Двукратный паралимпийский чемпион выборжец Алексей Тумаков отмечает юбилей

Двукратный паралимпийский чемпион выборжец Алексей Тумаков отмечает юбилей
2523
Двукратный паралимпийский чемпион выборжец Алексей Тумаков отмечает юбилей

В семье ТУМАКОВЫХ на этой неделе сразу два юбилея: сегодня 35-летие отмечает старший сын Алексей, а в День знаний дочери Анне исполнится 30.

Алексей - почетный гражданин Выборгского района, заслуженный мастер спорта России, двукратный паралимпийский чемпион и трехкратный чемпион мира по футболу.

По словам мамы Алексея Ирины Тумаковой, как и все мальчишки, он с детства любил гонять мяч. Первым его тренером стал выборжец Сергей ГОРЯЧКИН. А на одном из всероссийских чемпионатов Алексея заметил тренер российской сборной Автандил БАРАМИДЗЕ. У него выборжец занимался почти 20 лет.

Алексей уверяет, что в начале пути спорт был для него этапом реабилитации после медицинских операций, а сегодня – это образ жизни.

Кажется, буквально недавно с командой «Фаворит» мы отмечали 20-летие Алексея, накрывали стол, праздновали. Время пролетело мгновенно, и из мальчика сын превратился в серьезного мужчину, - говорит Ирина Тумакова. - Леша молодец, к 35-ти годам он построил дом, посадил дуб, у него подрастает дочь. Все эти годы у сына были какие-то заботы, тренировки, сборы, матчи, чемпионаты. Он практически не бывал дома, чаще в разъездах.

За плечами Алексея технический вуз, в котором он учился между тренировками. К сожалению, в 35 лет спортивная карьера у футболистов заканчивается. В паралимпийской сборной России уже новые молодые игроки. А для тренерской работы требуется соответствующее образование. Поэтому сегодня у выборгского спортсмена нет четкого плана своего профессионального будущего. Однако он не отчаивается, недеется, что его знания и опыт участия в международных соревнованиях и Олимпиадах кому-нибудь пригодятся.    

Владимир Путин и Алексей Тумаков

Награды Алексея впечатляют: бронзовая медаль Чемпионата Европы в 2014 году, бронзовая медаль Чемпионата мира в 2013 году, золотая медаль Чемпионата мира в 2007, 2011 и 2015 годах, серебряная медаль Паралимпийских Игр в 2008 году и золотая медаль Паралимпийских Игр в 2000 и 2012 году. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени - за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XI Паралимпийских играх 2000 года в Сиднее, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени - за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XIII Паралимпийских играх 2008 года в Пекине. Орден Дружбы - за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XIV Паралимпийских летних играх 2012 года в Лондоне.

Алексей с сестрой Анной всегда отлично ладили, вместе гуляли во дворе, и, несмотря на разницу в возрасте, у детей много общих друзей, -  продолжает Ирина Ярославовна. – И между собой они - хорошие друзья. Сегодня и у сына, и у дочери свои семьи, но мы встречаемся на семейных праздниках. Дочь у нас тоже замечательная, работает и воспитывает ребенка. А еще Аня хорошая хозяйка, занимается огородом, делает заготовки на зиму. Нужно сказать, что и сын, и дочь любят порядок вокруг себя: если рубашка – то безупречно отутюженная, если носочки – то белоснежные.

Я желаю детям крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и пусть все их желания и мечты сбудутся.  

Анна Соловьева

Сестра Алексея Анна Соловьева

Сегодня, свои поздравления заслуженному мастеру спорта России, двукратному паралимпийскому чемпиону по футболу 7х7 и трехкратному чемпиону мира, почетному гражданину муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области Алексею Александровичу Тумакову шлют Общественное объединение «Фаворит Выборг», «Фаворит Плюс», федерация футбола Выборгского района и вся спортивная общественность!

Для многих спортсменов и коллег Алексей является образцом для подражания не только на спортивной арене, но и в жизни. Своим ответственным отношением к спорту, волей к победе и искренним вовлечением в любимое дело Алексей Александрович доказывает, что никакие препятствия не могут помешать исполнить задуманное. Тяжелый труд, упорная работа и самоотверженность – все эти качества идеально характеризуют Алексея.

Искренне поздравляем Алексея Тумакова с Днем Рождения! Желаем самых позитивных и теплых моментов, крепкого здоровья родным и близким!

Редакция газеты присоединяется к поздравлениям и желает Алексею Тумакову и Анне Соловьевой удачи во всех начинаниях.         

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также