ГАЗ ДАН - ГАЗ ПРИНЯТ!

Как пояснил депутат городского Совета Анатолий СМОЛЬЯНИНОВ, непосредственно участвовавший в реализации чаяний своих избирателей, с пуском газа развитию данного микрорайона будет дан мощный стимул. Вслед за этим планируется ремонт проезжей части центральных улиц, параллельно будет восстанавливаться система ливневой канализации, нарушение которой в прошлом привело к заболачиванию части территорий, а также организация уличного освещения. Делу развития послужит и проектируемый путепровод в районе бывшего мясокомбината. Первопроходцем по подключению газа к своему домовладению стал Николай ФУРС. Немало усилий и времени у него ушло на оформление необходимых документов, согласований - это так называемый бюрократический этап, без которого невозможна практическая реализация и строительство. Кстати, такой же длительный "бумажный" марафон прошла и городская администрация: стройка началась в октябре прошлого года и благодаря тёплой зиме уже окончилась, а всё предшествовавшее этому время ушло на разработку проектной документации, экспертизы и другие процедуры.

- Теперь благодаря усилиям депутатов и администрации все желающие смогут в индивидуальном порядке подключить свои дома. Посёлок перспективный, его надо развивать. Общая затратная часть городского бюджета составила более 16 миллионов рублей. Все финансовые обязательства перед подрядчиком за работы по строительству разводящего газопровода выполнены, - сказал глава городской администрации Александр БУЯНОВ.

- Сегодня мы запускаем часть проекта, еще на очереди территория мясокомбината и посёлок Таммисуо, затем - садоводства. В 2014 году планируется газифицировать около пятидесяти муниципальных квартир. Что касается индивидуальных домовладельцев, я призываю граждан активизироваться, приходить в администрацию и "Выборгмежрайгаз" и заниматься оформлением документации для подключения своих домов к газу. Кроме этого, напоминаю, что по распоряжению губернатора действует программа субсидирования для льготной категории граждан, - отметил Анатолий Смольянинов.

Несомненно, голубое топливо экономически и технически гораздо более выгодно и удобно по сравнению с другими энергоресурсами. Как пояснил Николай Фурс, для отопления, приготовления пищи и других бытовых нужд у него уходил один баллон сжиженного газа в неделю, зимой в морозы – три. Он ждал прихода природного газа в свой дом 20 лет. И дождался!

Читайте также