000 тонн этого жизненно необходимого продукта.


"МЯГКОГО ЗОЛОТА" ПРИБУДЕТ

Продолжается восстановление поголовья пушных зверей в племенном хозяйстве "Север". Именно этим занимаются звероводы после того, как сдадут плановую ежегодную продукцию ("Север" произвёл более 84.000 шкурок). Идёт закупка датской норки (5.000 штук), рождается и "собственное племя". Предприятие планирует увеличить количество норки почти до 31.500 голов, песца – почти до 500 тысяч.


ПОДГОТОВКА К ОБЛАСТНОМУ И РАЙОННОМУ ПРАЗДНИКАМ

Выборгский район готовится к празднованию годовщины образования Ленинградской области и Дню Выборгского района.
Праздники пройдут 2 и 16 ав- густа соответственно. О ходе их подготовки проинформировала глав администраций городских и сельских поселений заместитель председателя районного комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Ирина ШЕРСТНЁВА.
87-летие образования Ленинградской области пройдёт в Приозерске (по традиции праздник отмечается поочерёдно в каждом из районных центров). Концепция его проведения будет посвящена всероссийскому Году культуры, а также Году детства, объявленному в области, поэтому наш район в концертной программе представят детские коллективы "Эльфы", "Мечта", "Вдохновение" и "Модерн-балет".
В День Выборгского района на Красной площади будет организована развлекательная программа для детей, на Рыночной – торжественная и концертная программы. Ирина Шерстнёва предложила главам администраций приступать с составлению заявки на участие в празднике своих творческих коллективов и формированию делегаций для шествия.
Пользуясь случаем, Ирина Шерстнёва поблагодарила руководителей территорий, представивших команды для участия в фестивале женского спорта, прошедшем в Выборгском районе месяц назад по инициативе и под эгидой Федерации женского спорта (руководитель Марина ПЕТРОВА). Всего участвовало шесть команд, в том числе из Советского и Красносельского поселений. Напомним, что спортсменки состязались в плавании, волейболе, лёгкой атлетике, остались очень довольны и пожелали фестивалю стать доброй традицией.

Читайте также