ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
635
ГОРОД И РАЙОН
ВЫБОРГСКИХ БУРЁНОК СОСЧИТАЛИ
По данным комитета аграрной политики администрации Выборгского района, на сегодня общее поголовье коров в хозяйствах МО составляет 4.965, и несколько снизилось за I квартал года. Это произошло за счёт корректировки стада в СПК "Шестаковский". Но подобные спады заранее известны; а главное - после такого периода происходит оздоровление коров, увеличивается поголовье, растут надои. А всего в Ленинградской области на конец прошлого года было около 77.000 бурёнок.

САМЫЕ ПЛОДОВИТЫЕ
За минувший год в выборгских животноводческих хозяйствах родилось 5.164 телёнка от коров и нетелей. Самыми "плодовитыми" оказались "Рябово" и "Матросово". Нынешний год также радует: на дворах молочных сельхозпредприятий появилось 866 телят. В передовиках - "Поляны" (175), "Смена" (150), "Лосево" (133), "Матросово" (126), "Нива" (125).

ЮНЫЕ ФУТБОЛИСТКИ
Команда девочек 2000-2001 г.р. из п. Победа выиграла чемпионат Ленинградской области по мини-футболу. Лучшим бомбардиром была признана Алёна ФРОЛОВА, лучшим игроком - Фируза ДОДОГОЕВА, лучший вратарь - Кристина ТАРАСОВА. Поздравляем юных футболисток с победой!

РУКОДЕЛЬНИКИ И РУКОДЕЛЬНИЦЫ
В Выборгском филиале РАНХиГС открылась выставка рукоделия, посвящённая родному городу. Организаторы - инициативные студенты, ставящие главной целью рассказать горожанам о талантливых людях, "создать единое пространство для взаимодействия мастеров, партнёров и сообщниц рукодельниц…". Выс-тавка продлится до 2 мая.

ЧП В ПЕРВОМАЙСКОМ
В посёлке Первомайское на озере утонул человек. Трагедия произошла поздно ночью. Группа товарищей парилась в бане, расположенной неподалёку от озера. По излюбленной традиции, охлаждаться прыгали в воду. Употреблённые алкогольные напитки дали о себе знать. Один из нырявших не рассчитал глубину, и его утянуло под лёд. На данный момент рассматриваются две версии гибели: пострадавший захлебнулся или у него остановилось сердце.

АВТОГРАБЕЖИ
В Выборге активизировались автомобильные мошенники, которые грабят и зачастую поджигают авто. Только за первую неделю марта было вскрыто 3 машины, украдены ценные вещи. Причем ЧП происходят, как правило, прямо под окнами автовладельцев. Ходят слухи, что этим занимаются бывшие заключенные, попавшие весной под амнистию. Уважаемые автовладельцы, будьте бдительны. Не оставляйте без присмотра в салоне машины документы и ценные вещи.

ИНТЕРНЕТ-ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Как сообщила пресс-служба "Вымпелком", компания запустила в эксплуатацию сеть LTE (4G) в Санкт-Петербурге. "В настоящее время завершен первый этап строительства практически во всех районах Санкт-Петербурга, а также в Выборге, Всеволожске, Гатчине", - уточнили в компании.
Воспользоваться сервисом могут владельцы 4G USB-модемов "Билайн" и смартфонов с поддержкой стандарта LTE.

КОНКУРС ПАРОДИЙ
В посёлке Рябово зародилась интересная традиция - в канун Дня смеха устраивать в местном клубе конкурс пародий. В прошлом году зрители на ура приняли Верку Сердючку, Нюшу и других известных российских и зарубежных артистов в исполнении местных девчонок. В нынешнем году желающих показать свои творческие способности ещё больше!

ЛУЧШЕ ПОДСТРАХОВАТЬСЯ
Несмотря на малоснежную зиму, в преддверии сезона паводка районная администрация совместно со спасателями и энергетиками готовится к учениям на случай подтопления объектов энергоснабжения и их отключения. В ходе тренировки предстоит отработать действия по обеспечению резервными источниками электропитания социально значимых объектов: детских садов и школ, котельных и водозаборов. К СВЕТЛОМУ ПРАЗДНИКУ ГОТОВИМСЯ Ученики школы № 1 вместе со своим преподавателем технологии (раньше бы сказали - учителем труда) Сергеем КОРНИЛЬЕВЫМ готовят поделки к Светлой Пасхе. Ребята выпиливают лобзиком различные фигурки - петушков, невиданных птиц, различные узоры.

БИБЛИОМОБИЛЬ
10 апреля Светогорскую городскую библиотеку посетит библиомобиль. Напомним, что выездная библиотека работает в рамках проекта Межпоселенческой библиотеки МО "Выборгский район". Во время таких поездок фонды библиотек поселений пополняются новыми экземплярами книг. Уточнить расписание работы мобильной библиотеки можно по телефону: (81378) 43-615.

В СВЕТОГОРСКЕ СТРОЯТ ХРАМ
На минувшей неделе в Светогорске епископ Выборгский и Приозерский Игнатий встретился с вице-губернатором 47 региона Константином ПАТРАЕВЫМ, а также руководством и представителями администрации поселения. После богослужения они обсудили проект строящегося на ул. Красноармейской храма. В нынешнем году планируется возвести стены, провести внутренние и внешние инженерные коммуникации: водопровод, канализацию, отопление, вентиляцию и электрооборудование.

Читайте также