«БРОНЯ КРЕПКА, И ТАНКИ НАШИ БЫСТРЫ»

«БРОНЯ КРЕПКА,  И ТАНКИ НАШИ БЫСТРЫ»
845
«БРОНЯ КРЕПКА, И ТАНКИ НАШИ БЫСТРЫ»

В Каменке масштабно отметили День танкиста. На учебном полигоне собрались тысячи людей: кадеты, суворовцы, а также взрослые в  цивильном и в военной форме - многочисленные гости приехали из Северной столицы.

В этот день исполнилось  70 лет со дня подписания решения об учреждении Дня танкиста и 100 лет первого в истории танкового сражения английских и немецких танков, произошедшего во Франции в ходе Первой мировой войны. Соответственно и уровень праздника в Каменке был достаточно представительным, достаточно сказать, что открыл праздник командующий Западным военным округом генерал-полковник Андрей КАРТАПОЛОВ, который начал  свою офицерскую службу именно в танковых войсках.  Генерал сообщил, что в рамках международных соревнований  «Армия-2016»  по танковому биатлону первым стал экипаж  138-й отдельной мотострелковой бригады  под командованием старшего лейтенанта Артёма КИРИЛЛОВА.

Танкист Валентин РОСЛЯКОВ, недавно отметивший свой вековой юбилей, в годы войны был дважды ранен, трижды награжден за освобождение Белоруссии, Украины и Прибалтики рассказал:

– Судьба меня свела с танковыми войсками в 1937-м году, когда я был призван в армию. На вооружении тогда были Т-26 (такую машину можно увидеть в Выборге на пересечении  пр. Победы  и ул. Гагарина – прим. авт.), у которых броня была всего-навсего 10-12 миллиметров. Более совершенные Т-34 и ИС стали поступать в части в 41-м году в единичных экземплярах как учебные пособия.

Свой Т-34 я получил в Сормово… Прошел всю Украину, Молдавию, часть Румынии, Белоруссию, Прибалтику, восточную Пруссию и закончил войну 2 мая в Германии. Тогда было приказано в связи с капитуляцией боевые действия прекратить, но разрешено дать последний залп – и мы выпустили весь оставшийся боекомплект. Родина оценила мой вклад в победу орденами и медалями, особенно дорога мне медаль «За взятие Кенигсберга»!

Полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай ЦУКАНОВ, в недавнем прошлом губернатор Калининградской области, поблагодарил ветерана за его славные боевые дела и от имени жителей самого западного региона нашей страны. А губернатор Санкт-Петербурга Георгий ПОЛТАВЧЕНКО напомнил о подвиге танкиста Зиновия Колобова, который только в одном бою под Гатчиной уничтожил 22 немецких машины. Кстати, воевал Колобов на танке КВ, выпускавшимся на Кировском заводе.  Полтавченко пожелал  сегодняшним танкистам, чтобы броня была всегда крепка…

Поздравили танкистов и моряки: начальник главного штаба ВМФ вице-адмирал Андрей ВОЛОЖИЦКИЙ подарил модель современного надводного корабля, отметив, что у моряков и танкистов есть много общих понятий – башни, тралы, броня, люки, экипаж, чувство локтя, боевое братство.

На специальной выставке были представлены лучшие образцы техники и вооружения в т.ч. и  легендарная «тридцатьчетвёрка». Девушки-военнослужащие из 138-й бригады демонстрировали образцы современного обмундирования. Прапорщик Валентина ЧЕРКАШИНА, которая служит  в 138-й  уже 11 лет, сообщила корреспонденту, что, и сама хотела бы водить танк…

Понятно, что  бывшие на празднике дети и подростки с энтузиазмом воспринимали все происходящее. Семилетний первоклассник из выборгской школы № 6 Ильдар ХАЗИПОВ на вопрос о том, что ему больше всего понравилось, выпалил: все!!! Молодой человек сообщил корреспонденту, что собирается стать танкистом, а недавно узнал, что для этого надо хорошо учиться. Его родители и сами в восторге: детям везде можно полазать, всё потрогать…

Кульминацией праздника стало так называемое динамическое выступление; по замыслу танки противника должны были преодолеть нашу оборону и выйти на намеченный рубеж, танковому батальону же  предстояло сдержать натиск противника. Перед глазами нескольких тысяч зрителей развернулась настоящая баталия со стрельбой, манёврами, поддержкой артиллерии и авиации. Самые эффектные упражнения – стрельба танка Т-72Б3 «в прыжке», затем последовал настоящий вальс в исполнении двух танков! И наконец с неба «посыпались» парашютисты…

- Всё что вы сегодня увидели – это не шоу, – с гордостью отметил командующий ЗВО. – Это мастерское владение техникой, это серьёзный уровень подготовки и большая работа. На вооружении танкового батальона 138-й бригады сегодня самые современные танки последней модификации, испытанные, мощные, надёжные, ко-торые не уступают зарубежным образцам, а по многим позициям и превосходят их.

Завершился  праздник традиционным концертом – ансамбль песни и пляски Западного военного округа исполнил среди прочих и легендарную песню «Три танкиста».

 Елена СТЕПАНОВА

Читайте также