АГРОКОМПЛЕКС: РАСТУТ ОБЪЕМЫ И МОЛОКА, И ОВОЩЕЙ

АГРОКОМПЛЕКС: РАСТУТ ОБЪЕМЫ И МОЛОКА, И ОВОЩЕЙ
571
АГРОКОМПЛЕКС: РАСТУТ ОБЪЕМЫ И МОЛОКА, И ОВОЩЕЙ

Специалисты отдела аграрной политики начали подготовительную работу по формированию показателей на следующий год, в которых будут учтены результаты работы этого года. 

Ожидаемые итоги девяти месяцев были озвучены на совещании совета руководителей агропромышленного комплекса Выборгского района, в котором приняли участие заместитель главы администрации, председатель комитета финансов Александр БОЛУЧЕВСКИЙ, руководитель районного агропромышленного комплекса Надежда ЛИТВИНЕНКО, представители ветеринарной службы, профсоюза АПК, руководители агропромышленных и рыбохозяйственного предприятий. 

Анализ работы за 9 месяцев показывает, что в районе растет объем производства яиц, мяса птицы, овощей и рыбоводной продукции. Так, ожидаемое производство яиц за истекший период составит 887 млн. штук, а мяса птицы –  24 тыс. тонн, что соответственно на 6% и 8% больше в сравнении с прошлым годом. Кроме того, показатель по производству овощей составит 5400 тонн, что более 50% от объема производства овощей защищенного грунта по области. Показатель рыбоводной продукции ожидается на 40% больше прошлогоднего, что составит 2,5 тыс. тонн.

Наш район сегодня находится на 7 месте в области по объему производства молока, который составляет 27300 тонн (98,5% к тому же периоду прошлого года). Снижение объема производства обусловлено прекращением деятельности СПК «Коопхоз Нива». Общее поголовье коров в районе сократилось, поэтому, при росте продуктивности дойного стада, объем производства снизился на 1,5%. Надой на 1 корову составит 6150 кг (+219 кг к прошлому году). Увеличивается продуктивность коров в СП «Смена», СПК «Поляны», «Матросово» и «Цвелодубово».

Хотя это лето не благоприятствовало растениеводству, но заготовка зимних кормов для скота закончена. В целом предприятия молочного направления зимними кормами обеспечены.

Заместитель главы администрации Александр Болучевский отметил  положительную динамику, происходящую в этом секторе районной экономики, он напомнил, что в следующем году празднование Дня Ленинградской области намечено провести в Выборге, и обратился к руководителям предприятий с призывом представить сельхозпродукцию на этом празднике в самом широком ассортименте.

Добавим, что Выборгский район награжден дипломом за высокий уровень подготовки к ярмарке «Агрорусь-2017». На всех площадках наши аграрии выглядели достойно. Дипломы министерства сельского хозяйства получили предприятия: «Ударник», «Северная мечта», «Карельский», «Матросово», «Лосево», «Расватту», «Смена», «Рябовский» «Поляны» и «Рыбохозяйственный комплекс».

Подготовила Ольга НАБАТОВА

 

Читайте также