Будьте внимательны при выборе игрушек для новогодних праздников

Будьте внимательны при выборе игрушек для новогодних праздников
619
Будьте внимательны при выборе игрушек для новогодних праздников

В преддверии новогодних праздников  управление Роспотребнадзора по Ленинградской области обращает внимание потребителей, что при выборе новогодних детских игрушек и световых гирлянд стоит задуматься о безопасности этих товаров.

С 1 по 20 декабря с 10 до 12 часов и с 13 до 17 часов в управлении Роспотребнадзора по Ленинградской области будет работать «горячая линия» по вопросам качества и  безопасности детских товаров, сообщила пресс-служба ведомства.

Звонки от жителей области будут принимать по телефонам:

8 – 812-365-35-91 (специалисты отдела санитарного надзора по гигиене детей и подростков, по гигиене питания)

8 – 812-365-47-05 (специалисты отдела защиты прав потребителей)

8 – 812-448-05-46, 448-05-11 (специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области»).

В Выборгском районе консультирование будет проводиться также территориальным отделом Управления по телефону 8-813-78-26-213

Каждая игрушка или её упаковка, либо листок – вкладыш обязательно должны сопровождаться четкой, понятной, хорошо видимой, достоверной, несмываемой маркировкой. Информация для потребителя должна быть на русском языке и содержать: наименование игрушки, наименование предприятия или фирмы - изготовителя или его представителя, либо импортера и его юридический адрес, сведения об основных потребительских свойствах товара, правила и условия эффективного и безопасного использования товара.

 

При покупке детской елочной игрушки следует обратить внимание на её внешний вид, на отсутствие запаха. Краска и блестки не должны оставлять следы на руках, быть устойчивыми к влажной обработке. Все элементы должны крепко держаться.

Читайте также