Во время прогулки по Финскому заливу погибла пассажирка

Во время прогулки по Финскому заливу погибла пассажирка
570
Во время прогулки по Финскому заливу погибла пассажирка

Девушка выпала из шлюпки и погибла, попав под винт двигателя.

Отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего мужчины, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По предварительным данным подозреваемый, состоящий в должности моториста-матроса судна - буксира «РН Тритон», ночью 3 июля 2016 года покинул вахту и сел за управление пришвартованной к судну шестиместной шлюпки «NARWHAL SV-400» класса «РИП» с жестким дном и надувными полимерными бортами, на которой проследовал до береговой линии поселка Карасёвка Выборгского района.

Мужчина, не приняв во внимание погодные условия и волнения воды от 30 до 40 см,  взял на борт шлюпки, не оборудованной спасательными средствами, 26-летнюю девушку. На шлюпке они проследовали к буксирам «РН Тритон» и «РН Посейдон», находящимся на расстоянии около 1,5 километров от берега. Девушка находилась вне штатного места пассажира без спасательного жилета.

Когда по пути следования от береговой линии поселка Карасёвка до буксиров «РН Тритон» и «РН Посейдон» шлюпка столкнулась с волной в акватории залива, девушка упала в воду, где попала под винт двигателя и, получив несовместимые с жизнью травмы, головы скончалась.

 

Как сообщает пресс-служба СЗ СУ на транспорте СК РФ, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с федеральным законодательством Российской Федерации.

Читайте также