Сегодня Россия отмечает День добровольца

Сегодня Россия отмечает День добровольца
663
Сегодня Россия отмечает День добровольца

Указ «О Дне добровольца (волонтёра)» подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 27 ноября 2017 года. В соответствии с Указом, начиная с 2017 года, 5 декабря в России будет отмечаться День добровольца (волонтёра). В Выборгском районе сегодня около 2 тысяч человек являются членами добровольных пожарных команд.

Добровольческое (волонтёрское) движение имеет широкий спектр применения во всём мире.  Начиная от гуманитарных миссий, заканчивая работой по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Широкое применение добровольческое движение нашло в системе обеспечения пожарной безопасности. Многие населённые пункты в Российской Федерации защищены именно добровольными пожарными командами, которые зачастую являются единственными подразделениями пожарной охраны, способные противостоять пожарам.

Наряду с добровольными пожарными командами и дружинами волонтёрское движение широко используется в мероприятиях по поиску людей, пропавших в природной среде.

Развитие добровольческого движения является не только общественно полезным делом с точки зрения итога самих поисковых мероприятий, но и позволяет воспитывать у граждан, особенно молодого поколения, чувство ответственности, чувство взаимовыручки и не безразличия к происходящим событиям вокруг. Особенно если это связано с какой-либо трагедией. В настоящее время законодательная база позволят не только шире привлекать население в добровольческое движение, но и воспитать у него принципы и ответственность за соблюдение правил безопасности жизнедеятельности.

В Выборгском районе Ленобласти в настоящие время зарегистрировано 78 добровольных пожарных охран. Добровольчество на сегодняшний день объединяет 1495 человек. За 2017 год добровольцами Выборгского района было ликвидировано 76 пожаров. Также на территории Выборгского района Ленинградской области продолжается работа по созданию общественных объединений добровольной пожарной охраны. Например, ведется активная работа по созданию добровольной пожарной команды СПК «Кондратьевский». 8 человек личного состава ДПК уже  прошли обучение на базе ФГКУ «26 отряд ФПС по Ленинградской области». В данный момент прорабатывается вопрос по обеспечению отоплением здания гаража, где будет располагаться пожарный автомобиль.

Напомним, исторически 5 декабря отмечается Международный день добровольцев, который объявлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 40/212 от 17 декабря 1985 года.

 

Старший инспектор ОНДиПР Выборгского района Павел Анисенков

Телефон доверия УНДиПР ГУ МЧС России по ЛО:  8(812)579-99-99

  

 

На фото: члены выборгского клуба «Юный спасатель»

Читайте также