ГОНЧАРОВО: ПРИЕЗЖАЙТЕ ЕЩЕ!

ГОНЧАРОВО: ПРИЕЗЖАЙТЕ ЕЩЕ!
1895
ГОНЧАРОВО: ПРИЕЗЖАЙТЕ ЕЩЕ!

От Выборга до Гончарово нет и получаса езды. Дорога, особенно в солнечный день, – одно удовольствие. Именно такой погодой и порадовала очередная командировка, в ходе которой автор этих строк понял, что основными преимуществами поселка являются: отличная возможность для занятий активными видами спорта зимой и летом, транспортная доступность и развитая инфраструктура. Ни люди, конечно… Сегодня здесь около полутора тысяч жителей, среди них ветераны войны и труда, почетные граждане, а также творческие личности.

Сегодня и завтра

Гончаровское поселение – это 17 населенных пунктов, в которых проживает около 10 тысяч человек. В поселении 4 школы, 5 детских садов и 7 фельдшерско-акушерских пунктов, один центральный дом культуры «Гармония», семь библиотек и столько же сельских ДК. ЗАО «Карьер «Гаврилово» – самое крупное в поселении предприятие, где трудятся более 500 человек. 

– Мы ценим труд каждого жителя нашего поселения. Люди – это та сила, которая и определяет развитие всех аспектов жизни, – так представил Гончаровское поселение глава местной администрации Андрей СИМОНОВ.

Глава администрации Гончаровского поселения Андрей Симонов

Особая благодарность от администрации за активное содействие в работе поступила в адрес старост населенных пунктов Черкасово, Вещево, Гаврилово, Барышево, Житково, Овсово, Гвардейское. С уважением, почтительно здесь относятся к ветеранам Великой Отечественной войны, которых в поселении осталось всего четверо. Это Анна Павловна ГУСЕВА, Раиса Сергеевна МИХАЙЛОВА, Анатолий Яковлевич БЕЛЯЕВ и Валентина Афанасьевна ЛУКАШКИНА. 

Гордятся в Гончарово и молодежными трудовыми бригадами. В этом году 24 школьника помогали взрослым благоустраивать свой поселок. Дети ухаживали за клумбами, выпалывали сорняки, приводили в порядок территорию возле администрации и клуба «Гармония». Андрей Симонов сообщил о текущих делах. Согласно областным программам идет асфальтирование муниципальных дорог в Гончарово, Перово, Житково, газификация частных домов в Барышево.

– Улучшение жилищных условий граждан проживающих в ветхом, аварийном жилье, пострадавших от пожаров – одна из первостепенных наших задач, – делится своими планами и заботами глава администрации. – Сейчас приводим в порядок котельную в Вещево, необходимо увеличить высоту дымовой трубы и приобрести два котла на замену аварийных. В этом же поселке занимаемся реконструкцией уличного освещения. Также нужно произвести реконструкцию братского захоронения в Кузьминском. Каждый день занимаемся благоустройством поселка Гончарово: вывоз мусора, сухостоя, посадка деревьев, клумб, работаем по благоустройству местного кладбища,– рассказал Андрей Симонов.

«Смешанный лес»

Гончарово живет активной жизнью, здесь, как и в других населенных пунктах МО, часто проводятся праздники, спортивные соревнования и молодежные акции, концерты и чествования лучших работников. Есть и своя статистика: в 2016 году проведено около полусотни мероприятий, из них 190 для детей. Около 200 – в нынешнем. И неудивительно: в поселении 86 клубных формирования, а количество участников перевалило за тысячу человек. Среди них два образцовых детских коллектива – театр «Карусель» и ансамбль русской песни «Родничок», а также хорошо известные в районе – ансамбли русской народной песни «Ивушка» и «Сурамень», а также танцевальный, и тоже «Сурамень».

