В трудовых книжках разрешили не ставить печать работодателя

В трудовых книжках разрешили не ставить печать работодателя
585
В трудовых книжках разрешили не ставить печать работодателя

Вместо круглой печати компании в трудовой книжке должен расписываться сам работник. Такие разъяснения подготовило Министерство труда и социальной защиты России, сообщает АПИ.

В апреле 2015 года законодатели упразднили обязанность ООО и акционерных обществ иметь круглую печать. Исключение составляли компании, в уставах которых указывалось на ее наличие. Эти меры были призваны снизить административную нагрузку на малый бизнес и упростить его деятельность, но на практике привели к многочисленным коллизиям. Так, нередко государственные органы и контрагенты соглашались признавать документы без печати только при предоставлении нотариально удостоверенной копии устава, подтверждающей право работать без «резинки».

Неоднозначно решался и вопрос оформления трудовых книжек. Еще летом прошлого года Федеральная служба по труду и занятости напомнила, что Трудовой кодекс РФ и многочисленные инструкции, нормы которых не были изменены, обязывают работодателей ставить круглую печать для заверения записей. При ее отсутствии сотрудник мог потерять право на пенсию и испытать иные затруднения.

Теперь Минтруда готово пересмотреть отношение к этому вопросу. Чиновники признают, что печать должна поставляться компаниями только при ее наличии и указании на это в уставе. Если ее нет – внесенные в трудовую книжку записи заверяются подписями работодателя (ответственного лица) и самого работника. «Разъяснение подготовлено в целях информированности работодателей и работников, чтобы исключить незаконные взаимные претензии при увольнении работника, а также при устройстве на работу к работодателю», – подчеркивают в ведомстве.

 

Читайте также