ФОРМИРУЕМ КОМФОРТНУЮ ГОРОДСКУЮ СРЕДУ

ФОРМИРУЕМ КОМФОРТНУЮ ГОРОДСКУЮ СРЕДУ
623
ФОРМИРУЕМ КОМФОРТНУЮ ГОРОДСКУЮ СРЕДУ

В Рощино благоустроены дворы и места общего пользования. В день открытия на привокзальной площади Рощино собрались активисты поселка, депутаты, представители администрации и Совета молодежи, чтобы своими глазами увидеть в действии программу «Комфортная городская среда». 

Место, где ранее был заросший пустырь, преобразилось, в центре площадки появился арт-объект, гласящий: «Я люблю Рощино». (Кстати, красное сердце этой композиции в темное время суток подсвечивается.)  

Как отмечают представители депутатского корпуса Рощинского поселения, благоустройство дворов, скверов, площадей в рамках программы «Комфортная городская среда» – это итог слаженной работы местной администрации, депутатов, инициативных жителей и подрядных организаций. 

Обновился сквер и у Дома культуры – место, где проходят массовые гуляния. По периметру площади появились новые антивандальные светильники, декоративная подсветка, обновилась плитка и асфальтовое покрытие, появились новые зеленые насаждения. На детской площадке – резиновое покрытие и новые игровые элементы.  

Теперь нам необходимо сохранять и преумножать то, что сделано в наших дворах, бережно относиться к новым детским площадкам, чтобы в наших дворах было много зелени и цветов, чтобы под окнами звучал детский смех и пели птицы, – говорит председатель Совета молодежи Тимур ВАХИТОВ. – В первый день зимы активисты Совета молодежи провели акцию, в рамках которой смастерили и развесили во дворах кормушки для птиц. А в мае будущего года мы посадим новые деревья.  

В рамках программы в нынешнем году преобразились шесть общественно значимых зон Рощино. Помимо привокзальной площади и сквера у Дома культуры благоустроен «Золотой пляж», где укреплена подпорная стенка, заменены лестницы с деревянных на бетонные, установлены ограждения, скамейки и урны. В порядок приведен сквер 70-летия Победы, сквер у дома № 27 по ул. Советской и сквер на пересечении ул. Садовой и Железнодорожной. 

Реализовано и четыре проекта по благоустройству дворов по ул. Привокзальной, 1, 2, 3, ул. Железнодорожной, 51, Садовой, 6-8 и в Садовом переулке, 5, 6, 7. Во дворах по заявкам жителей обновилось игровое оборудование, асфальтовое покрытие, организованы парковки для автомобилей. 

Открытие благоустроенных дворов – это праздник для каждого жителя поселка, потому что такого большого рывка в обустройстве территорий у нас не было уже давно, – комментирует глава Рощинского поселения Надежда БЕЛОУСЬКО. – Безусловно, местная власть продолжит работу в этом направлении, а жители, я надеюсь, активно нам в этом помогут: будут сохранять то, что сделано, украшать цветами и кустарниками свои дворы, участвовать в субботниках. 

Жительница поселка Светлана АРТОШИНА рассказала:  

Рада, что администрацией учитывались пожелания жителей, они порой менялись в процессе работы, но в итоге всё получилось. Призываю всех жителей не быть равнодушными и участвовать в программе по благоустройству своих дворов. 

Как напомнил глава администрации Рощинского поселения Валерий САВИНОВ, программа «Комфортная городская среда» реализуется при поддержке бюджетов всех уровней, финансирование нынешнего года составило 33,5 млн. рублей.   

Это не разовая акция, в будущем году проект продолжится. Более того, в него войдут не только городские территории, но и поселковые (с численностью от тысячи жителей). На будущий год поданы заявки от жителей по благоустройству дворов. В Рощино, к примеру, это Шалавина, 48, Садовая, 5-7, 9 и 9-а, Высокая, 1, 2, 3. В поселке Победа это ул. Советская, 23, 25, в Пушном – ул. Школьная, 8, 10, в Цвелодубово – ул. Центральная, 26, 28, 30. Предполагаем также продолжить обустройство общественных территорий – это пешеходная зона по ул. Садовой от домов № 6-8 до 4-8 по Садовому переулку и спортивная площадка на ул. Социалистической, 100 в Рощино. В Цвелодубово это зеленая зона у стадиона, в Пушном – площадка у Дома культуры. В Победе хотелось бы обновить территорию у Дома культуры и спортивную площадку. 

Валерий Савинов считает идею программы «Комфортная городская среда» удачной, потому что благодаря слаженной работе всех уровней власти и софинансированию появилась возможность поэтапно благоустраивать территории. Привлекателен проект и тем, что в нем учитываются пожелания жителей, которые сами решают, что в их дворе изменится. 

Уже сегодня Рощино готовится к предстоящему Чемпионату мира по футболу. Многие работы продолжатся весной, а к лету будут приведены в порядок центральная автомагистраль, автобусные павильоны, появятся дополнительные ограждения, новые указатели и дорожные знаки, малые архитектурные формы, будут отремонтированы фасады некоторых жилых домов. В парковой зоне будут высажены молодые деревья, выложены дорожки, оборудованы зоны отдыха. 

Глава администрации поселения поблагодарил всех, кто принял участие в программе благоустройства Рощино (это местные депутаты, активисты поселка и представители подрядных организаций) за инициативность, качественно проведенные работы и вручил им благодарственные письма и символические подарки.  

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также