Для «Ивушки» русская песня является основой репертуара. За годы своего творчества коллектив снискал любовь нескольких поколений слушателей, стал победителем и участником всевозможных конкурсов и фестивалей разных уровней. Сохранить высокий уровень исполнительского мастерства помогает руководитель коллектива Александра ПАВЛОВА. Есть здесь и старожилы, которые за все время существования ансамбля ни разу не пропустили репетиций, это исполнительницы Ольга БЕРДИЧЕВСКАЯ и Валентина МАЛЯРЕНКО. 18 июля «Ивушки» отправились на фольклорный фестиваль в Прагу. 

«Ивушки» всегда готовы дарить радость своему слушателю

Коллектив «Сурамень» был создан в 1984 году супругами Александром и Валентиной ПАТРЕХАЕВЫМИ. С их легкой руки ансамбль получил и имидж, и название, которое в переводе со старославянского обозначает «смешанный лес». «Сурамень» — лауреат всесоюзных, всероссийских и областных смотров художественного творчества, лауреат и дипломант различных международных фольклорных фестивалей в Выборге и Сестрорецке, Каунасе, Пярну, Плоцке (Польша), Куопио и других городах Финляндии. Ансамбль работает под живой аккомпанемент на любых сценических площадках, вне зависимости от их размера и технического оснащения.

Ежегодно в Гончарово проводится спортивный слет молодежи, в котором участвуют команды поселков Барышево, Вещево, Гаврилово, Житково. Перово и Черкасово. В рамках программы «Газпром детям» в поселках установлены спортивные площадки с искусственным покрытием, где в любое время года можно заниматься спортом, поддерживая организм в тонусе.

Что в имени тебе моем...

До 1939 года деревня Кяхяри входила в состав Выборгского сельского округа Выборгской губернии. Зимой 1948-го получила название Кудрево, но очень скоро была переименована в Гончарово, в честь старшего сержанта Николая Гончарова, погибшего в июле 1944 года в боях за Карельский перешеек и похороненного на территории местного сельсовета. 

В 2006-м году образовано Гончаровское сельское поселение, в состав которого вошли территории бывших Гавриловской, Гвардейской, Гончаровской и Житковской волостей.

Книжкин дом

В Гончаровской библиотеке атмосфера гостеприимная: можно посидеть за столом и почитать понравившуюся книгу, как это делает почти каждый день пятиклассник Леня ПАРХОМЕНКО.

Леня Пархоменко любит книги о животных

 

Заведующая библиотекой Татьяна СМИРНОВА с гордостью поделилась такой информацией:

– У нас более 400 читателей, на полторы тысячи населения, из них 180 детей. Сегодня мы можем каждого школьника обеспечить необходимой литературой по школьной программе, и не только. 

В библиотечном фонде почти 13 тысяч экземпляров, и он постоянно пополняется литературой, которую каждый год закупают специально, по предпочтениям читателей.

– Часто бывает, – рассказывает Татьяна Смирнова, – что книги приносят в дар жители и нашего Гончарово, и соседних поселков. 

Среди особо ценных экземпляров – летопись поселка с фотографиями прежних жителей и новых поселенцев, почетных тружеников, ветеранов войны. В библиотеке нередко проходят книжные выставки, встречи с известными людьми поселения, писателями Выборгского района.

У старой мельницы…

На берегу реки, у самой дороги, стоит старая водяная мельница. Вот уже много лет как её жернова не мелют зерно, а люди, некогда обитавшие здесь, перебрались куда подальше. Местные жители утверждают, что мельница заколдована и обходят её стороной, особенно ночью. Говорят, что когда-то, давным-давно, жил в этих краях мельник, и была у него дочь – красавица, которая… А вот что за истории происходили здесь и какие тайны скрывает старая мельница, – лучше расспросить у старожилов. Приезжайте в Гончарово и узнаете, а еще познакомитесь с отзывчивыми, гостеприимными людьми и совершите незабываемую прогулку по живописным лесам и берегам местных водоемов.

Подготовила Анна ДАВЫДОВА

Читайте также