ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
772
ГОРОД И РАЙОН

УК по ЖКХ: новый генеральный директор

ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» Выборгского района возглавил Александр КОНДРАШОВ.

Предыдущий руководитель Управляющей компании по ЖКХ – Сергей НИКОНЕНКО освобожден от должности по собственному желанию.

Новый генеральный директор приступил к исполнению полномочий, прием жителей осуществляется еженедельно, каждый вторник. Первый свой прием Александр Кондрашов проведет 6 июня. Запись – в текущем режиме.

Пресс-служба ОАО «Управляющая компания по ЖКХ»

Дан старт студенческим стройотрядам

Студенческий стройотряд «Викинг», созданный на базе колледжа Александровский, отправил свою первую бригаду из девяти человек в Анапу.

Ребята будут работать воспитателями в летнем лагере «Зори Анапы». Основную часть бойцов стройотряда составляют студенты Пушкинского университета. Ребятам предоставлена возможность попробовать себя на деле в своей профессии, заработать немного денег и напитаться жарким южным солнцем.

Следующая бригада из десяти человек отправится на строительные объекты Санкт-Петербурга в начале июля, общая ожидаемая численность всех студенческих отрядов - 300 человек.

Выборгский район присоединяется к региональному проекту «Красивый двор»

Администрацией МО «Выборгский район» разработан механизм отбора дворовых территорий многоквартирных домов для включения в подпрограмму «Формирование комфортной городской среды на территории МО «Город Выборг». Необходимым условием реализации проекта является общественная активность и вовлеченность.

Новый проект по благоустройству стартовал на территории Ленинградской области в мае. Он является частью федерального проекта «Комфортная городская среда», участие в котором возможно только на условиях значительного софинансирования со стороны субъектов федерации и муниципальных образований.

Ленинградской области на реализацию проекта выделена субсидия в размере 308 млн. рублей. Доля участия Ленобласти — в 2 раза больше: более 687 млн. рублей. Кроме того, обязательное софинансирование предусмотрено со стороны муниципальных образований – участников проекта. В соответствии с лимитами, которые определяет субъект федерации, будут определены объемы работ по благоустройству, выбор которых предполагает активное участие жителей. Выборгский район претендует на 80 миллионов рублей.

Глава администрации МО «Выборгский район» Геннадий ОРЛОВ отметил значимость этого проекта для Выборгского района, выступая на заседаниях Совета депутатов городского и районного составов:

«В каждом городе, который получит субсидию, должна быть создана общественная комиссия, которая будет контролировать муниципальную программу по формированию городской среды. По условиям проекта, 2/3 финансирования направляются на дворовые территории (асфальтирование, освещение, скамейки, урны, лавочки) и 1/3 – на парки, скверы. Очевидно, что муниципальные образования знают свои «болевые точки», списки первоочередных адресов известны. Кроме того, свое видение представят жители Выборгского района. Все предложения будут рассматриваться специальной комиссией, задача которой – объективный отбор».

Комитет по ЖКХ отмечает, что дороги во многих дворах необходимо восстанавливать, требуются адресные меры по озеленению придомовых территорий, не хватает парковочных мест для автомобилей.

Отметим, что все участники получат шанс на реализацию своих предложений: по условиям федерального проекта участники формируют планы на 5-летнюю перспективу. Те территории, которые не войдут в программу реализации на текущий год, смогут стать основой на будущее.

По материалам пресс-службы администрации МО «Выборгский район»

Билет на автобус – заранее

Управление по транспорту Ленинградской области и одна из крупных компаний-перевозчиков реализовали проект «Предварительное бронирование»: теперь место в автобусе можно зарезервировать за сутки до отправления рейса.

В пилотном режиме новая система заработала с 1 июня на смежном межрегиональном маршруте №810Д «поселок Мурино – Выборг – Светогорск». Бронирование заканчивается за час до отправления автобуса.

Звонки от жителей Ленинградской области на осуществление «брони» билетов принимаются по телефону – 8 (812) 309-10-10.

Администрация Ленинградской области в дальнейшем планирует внедрить подобную практику на большинстве маршрутов между районными центрами и Санкт-Петербургом. 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Благоустройство парков и скверов — по предложению жителей

Выборг включен регионом в состав участников приоритетного проекта Минстроя «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого изменяются механизмы формирования программ благоустройства на муниципальном уровне. Благодаря этому муниципальную программу благоустройства  Выборга планируется расширить.

Комитет по ЖКХ Выборгского района сформировал предложения, которые касаются благоустройства парков, скверов и других городских зон отдыха, и в настоящее время ожидает предложений от жителей.

В рамках выделенных лимитов предлагается благоустроить бульвар Кутузова, набережную 40-летия ВЛКСМ, Прогонный сквер и две междворовые территории, расположенные в густонаселенных массивах: бывший стадион на ул.  Приморской, 40, территорию у домов №№ 3 и 3-б на Большой Каменной.

