ГОД БЫЛ НАПОЛНЕН СОБЫТИЯМИ, НО И ВПЕРЕДИ ДЕЛ НЕМАЛО

ГОД БЫЛ НАПОЛНЕН СОБЫТИЯМИ, НО И ВПЕРЕДИ ДЕЛ НЕМАЛО
679
ГОД БЫЛ НАПОЛНЕН СОБЫТИЯМИ, НО И ВПЕРЕДИ ДЕЛ НЕМАЛО

Похоже, в Рощинском поселении народ спортивный, сориентированный на здоровый образ жизни. Судите сами: в местной школе побывала олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана ЖУРОВА, в Доме культуры прошел первый турнир по джиу-джитсу среди полицейских, в детском лагере имени Юрия Гагарина односельчане добрыми напутствиями провожали на Олимпийские игры в Рио гребца Илью ШТОКАЛОВА. А еще началось возведение нового современного стадиона… И это далеко не все.

Стоит сказать, что в течение прошедшего года в поселении было открыто отделение медицинской профилактики для взрослых, 37 семей получили долгожданные квартиры, 30 из них – в новом доме, а известный многим Дом аптекаря получил статус памятника культурного наследия местного значения. Еще из добрых новостей: ремонтировалась дороги, благоустраивались дворы и парки, реализовывались планы по газификации поселков, проходили праздники и массовые гуляния. 

О том, какими еще событиями была насыщена жизнь рощинцев в прошлом году, рассказал на традиционном собрании, посвященном итогам социально-экономического развития муниципального образования, глава местной администрации Валерий САВИНОВ. 

Бюджет Рощинского поселения прошлого года составил почти 230 млн. рублей. Основным источником пополнения местной казны были, разумеется, налоги. Здесь имеется несколько крупных предприятий. К примеру, Петербургский машиностроительный завод (производство колесных тракторов и спецтехники). В перспективе предприятие намерено переоснастить производство высокотехнологичным оборудованием и увеличить выпуск продукции в полтора раза. Своевременно платят налоги строительная компания «Взлет-Строй», птицефабрика «Ударник», где продолжается модернизация производства и налаживается выпуск широкого ассортимента продукции из мяса птицы. Есть компания «Агролидер», можно назвать и другие предприятия. 

Расходуется местный бюджет согласно восьми муниципальным программам. Например, в сфере безопасности в прошлом году потрачено почти 7 млн. рублей. Эти средства были направлены на техническое обслуживание камер видеонаблюдения, приобретение и установку пожарного оборудования, в т.ч. и для добровольных пожарных формирований, на содержание и ремонт автомобильных дорог и прочие жизненно необходимые нужды. 

По программе развития дорог (почти 10 млн. рублей) отремонтирована дорога к поселку Овсяное и улица Пляжная в самом поселке, участок дороги по Тракторному переулку и по улице Садовая (на участке от Луговой до Полевой) в Рощино. 

В течение года местная власть участвовала в программах, направленных на обеспечение населения жильем (за счет средств областного и местного бюджета выделено почти 40 млн. рублей). Ярким событием ушедшего года стало возведение нового дома в Рощино (улица Тракторная, 15, корпус 1), в котором выделено 27 квартир семьям (по программе по переселению из аварийного фонда). Получили новое жилье и шесть семей, чье имущество пострадало от пожара. Примечательно, что в рамках подпрограммам о выделении жилья молодежи четыре семьи стали обладателями новых квартир. Одна семья получила жилье по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области».

Особое внимание Валерий Савинов обратил на еще одно направление, позволяющее решать проблемы жилья, – предоставление земельных участков под ИЖС. В прошлом году предоставлено 13 участков под строительство домов, из них три получили многодетные семьи.

Немаловажной муниципальной программой назвал глава Рощинской администрации и «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности». По ней в поселении занимались подготовкой к зиме объектов коммунального хозяйства (свыше 82 млн. рублей) и отремонтировали более 15 км сетей коммуникаций. С нынешнего года в поселении действует МУП «Водоканал Рощино», который в ближайшее время предполагает разработать проект на капремонт канализационных очистных сооружений в Цвелодубово и Победе и по возведению канализационного коллектора в Рощино. 

В течение года велись работы по газификации населенных пунктов: получено положительное заключение на газификацию домов по улице Заречной в Рощино, ведутся предпроектные работы по распределительному газопроводу от улицы Суворова по Прямому переулку до Нового переулка. Введен в эксплуатацию распределительный газопровод в Цвелодубово, завершены строительно-монтажные работы по установке ВДГО к жилой застройке по адресу улица Советская в Победе. За год в Рощинском поселении появилось 63 новых потребителя, собственника ИЖС.

Реализуется в поселении и программа по благоустройству (содержание и ремонт муниципальных дорог, озеленение, содержание и обустройство мест общего пользования, приобретение малых архитектурных форм, текущий ремонт игровых и спортивных площадок, устройство контейнеров, расчистка несанкционированных свалок, удаление аварийных деревьев). На эти цели в прошлом году было затрачено почти 19 млн. рублей. 

Особо отметил Валерий Савинов работу Молодежного совета поселения – молодежь и подростки здесь активны и радеют за населенные пункты, в которых живут. Есть активисты и среди старшего поколения – это старосты и председатели Общественных советов. По программе финансирования инициатив старост в прошлом году были приобретены пожарные емкости в поселок Овсяное. А по инициативе Общественных советов отремонтирован участок дороги по улице Малая Вокзальная, двор дома № 25 по ул. Советской, проезд во двор к дому № 48 по ул. Шалавина, а также двор дома № 88 по улице Социалистической в Рощино. Все это на общую сумму более 2,6 млн. рублей. 

– Прошедший год был наполнен событиями, – отметил Валерий Савинов. – Впереди у местной власти совместно с жителями решение вопросов экологической безопасности, участие во всевозможных программах, ремонт дорог, благоустройство, в частности парковой зоны в центре Рощино. Хорошая новость: Рощинское поселение стало победителем районного конкурса на лучший проект благоустройства общественно значимой зоны. Сегодня наш проект на стадии завершения, мы намерены представить его на областном конкурсе и получить финансирование для реализации в нынешнем году. Конечно, продолжим работу и по остальным программам, являющимися ключевыми в развитии поселения. Наметили ремонт теплотрассы, ведем подготовку к возведению многофункционального спортивного зала в Рощино и лыжероллерной трассы. 

Глава Рощинского поселения Надежда БЕЛОУСЬКО проанализировала работу депутатского корпуса и поблагодарила коллег за добросовестный труд, за внимание к избирателям: 

– В каждом населенном пункте  свои проблемы, но я уверена, что улучшения очевидны. Призываю жителей поселения более активно принимать участие в общественной жизни. Наши депутаты всегда открыты для тех, кто приходит с желанием сделать жизнь Рощинского поселения более полной и насыщенной.

В завершение встречи местным активистам были вручены благодарственные письма и подарки. 

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также