ФЛАГМАН УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ФЛАГМАН УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
572
ФЛАГМАН УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В нашем районе уже не первый год ведёт работу школьный парламент, собравший под свои знамена активистов образовательных учреждений. И сейчас Районный школьный Парламент (РШП) – является флагманом успеха и целеустремлённости всех лидеров.

Приятно отметить, что наша молодежь систематически добивается успеха во всех сферах жизнедеятельности, отстаивая своё право быть успешными, активными, первыми. Именно таковыми являются представители расширенного состава Районного школьного Парламента, представляющие 37 образовательных учреждений. 

Ежемесячно во Дворце творчества проходят открытые семинары, где такие ребята, но только чуть более опытные, вместе со своими руководителями обучают сверстников из районных школ премудростям ученического самоуправления: лидерству, умению формировать команду, социальному проектированию. Итогом работы каждого такого семинара становится увеличение состава актива РШП, ведь в его ряды вступают все те, кто не хочет оставаться в стороне от возможности развиваться, приносить пользу своей школе и поселению, стать частью большой и дружной команды, способной быть оплотом будущей России. Поэтому всё чаще в стенах Дворца творчества кипит настоящая работа, рождаются новые проекты, формируются команды по направлениям деятельности. Одни реализуют программу «РДШ в школы», тем самым популяризируя работу новой детской организации в образовательных учреждениях района. Другие разработали и реализуют историко-краеведческий проект «Путеводитель по поселениям», где знакомят всех школьников с историей нашего района, рассказывая о традициях, демонстрируя достопримечательности, общаясь с представителями местной власти. Третья же группа сформировала школьный медиа-центр РШП, давая возможность каждому школьнику опробовать свои силы в роли начинающего оператора, режиссера, корреспондента, интервьюера. Зачастую к работе привлекаются специалисты дополнительного образования, представители спортивного сектора,  местных СМИ  и все, кто помогает нашим ребятам в области профориентирования. 

Для совершенствования навыков командной работы на осенних, зимних и весенних каникулах силами активистов РШП организуются тематические смены «Команда нашего двора», где участники более тесно знакомятся с такими направлениями, как волонтерская деятельность, пропаганда ЗОЖ через здоровье сберегающие технологии, военно-патриотическое воспитание. Мы приглашаем известных бизнес-тренеров и медиалиц для встречи с участниками нашего проекта, готовим совместные акции, участвуем в конкурсе грантов, выпускаем публикации. Но настоящим прорывом в этом году стала серия выездных семинаров   наших активистов в школы района. Мы наглядно показываем и рассказываем ребятам о том, как круто быть успешным, стремиться самореализоваться и иметь единомышленников для достижения поставленных целей. 

Уверен, что и дальше наш школьный Парламент будет радовать своими проектами не только образовательные учреждения, но и всех жителей Выборгского района.

Владимир Цхурбаев, координатор Районного школьного Парламента

Читайте также