ГОРОД И РАЙОН

ГОРОД И РАЙОН
496
ГОРОД И РАЙОН

Александр Дрозденко поздравил Егора Гужиева

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поздравил выборжца Егора Гужиева, ставшего чемпионом мира по фехтованию среди юниоров.

«Ленинградская область гордится вашим достижением. Мужество, целеустремленность, воля к победе, – все эти качества помогли Вам подняться на высшую ступень пьедестала в этом красивом и требующем немалого мастерства виде спорта. Желаю вам новых успехов, счастья и удачи!», – говорится в телеграмме главы региона.

Первенство мира среди юниоров проходило в Пловдиве (Болгария) с 5 по 10 апреля. Всего в нем приняли участие около 200 спортсменов.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Детский музейный центр Выборгского замка приглашает

13 апреля в детском музейном центре Выборгского замка состоится торжественное закрытие выставки «Птица на границе». В программе:

13:00 – экскурсия по выставке.

14:00 – мастер-класс по созданию мультфильма. Место проведения: Выборгский замок, Северный корпус, 2 эт., детский музейный центр.

Участие в мастер-классе и экскурсии бесплатно и осуществляется по предварительной записи!

Телефон для записи:

+7-931-281-13-82, +7-931-281-13-78, 2-51-86.

В структуре администрации Выборгского района – изменения

Депутатский корпус Выборгского района принял решение об изменении структуры районной администрации. Итогом станет слияние двух комитетов и сокращение числа муниципальных служащих.

Вопросы, касающиеся ЖКХ, будут объединены. Практика показала, что иерархическая структура управления в сфере ЖКХ эффективней линейной. Изменяется управление по линии ЖКХ.

В новой структуре администрации курировать вопросы ЖКХ будут не два заместителя, как это было ранее, а один. В его подчинение отходят три комитета: по городскому хозяйству, по дорожному хозяйству и по охране окружающей среды.

В связи с внесением изменений в структуру администрации МО «Выборгский район» и сокращением штата, сэкономленные средства по содержанию аппарата бывшего комитета переносятся на ремонт автомобильных дорог местного значения. Вопросы по выбору дорог, которые ремонтируются в объемах сэкономленных средств, традиционно рассматриваются с участием депутатов.

В ходе обсуждения предложенного проекта председатель районного совета депутатов, глава муниципального образования «Выборгский район» Александр Лысов попросил разъяснить: как отразится на муниципальном бюджете изменение структуры администрации.

Заместитель главы администрации-председатель комитета финансов Александр Болучевский сообщил, что сокращение двух муниципальных ставок приведет к экономии в размере порядка 550 тысяч в год.

Депутаты района рассмотрели предлагаемые изменения и согласились с реорганизацией. В целях повышения эффективности механизмов управления развитием муниципального жилищно-коммунального хозяйства внесены изменения в структуру администрации Выборгского района.

Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО

Социальное такси возобновило свою работу

На территории Выборгского района четвертый год внедряется инновационная технология предоставления отдельным категориям граждан услуг социального такси. Данное мероприятие реализуется в рамках государственной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан в Ленинградской области» и финансируется из средств областного бюджета.

Услугами социального такси за 25 % от стоимости поездки могут воспользоваться пожилые люди старше 80 лет со второй группой инвалидности; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, имеющие вторую группу инвалидности; лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»; инвалиды по зрению; инвалиды, имеющие 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности; инвалиды, имеющие ограничение способности к передвижению и нуждающиеся в обеспечении техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок, костылей, тростей, опор.

Бесплатно услугами социального такси могут воспользоваться следующие категории граждан:

- дети-инвалиды в возрасте до 7 лет;

- дети-инвалиды по зрению в возрасте до 18 лет;

- дети-инвалиды, имеющие ограничение способности к передвижению и нуждающиеся в обеспечении техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок, костылей, тростей, опор;

- инвалиды, имеющие 1 группу инвалидности;

- участники Великой Отечественной войны.

Доставка клиентов осуществляется в пределах Выборгского района и Санкт-Петербурга к следующим видам социально-значимых объектов:

= Органы исполнительной власти Ленинградской области;

= Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области;

= Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области;

= Органы законодательной власти Ленинградской области;

= Органы судебной власти и прокуратуры Ленинградской области;

= Органы местного самоуправления муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области;

= Организации, оказывающие бесплатную юридическую помощь в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ленинградской области;

= Нотариальные конторы;

= Паспортно-визовые службы;

= Органы Пенсионного Фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования;

= Организации, предоставляющие государственные услуги населению на безвозмездной основе;

= Организации социального обслуживания (поставщики социальных услуг);

= Медицинские организации, участвующие в реализации Территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

= Организации, обеспечивающие инвалидов техническими средствами реабилитации за счет средств федерального бюджета и бюджета Ленинградской области;

= Учреждения медико-социальной экспертизы;

= Аптечные организации, участвующие в программе дополнительного лекарственного обеспечения в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Ленинградской области;

= Образовательные организации, предоставляющие образовательные услуги детям-инвалидам и инвалидам трудоспособного возраста;

= Спортивно-оздоровительные учреждения, предоставляющие услуги по адаптивной физической культуре для инвалидов;

= Общественные организации инвалидов;

= Объекты сферы ритуальных услуг;

= Почта, отделения банков;

= Вокзалы;

= Другие социально-значимые объекты (по согласованию с комитетом социальной защиты населения). 

Клиенту может быть оформлено не более двух заявок на текущий день и не более 3-х заявок в месяц. Одна заявка может включать в себя:

-  маршрут «туда» и «обратно» без ожидания в пункте назначения;

-  маршрут «туда» и «обратно» с ожиданием в пункте назначения не более «двух часов».

Заявки, включающие маршрут «туда» и «обратно» с ожиданием в пункте назначения не более «двух часов» и заявки с пунктами назначения находящимися в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области принимаются специалистами комитета социальной защиты населения и передаются в диспетчерскую службу социального такси в день поступления заявок.

При наличии медицинского заключения о необходимости проведения гражданину услуги процедур гемодиализа ему может быть оформлено не более четырех заявок в месяц.

Социальное такси осуществляет перевозку клиентов по их индивидуальным заявкам или заявкам их родственников, а также по заявкам комитета социальной защиты населения, оставленным по телефонам 2-01-01, 2-02-02, 8 (960) 256-44-88, 8 (905) 200-82-22 или при личном обращении. Заявка должна поступить в службу за сутки до предоставления услуги. Клиент обязан сообщить диспетчеру фамилию, имя, отчество, адрес, телефон и льготную категорию, время и пункт назначения и несет ответственность за достоверность и полноту представленных сведений в соответствии с действующим законодательством.

Комитет социальной защиты  администрации МО «Выборгский район»

 

Читайте также