Предложения жителей принимаются по электронному адресу komitet-zkh@mail.ru и  в здании администрации МО «Выборгский район»: Выборг, ул. Советская, 12, каб. 42.

Напомним, что в рамках проекта «Красивый двор» принимаются также заявки и предложения от жителей по благоустройству дворовых территорий Выборга:

http://www.vbglenobl.ru/news/v-vyborgskom-rayone-startuet-programma-krasivyy-dvor.

 Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

Пришла пора экзаменов

«Слово как источник счастья», «Почему жизнь сравнивают с путешествием?», «О скоротечности жизни», «О высоком достоинстве человеческого слова и письма», «На чем основывается духовная связь между предками и потомством» – на эти темы рассуждали старшие гимназисты в царской России при сдаче выпускного экзамена. В постсоветское время в сочинениях выпускников можно было найти тему любовной линии булгаковских Мастера и Маргариты. А сегодня одиннадцатиклассники сдают итоговые испытания в формате ЕГЭ.

В нынешнем году в Выборгском районе итоговая аттестация предстоит 522 выпускникам. Причем, для допуска к ЕГЭ в феврале школьники писали сочинение по пяти темам: «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда». Последняя тема ориентирует на рассуждение о ценности человеческой дружбы, о путях достижения взаимопонимания между людьми, сообществами, народами.

В нашем районе организовано пять пунктов сдачи ЕГЭ. Наш корреспондент побывал в школе № 8, где выпускники 11-х классов сдавали экзамен по математике (базовый уровень). Напомним, что помимо математики каждый выпускник обязан сдать экзамен и по русскому языку (он пройдет 9 июня), а также предметы по выбору. Среди выборгских школьников самыми популярными стали: обществознание, физика и английский язык.

Контрольно-измерительные материалы по математике (базовый уровень) – это 20 заданий, состоящих из хорошо знакомых всем примеров, уравнений и задач, которые подразумевают краткие ответы школьников. В материалах по русскому языку две части: одна – с краткими ответами, где нужно вставить букву, слово, дописать предложение или расставить знаки препинания в предложенном тексте и т.д. Вторая – анализ прочитанного текста. Нужно сформулировать проблему, поставленную автором текста, высказать свое мнение и аргументировать его, опираясь на читательский опыт и жизненные наблюдения. Объем работы – не менее 150 слов. 

Как сообщила заместитель председателя комитета образования Светлана ХАЗИПОВА, для повышения информационной безопасности и оптимизации работы учителей на пунктах ЕГЭ, с нынешнего года тексты заданий распечатываются с диска прямо в аудитории непосредственно перед началом экзамена. Ранее запечатанные конверты с текстами привозили из областного пункта ЕГЭ.

Маргарита ЗАХАРОВА

В International Paper Россия – новый руководитель светогорского комбината

В International Paper Россия назначен новый исполнительный директор общества, который будет осуществлять оперативное руководство деятельностью комбината в Светогорске – Минас СОУРИС, сообщает пресс-служба предприятия.

Последние три года Минас работал на позиции директора по производству комбината в Светогорске. В своей новой роли он будет отвечать за безопасность на комбинате, производство, вовлеченность сотрудников и финансовые результаты.

Дэвид Хант последние четыре года успешно возглавлял комбинат в Светогорске. Он займет новую должность корпоративного директора по производственным улучшениям на предприятии компании в США.

Этим летом Выборг украсят порядка 100000  цветов  

Традиционно цветы в Выборге начинают высаживать к майским праздникам, а в июне оформление городской территории продолжается с учетом погодных условий. В этом году в Выборге основной этап оформления городских клумб пройдет до 10 июня.

Высаживается та рассада, которая приемлема для нашего климата. В городе хорошо растут бархатцы, сальвии, петунии, тюльпаны, георгины и другие цветы.

Контрактные обязательства исполняет МУП «Комбинат благоустройства». Предприятие с 2014 года стремится к развитию выборгского цветоводства, планомерно сокращая закупку рассады и ориентируя производство на выращивание собственных саженцев. В этом году объем собственной рассады составляет 80% от контрактных обязательств.

 

В настоящее время ежедневно высаживается по 4000 саженцев.

Ежегодно специалисты отдела благоустройства администрации Выборгского района отмечают неутешительную статистику: цветов становится меньше на следующий день после высадки саженцев. Чтобы клумба была полной, требуется дополнительное обновление, которое могло бы быть использовано на увеличение объема цветников в городе.

Планирование мер по озеленению города осуществляется согласно муниципальной программе по благоустройству, исходя из возможностей муниципального бюджета. Основной задачей муниципального предприятия является экономия бюджетных средств с условием улучшения уровня благоустройства территории. Поэтому эффективность благоустройства города зависит в том числе и от жителей Выборга.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»

 

Читайте также