Государственному музею истории религии - 85 лет

Государственному музею истории религии - 85 лет
650
Государственному музею истории религии - 85 лет

15 ноября Государственному музею истории религии исполняется 85 лет. Это единственный музей в России и один из немногих музеев в мире, экспозиции которого представляют историю возникновения и развития религии. В настоящее время фонды Музея насчитывают около 200 000 экспонатов. Это памятники истории и культуры разных стран, эпох и народов - от палеолита до европейского Средневековья, от Древнего Египта до новейшего времени - древнейшие из которых датированы VI тысячелетием до н.э.

Созданный в 1932 году как научно-исследовательский музей в системе Академии наук СССР, Государственный музей истории религии и по сей день является одним из крупнейших отечественных центров по вопросам изучения истории религии и религиоведения.

С 2016 года благодаря сотрудничеству с Комитетом по местному самоуправлению межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Музей стал реализовывать новое направление деятельности – виртуальные лекции-экскурсии в рамках большого цикла «Традиционные религии России» в муниципальных образованиях Ленинградской области. И уже второй год музей успешно сотрудничает с библиотекой Алвара Аалто  города Выборга  в этом направлении.

Этой осенью в библиотеке Алвара Аалто прошли мероприятия цикла «Традиционные религии России»: виртуальные лекции-экскурсии «Православная Россия: символы и образы», «Буддизм на берегах Невы», «Ислам на берегах Невы», а также детская образовательная программа «Дом, в котором мы живем». 

Благодаря проекту, реализуемому Комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и Государственным музеем истории религии, жители  Выборга получили возможность не только познакомиться с историей, культурой, традициями и вероучениями трех традиционных религий России: христианства, буддизма, ислама, но и, не выезжая и своего города, побывать в Музее истории религии, Никольском Богоявленском соборе, католическом храме Святого Станислава, в Петербургской Соборной мечети и самом северном буддийском храме - Дацане  Гунзэчойнэй. 

Такую возможность открыл необычный формат виртуальных лекций-экскурсий, в которых рассказ научных сотрудников Музея сопровождается уникальным визуальным рядом - мультимедийными 3D панорамами.

Кроме того, в рамках программы «Дом, в котором мы живем», адресованной школьной аудитории, ребята знакомились с музейными предметами, взяв в руки копии и муляжи экспонатов, выполненные из аутентичных материалов. 

Таким образом, через мероприятия цикла участники программы смогли ближе познакомиться с различными культурными, религиозными традициями, увидеть их историческое взаимодействие, точки соприкосновения, в том числе в области морали и нравственности.

25 ноября в библиотеке Алвара Аалто пройдет заключительный цикл лекций. Он посвящен христианству и называется «Православная Россия: символы и образы».

Читайте также